Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Новгородское правительство трещит по швам
24 Августа 2015

В Новгородской области не прекращаются скандалы, связанные с региональным руководством. На прошлой неделе стало известно о возбуждении сразу двух громких уголовных дел: на мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева и вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева. Уже второй заместитель губернатора Сергея Митина пошёл по серьёзной статье.

21 августа областное Следственное управление СКР сообщило о том, что мэр Юрий Бобрышев подозревается в совершении преступления по статье «Халатность». По версии следствия, подозреваемый длительное время не исполнял вступившее в законную силу решение Новгородского районного суда об обязании администрации Великого Новгорода предоставить жилье детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

Бюджетом Новгородской области в 2014 году выделено мэрии более 32 миллионов рублей для приобретения жилья сиротам. Однако, имея реальную возможность для исполнения судебного решения Юрий Бобрышев должных мер не принял, в результате чего средства были перераспределены в пользу иных муниципальных образований Новгородской области.

Напомним, до 2007 года Бобрышев руководил одним из самых крупных предприятий по производству алкогольных напитков и подозревался в налоговых махинациях, писало агентство Fedpress.ru. В мае 2015 года в отношении Бобрышева уже возбуждалось уголовное дело, однако региональная прокуратура вскоре отменила соответствующее постановление. Одновременно группа депутатов думы Великого Новгорода инициировала процедуру отставки Бобрышева, которое в мае было принято большинством голосов. Бобрышев подал в суд, и в конце июня постановлением Новгородского суда решение думы было отменено. Депутаты подали апелляционную жалобу.

В середине августа также стало известно о том, что Главное следственное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении вице-губернатора Новгородской области Виктора Нечаева по части 3 статьи 30 и части 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Об этом сообщалось на сайте ведомства.

По версии следствия, По данным Следственного комитета, Нечаев предложил главе Шимского муниципального района области Михаилу Некипелову «замять» уголовное дело в отношении него за 5,5 млн рублей. При этом чиновник не имел никакой возможности оказать влияние на ход расследование и ввел Некипелова в заблуждение, отмечало ведомство. Полученные средства Нечаев намеревался просто присвоить.

При передаче части суммы, а именно 3 млн рублей, Нечаев был задержан сотрудниками ФСБ. Задержание произошло в Москве (хотя ранее сообщалось, что это случилось на его рабочем месте). Попытавшись скрыться от сотрудников ФСБ, он повредил их служебный автомобиль.

Кроме того, в Новгороде была также задержана помощница Нечаева Ульяна Журавская, в отношении которой также возбуждено уголовное дело по вышеуказанным статьям УК. Её подозревают в причастности к указанному делу о попытке мошенничества.

Ульяна Журавская — известная в Новгороде молодежная активистка, член Общественной палаты Новгородской области, пишет Novgorod.ru. Была председателем Молодежного парламента при Новгородской областной думе, депутатом Волотовского сельского поселения. Инициатор одного из первых в нашем городе забегов на шпильках.

В 2011 году Журавская участвовала в молодежных праймериз «Единой России», свои мотивы участия в этом конкурсе она тогда объясняла так: «Я верю в то, что культура определяет политику, а не наоборот. Что мы свободны ровно настолько, сколько можем унести этой свободы». Теперь помощнице Нечаева не раз придется вспомнить этот девиз.

В августе также стало известно, что Новгородский районный суд продлил срок содержания под стражей ещё одного заместителя Сергея Митина – первого вице-губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева, обвиняемого в создании ОПГ, расхищавшего бюджет.

Вице-губернатор является одним из обвиняемых в хищениях по «дорожному» делу. Шалмуева подозревают в создании организованной преступной группировки, в которую входят чиновники области, муниципальные депутаты и откровенные криминальные фигуры. Вся эта многочисленная группа, как считают следователи, в течение ряда лет воровала деньги, выделенные на строительство и ремонт областных дорог. По версии оперативников, они объявляли конкурсы на проведение работ, но побеждала неизменно одна и та же подконтрольная группировке фирма. Сами работы либо не проводились вовсе, либо вместо заявленных материалов приобретались некачественные, более дешевые. Деньги обналичивались и распределялись между членами ОПГ.

По данным оперативников МВД, группа действовала в период с 2011-го по 2012 год. В 2011 году денежные средства, выделенные из бюджета на ремонт местных дорог, через компанию ООО «Магистраль» направлялись в фирмы-однодневки, затем обналичивались и делились между членами ОПГ.

В 2012 году вопреки ожиданиям чиновников и бандитов тендер на ремонт дорог смог выиграть независимый предприниматель по фамилии Тян.

Однако на бизнесмена вышли новгородские криминальные авторитеты из преступного сообщества «группа Кравченко», которое возглавляет 51-летний Николай Кравченко (задержан в Киеве ещё 2 марта этого года по подозрению в организации убийства и вымогательстве).

Бандиты шантажировали и запугивали предпринимателя, и тот в итоге отказался от реализации проекта. После этого конкурс провели заново, и его уже выиграла компания «Вече», заключившая субподряды на проведение работ с 12 другими организациями. Руководители компании «Вече», выигрывавшей дорожные конкурсы в области, Орлов и Белов входят в «группу Кравченко», — пояснили в МВД. В ведомстве считают, что подрядчиков заставляли платить чиновникам и бандитам откаты в 10%. Самые большие «гонорары» в этой схеме получали высокопоставленные чиновники и члены «группы Кравченко».

«Буквально за каждую дорогу, за каждый участок строительства этим компаниям приходилось платить откат, — рассказал представитель МВД. - Все это мелкими ручейками стекалось в «Вече», откуда деньги распределялись между участниками группировки. Большую часть несли первому вице-губернатору. Он был на верхушке этой пирамиды»».

Согласно решению суда, Шалмуев пробудет под стражей до 17 ноября 2015 года.

Источник: FLB

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru