Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сноуден - реальный псих. Он попросился в американскую тюрьму.
7 Октября 2015

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден, получивший в прошлом году вид на жительство в России на три года, рассказал о своих переговорах с Минюстом США, в которых он выразил готовность вернуться на родину, где он обвиняется в шпионаже, и предстать перед судом. Кроме того, Сноуден утвердительно ответил на вопрос журналистов BBC о том, готов ли он сесть в тюрьму.

"Я готов предстать перед судом, но я не хочу стать сдерживающим фактором для людей, которые желают делать правильные вещи", - сказал он. На вопрос, как он видит свое будущее, Сноуден с улыбкой сообщил, что американское правительство обещало не пытать его. "Это уже можно считать началом", - сказал он.

Примечательно, что еще месяц назад Сноуден раскритиковал Россию за подавление свободы слова в интернете и отношение к правам гомосексуалов. Такое заявление он сделал, выступая по телемосту, во время получения норвежской премии имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона.

Сноуден назвал "в корне неправильным" стремление российских властей все сильнее контролировать интернет и частную жизнь, а также решать, каким образом людям уместно или неуместно выражать свою любовь друг к другу.

Сноуден также заявил, что никогда не планировал оставаться в России, а просто оказался здесь транзитом в тот момент, когда американские власти аннулировали его паспорт. По его словам, он направил прошения о предоставлении убежища в 21 страну, но нигде не получил ответа. Россия для него фактически была одним из последних вариантов.

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ рассказал, что не думал о собственной безопасности, но прислушался к советам основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. "Думаю, он (Ассанж) хотел все устроить наилучшим образом. Он думал в первую очередь о моей безопасности. Он был в какой-то степени издателем, у которого был источник информации. И он хотел защитить этот источник... Но лично я никогда не думал о собственной безопасности, о защите. Я не думал, что останусь на свободе, полагал, что меня посадят в тюрьму".

Вскоре после этого в Кремле назвали "нормальной ситуацией" критику Сноудена. "Это достаточно спорные заявления, но у него есть своя точка зрения", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков журналистам в ответ на просьбу прокомментировать высказывания Сноудена. "Да, он живет в России, но это не значит, что ему навязывают что-то", - добавил он.

"Подобные тезисы озвучивались и другими представителями и в России, и за рубежом, - заметил пресс-секретарь Владимира Путина. - Есть дискуссия, это абсолютно нормально".

В 2013 году бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден передал журналистам The Washington Post и The Guardian засекреченную информацию американских спецслужб о проводимой ими массовой электронной слежке за миллионами граждан по всему миру и о прослушке политических лидеров 35 стран. В июне 2013 года он бежал из США в Гонконг.

Оттуда он вылетел в Москву, чтобы направиться из российской столицы в Эквадор. Однако в итоге он остался на территории РФ после того, как власти США аннулировали его паспорт. Сноуден больше месяца провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, затем ему предоставили временное убежище.

Срок его действия истек 1 августа 2014 года, после чего Сноуден получил трехлетний вид на жительство в РФ. Он также перевез в Россию свою девушку.

Информация о том, где именно в России обитает Сноуден, тщательно скрывается. Периодически скупые и расплывчатые сведения о нем общественности предоставлял адвокат Анатолий Кучерена, опекавший Сноудена с момента его прибытия в РФ. Он рассказывал, что живет Сноуден на съемной квартире в Москве, ездит на метро, сам ходит по магазинам за продуктами и другими необходимыми покупками, "работает по своей специальности - IT-технологии - в качестве консультанта в одной из компаний", но со спецслужбами его нынешняя работа не связана.

При этом минувшей весной сам разоблачитель признался, что скучает по западному образу жизни и хотел бы вернуться в США и "предстать перед справедливым судом", который "сейчас невозможен", или переехать в Швейцарию, которая, между прочим, ввела санкции против России.

На родине Сноудену инкриминируют нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение таких сведений. Кроме того, ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По этим обвинениям Сноудену грозит до 20 лет тюрьмы, - сообщают newsru.com со ссылками на новостные агентства

Обсуждение статьи

Сибиряк
Oct 10 2015 8:35AM

Нормальный человек в Россиюшке жить не может.

Соня
Oct 8 2015 12:38PM

слушайте, это просто смешно. Детский сад просто: он просится. Бери билет на самолет, лети и садись - вот и все дела. А если серьёзно, то мы вообще не знаем кто он, этот мистер Зорге, т.е. Сноуден. Кстати, снежный день в переводе, подходящая фамилия для того, чтобы стать русским.

Сноден псих
Oct 8 2015 8:18AM

не потому, что попросился в американскую тюрьму, а потому что оказался на свободе в России.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru