Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мундутя и Хорошилов стянули у ВТБ более 5 миллиардов
24 Апреля 2015

Генпрокуратура РФ направила в Центральный райсуд Тюмени уголовное дело в отношении Федора Хорошилова и Гендрика Мундутя, обвиняемых в хищении более 5 млрд руб. у ВТБ. По версии следствия, в 2005 году они предоставили банку ложные сведения для открытия кредитных линий и потратили полученные средства в том числе на предметы роскоши. Ранее адвокаты господина Хорошилова заявляли, что в действиях предпринимателя не было преступных намерений, а его конфликт с банком должен решаться в ходе гражданского или арбитражного судопроизводства.

Вчера Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-руководителя тюменского филиала "Сибнефти" Федора Хорошилова и Гендрика Мундутя, которые обвиняются по ч. 4 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования; санкции предусматривают до десяти лет лишения свободы).

По версии следствия, Федор Хорошилов с 2005 по 2008 год похитил более $776 млн у тюменского филиала ВТБ. Как следует из материалов уголовного дела, господин Хорошилов являлся президентом ОАО "Технологии добычи нефти и инвестиции" (имело лицензии на нефтяные участки), а Гендрик Мундуть — гендиректором этого общества. Они обратились в ВТБ с просьбой выдать этой компании и аффилированным фирмам "Конданефть" и "Янгпур" кредиты для разработки нефтяных месторождений, которые, по данным геологоразведки, якобы были перспективными для освоения. Банк открыл им семь кредитных линий до 2014 года на общую сумму $893 млн на льготных условиях. Однако в 2010 году выяснилось, что документы о запасах нефти были сфальсифицированы, тогда ВТБ досрочно потребовал закрыть кредитные линии. Компании в банк уже освоенные средства в размере $776 млн не вернули.

Федор Хорошилов был задержан полицией 14 ноября 2013 года в Подмосковье — до этого он в течение трех лет находился в федеральном, а потом и международном розыске по обвинению в особо крупном мошенничестве с активами ОАО "Банк ВТБ". Как предполагают следователи, он скрывался в Лондоне, но когда там возникла угроза его ареста, вернулся в Россию.

В декабре 2013 года Высокий суд Лондона приговорил Федора Хорошилова за нарушение судебного приказа о замораживании активов и неуважении к суду. В 2009 году тот же суд по иску ВТБ арестовал $245 млн, лежавших на счетах господина Хорошилова в различных банках, а также принадлежащие ему акции нефтяных компаний, ресторан в Тюмени, яхту Giant I, самолет Boeing 737, Maybach, две виллы во Франции и Италии (здание с 35 комнатами на участке площадью 7 га) и многое другое.

Вчера связаться с адвокатами Федора Хорошилова не удалось. Ранее они говорили, что в действиях господина Хорошилова не было преступных намерений, а все его проблемы с банком должны были решаться не в рамках уголовного дела, а в ходе гражданского или арбитражного судопроизводства. В пресс-службе ВТБ от комментариев вчера воздержались. Между тем, по данным источников "Ъ", близких к следствию, это только первый эпизод о махинациях господина Хорошилова, дошедший до суда, остальные еще расследуются.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

вера
Apr 26 2015 9:29PM

А что с Мундутей? Никаких претензий? Где скрывается? В Израиле?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru