Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Якунин откупился за четыре миллиарда "уёв"
18 Октября 2015

Когда телеканал "Дождь" со ссылкой на окружение экс-главы РЖД Якунина сообщил, что тот был разжалован с должностей из-за сына, я как раз встречался в Москве с одним знакомым. Которого, впрочем, разумнее называть "мои знакомые погоны" — давно и прочно интегрированные в одну общественную организацию, занятую борьбой с плохим и поддержкой хорошего, то есть сами-знаете-кого.

И вот я, ничего не зная про "Дождь", спросил у погон, за что же, черт побери, сняли Якунина. Ведь не за шубохранилище же и не за привратницкую, не за доходы в разы выше, чем у главы французских железных дорог, и не за отсутствие в России скоростного железнодорожного сообщения.

Погоны сначала кривили лицо и закатывали к небу глаза, но не выдержали:

— За сына.

— Приватизировал активы, аффилированные с РЖД?

— Нет, затеял оформить британское гражданство. Якунина вызвал к себе… (тут погоны снова закатили глаза) …и сказал, что либо тюрьма, либо он разбирается с сыном и возвращает то, что ему Родина дала, в бюджет. Якунин разобрался с сыном и отдал 4 ярда, и не рублей...

За что я обожаю инкорпорированных в общественные организации людей в погонах – так это за то, что они точно знают, как можно вернуть в бюджет 4 миллиарда не нашей валюты. И я бы ограничился обсуждением этой информации в каком-нибудь ми-ми-милом фейсбучном кругу, когда бы погоны не продолжили, сказав, что Якунин и свежеарестованный (для всех неожиданно!) с целой группой глава Коми Гайзер – это звенья одной цепи. А точнее — признак наступления времен, когда в тюрьму реально пойдут те, кто не соответствует новой парадигме.

Парадигма такова.

1. Любой слуга государев, берущий на карман в порядке личной инициативы, — теперь персональный враг государя, потому что наводит тень на кремлевский плетень.

2. Любая публичная пошлость, типа часиков в брулях и турбийонах, может ударить по владельцу (тут мои погоны продемонстрировали на руке что-то из пластмассового кварца типа Swatch, а я – такие же в ответ). На людях скромнее быть надо.

3. Любой вывод активов за границу теперь карается реальным сроком. Заграница – враг государя, а помощь врагу есть предательство.

4. То же относится к членам семьи, включая жен и детей.

— Это аморально, — сказал я. – Это система заложников.

— Да, это система заложников, — сказали погоны. – И это морально.

Я не первый день живу, не с первыми погонами знаком, и знаю прекрасно, сколько среди них бахвалов, врушек и просто тех, кто не может заткнуть фонтан. Особенно среди отодвинутых от оперативной работы посредством инкорпорации в синекуру. И ко всем историям, типа "в Кремле теперь решили всерьез искоренить коррупцию", отношусь скептически. Нельзя всерьез бороться с тем, что стало следствием твоих взглядов на мироустройство, сводящихся к протекции своих и уничтожению чужих. Не так давно, например, еще одни погоны рассказывали мне, что в чиновники категории "А" уже давно не берут, если на претендента нет компромата: тогда будет послушен.

Как бороться, если коррумпировано всё и все?

Но пункты 3 и 4 меня заинтересовали.

То, что коррупция расползлась повсеместно, и то, что страна допущенными к распределению ресурсов рассматривается как кормушка, знают все. Вопрос: что с этим делать и как это менять, чтобы при этом не пошатнуть Кремль?

Либеральные ответы я не воспринимаю всерьез, потому что каждый из них затрагивает Кремль.

А тут все просто и без глобальных потрясений: либо, парни, вкладывайте наворованное в свою страну (тем более что кризис, падение рубля, международная изоляция и в бюджете дыра как в "Титанике"), либо отправляйтесь гнить на 20 лет, как это сейчас грозит Гайзеру. То есть новая схема предполагает не искоренить коррупцию или коррупционеров, а заставить ее работать на внутреннее производство.

Это – вполне работающая и рабочая идея.

Можете, конечно, хмыкать по этому поводу.

Но мое дело сказать.

Дмитрий Губин

Источник: РОСБАЛТ

Обсуждение статьи

Дуда
Oct 19 2015 5:01PM

Тулеев и Сабянинв первые на вызов на ковер. Один за исламский вектор (казах-коммунист и молится Аллаху?), другой, за то, что столицу настраивает против власти, попустительствует казнокрадам кавказоидам и украм в экономике, разваливает хозяйство, увлекся плиткой...

Якунин, быстро, как его предшественник Аксёнов зачахнет, умрёт в больничке в Германии, не поплавает в любимом именьице с лебедями в прудике.

Сибиряк
Oct 19 2015 1:08AM

Сказки для бедных, т.е. для путинского стада. Что там с Песковым-то приключилось за последние три месяца?

Иван
Oct 18 2015 8:44PM

Якунина вызвал к себе… (тут погоны снова закатили глаза) …и сказал, что либо тюрьма, либо он разбирается с сыном и возвращает то, что ему Родина дала, в бюджет. Якунин разобрался с сыном и отдал 4 ярда, и не рублей...

---

4 ярда для него - это деньги на семечки и сигареты.

Вопрос
Oct 18 2015 6:06PM

А сам -то собирается вернуть агромадные зарубежные активы или ждет пока ФБР доберется до них, как с Дойче банком? Там всего отмытых $ 6 млрд - капля в море!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru