Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Главу ТПП РФ Сергея Катырина призвали к ответу по Хартии
30 Октября 2015

Валерий Бородин, один из основателей Торгово-промышленной палаты РФ и последовательный критик ее президента Сергея Катырина, провел пресс-конференцию, на которой предложил «поставить эксперимент и проверить на действенность Антикоррупционную хартию российского бизнеса».

Прошлый конфликт ТПП с Бородиным привел к уходу Евгения Примакова. На этот раз Бородин уверяет, что в скандальной пропаже $40 млрд на российской таможне, возможно, не последнюю роль играет ТПП РФ. Как известно, для финансирования целевой некоммерческой деятельности государство делегировало Палате функции экспертизы, оценки и сертификации. "Надеюсь, что Сергей Катырин сможет объяснить правовые основания функционирования так называемого "Договорного холдинга СОЭКС", директор которого Голицын уличен в коррупции, что зафиксировано решением суда. СОЭКС — центр прибыли ТПП РФ, выведенный за пределы некоммерческой организации. Вместе с деньгами, которые должны идти на целевую деятельность ТПП РФ, ушел и контроль за "договорным холдингом". О роли этой коррупционной структуры в колоссальных потерях в $40 млрд на российской таможне я расскажу с фактами, свидетелями и документами", — сообщил Бородин и пригласил Сергея Катырина на открытый антикоррупционный диалог с публичным расследованием.

Более того, Бородин пообещал подготовить к следующей пресс-конференции заявления в Следственный комитет и Прокуратуру о нанесении убытков ТПП РФ в результате манипуляций с акциями ОАО "ЦМТ" и продажей их в кипрский офшор, о сомнительных проектах в Мордовии, хищении благотворительных средств и многом другом. В соответствии с Антикоррупционной хартией он предлагает Катырину подписать заявления перед лицом "братьев по Хартии" на пресс-конференции 10-го ноября.

Валерий Бородин также предъявил журналистам отчет о прибылях и убытках ТПП РФ за 2010 год.

Прибыль ТПП РФ составила 2 млрд 700 млн руб. Вопрос о том, куда делись эти деньги, остается открытым, так как публичной отчетности у ТПП РФ нет. Эта финансовая келейность плохо вяжется с некоммерческим статусом ТПП РФ и строгими принципами Антикоррупционной хартии.

"Для коммерческой организации публичная финансовая прозрачность – это подвиг, а для некоммерческой организации — это обязанность. Отсутствие публичной отчетности у некоммерческой организации — это не только аморально, но и противозаконно. Вдумайтесь, получив от Бориса Ельцина в 1993 году активов на миллиард долларов и персональный закон, на данный момент ТПП РФ фиктивно объединяет лишь 0,6% российского бизнеса и тем самым дискредитирует саму идею ТПП как ключевого инфраструктурного элемента предпринимательской среды. Доходы ТПП РФ принадлежат всему предпринимательскому сообществу России, и Катырин обязан перед каждым из нас публично отчитываться, на какие общие цели он потратил доверенные ему средства. Иностранные палаты объединяют миллионы коммерческих структур. Они нужны бизнесу, а вот ТПП Катырина нужна только Катырину", — сообщил Валерий Бородин.

"10 ноября 2015 года я соберу пресс-конференцию на площадке одного из ведущих российских информационных агентств и приглашаю на нее Катырина. О времени и месте пресс-конференции я сообщу дополнительно. Точное место будет указано мной позже, так как я опасаюсь попыток сорвать мероприятие. Я заранее благодарен за вашу поддержку и надеюсь, мы вместе проводим Сергея Катырина на антикоррупционную Голгофу, которую он сам себе соорудил, но задержался в пути. Поэтому поддержим товарища и поможем ему мужественно принять неизбежное и отчитаться за общественные деньги".

Представляется интересным, как будет реагировать Сергей Катырин на столь неожиданное предложение. Проигнорировать вызов вряд ли удастся — Бородин ссылается на вскрытые судом факты коррупции, свидетелей и документы. Суммы бюджетных потерь колоссальны, а куда ТПП РФ дела деньги бизнес-сообщества России, интересно уже не только Бородину.

Нужно отметить, что Хартия отличается поразительным милосердием к хартийцам, впавшим в коррупционный грех. Среди ее членов числится, например, ФГУП ЦИТОС ФСИН из "дела Реймера".

Хартийцы-тюремщики украли три миллиарда на браслеты для заключенных и попались. Это обстоятельство не мешает им хранить веру ценности катыринской Хартии.

Интересно анализировать в разрезе Хартии и состав правления ТПП РФ как организации-застрельщика этой шумной инициативы. Например, заслуживает внимания персона заместителя председателя ревизионной комиссии ТПП РФ Татьяны Суворовой (экс-президента брянской ТПП), которая может получить до 10 лет за мошенничество (дело передано следствием в суд).

Однако работе в правлении ТПП РФ Татьяне Суворовой это никак не мешает, что симптоматично.

Это только мимолетно брошенный взгляд на дыры в антикоррупционном бастионе Хартии. Думается, что в реальности вопросов к столь разрекламированной Сергеем Катыриным строгости отбора участников Хартии будет гораздо больше. Особенно учитывая то обстоятельство, что он пытался лоббировать льготы в гостендерах для членов Хартии. Логика его аргументации, по нашему мнению, сводилась к тому, что обретенная после подписания честность не позволяет хартийцам давать откаты и снижает конкурентоспособность. Можно уверенно предположить, что если эта инициатива обладателя почётного шестого места в Топ-13 российских коррупционеров Сергея Катырина будет успешна, то ТПП РФ начнет выдавать платные "сертификаты честности и чести". Стоить, видимо, будут дорого.

Обсуждение статьи

НЕМО
Nov 20 2015 7:11PM

Торгово - промышленная палатка.

Какой великолепный повод для ликвидации палатки.

;40 млрд.,30 млрд.,2 млрд 700, 10 лет,5 лет.

А их почти все уже ликвидировали.

ЦК ВЛКСМ
Nov 1 2015 8:06PM

"одной левой" издают пару журнальчиков да банкеты-форумы

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru