Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В Ростехнадзоре тоже есть бракованные кадры
16 Октября 2015

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ивановской области в отношении организаторов и членов межрегиональной преступной группы, состоящей из сотрудников ЦУ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору возбуждены 4 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой), ч.ч. 2, 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки), ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп). Об этом сообщает сайт Следственного комитета РФ.

Как сообщает СУ СК России по Ивановской области, следствием уже установлено, что в сентябре 2013 года на территории Ивановской области и.о. руководителя ЦУ Ростехнадозора (на тот период руководил деятельностью отделов ЦУ Ростехнадозора в Ивановской области) Владимир Ивченко из числа подчиненных ему должностных лиц и руководителей аффилированных коммерческих структур организовал преступную группу. Группировка задумывалась для систематического получения взяток от представителей коммерческих структур и организаций различных форм собственности, обратившихся в Ростехнадзор для получения лицензий на право эксплуатации опасных производственных объектов.

При совершении преступлений должностные лица Ростехнадзора по Ивановской области, действовавшие по достигнутой договоренности, по формальным основаниям отказывали представителям юридических лиц в выдаче и переоформлении лицензий, рекомендуя обратиться в подконтрольные коммерческие организации за оформлением необходимых для получения лицензий документов. В дальнейшем представители юридических лиц за оказание услуг перечисляли на счета указанных коммерческих организаций деньги и получали лицензии.

Большая часть перечисленных денег незаконно обналичивалась и передавалась в качестве взяток В. Ивченко, остальная часть делилась между должностными лицами Ростехнадзора по Ивановской области. По предварительным данным, общая численность вовлеченных в преступную схему лиц превышает более 10 человек. Общий размер взяток, полученных членами ОПГ от представителей более чем 200 юридических лиц с 2013 года по настоящее время, следствием уточняется.

Жертвами чиновников главным образом были руководители промышленных предприятий, которым требовались лицензии на право эксплуатации опасных производственных объектов, отмечает «Коммерсантъ». Схема вымогательства денег была хорошо отлажена и очень проста. В случае обращения предпринимателей в Ростехнадзор за получением или продлением срока действия лицензии чиновники сообщали им, что их объекты не соответствуют требованиям безопасности, а заявки — установленным требованиям. Для правильного оформления запроса промышленникам предлагалось обратиться в указанные чиновниками коммерческие структуры. Эту услугу требовалось оплатить, после чего полученные средства обналичивались и распределялись между членами преступной группы.

11 октября 2015 года в г.Иваново при получении от директора ООО «Промэнергоэкспертиза» взятки в размере 155 тысяч рублей задержан начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами ЦУ Ростехнадзора Николай Мишанин . В ходе обысков, проведенных по его месту работы, были изъяты денежные средства в размере около 1 миллиона рублей, в также предметы и документы, свидетельствующие о систематическом получении взяток от юридических лиц. В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой).

При обыске у директора ООО «Промэнергоэкспертиза» изъяты около 3,5 миллионов рублей, порядка 95 тысяч долларов, 28 тысяч евро. В отношении взяткодателя возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

14 октября 2015 года в Москве по подозрению в совершении указанного преступления также задержан предполагаемый организатор преступной группы – и.о. руководителя ЦУ Ростехнадзора В. Ивченко. В ходе обыска у него изъято около 7 млн. рублей. На личный автомобиль подозреваемого Lexus LX 570, стоимостью более 4 млн. рублей, наложен арест. Следственные и оперативно-розыскные мероприятия и их документирование осуществлялись следственным управлением СК России по Ивановской области совместно сотрудниками ФСБ России, региональными управлениями ФСБ и МВД России. В настоящее время следователи выполняют действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, установление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается, отмечает ГТРК «Ивтелерадио».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru