Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Черные кассы чемпионата по футболу - обычная практика
11 Ноября 2015

Была ли Германией куплена «летняя сказка-2006»?

В Германии полыхает немыслимый футбольный пожар. В понедельник в отставку ушел президент Германского футбольного союза (ГФС) Вольфганг Нирсбах.

Все началось еще 17 октября, когда вышел в свет очередной номер Der Spiegel. «Разрушенная летняя сказка. Черные кассы — настоящая история ЧМ-2006» — кричала с обложки шокирующая шапка. А внутри журнала была опубликована серия материалов, связанных с возможными нарушениями при получении Германией права проведения мирового футбольного чемпионата 2006 года. С тех пор скандал разрастался, как снежный ком. В центре его история с 6,7 миллионами евро. Эту сумму бывший шеф Adidas Робер Луи-Дрейфус (умер в 2009-м) летом 2000-го как частное лицо будто бы тайно одолжил ГФС, и она якобы могла использоваться для подкупа голосов при получении Германией ЧМ-2006. Деньги эти по информации Der Spiegel не всплывали в бюджетах ни заявочного комитета, ни Оргкомитета ЧМ-2006.

За полтора года до старта мирового первенства Луи-Дрейфус по данным того же Der Spiegel будто бы затребовал деньги обратно и их перевели на счет ФИФА для проведения перед открытием мирового первенства крупного культурного мероприятия. Которое позднее было отменено… ФИФА же якобы потом отправила деньги Луи-Дрейфусу…

Понятно, история эта вызвала немало вопросов у немецкой общественности, журналистов. ГФС тут же опроверг факты журнальных материалов, а президент Германского футбольного союза Вольфганг Нирсбах заверил, что при получении ЧМ-2006 никаких черных касс ни в ГФС, ни в заявочном, ни в организационном комитетах не существовало. Однако остановить раскручивавшееся колесо скандала было уже невозможно. К делу подключились специальные следователи, которых союз уполномочил во всем разобраться. 3 ноября уже франкфуртская прокуратура провела обыски в офисе Германского футбольного союза, а также в домах Нирсбаха, его предшественника на посту президента ГФС Тео Цванцигера и бывшего генерального секретаря футбольного союза Хорста Шмидта. В фокусе внимания был все тот же платеж в сумме 6,7 миллиона евро и связанные с ним возможные налоговые нарушения.

А уже в понедельник Нирсбах, который, между прочим, ранее считался одним из кандидатов на пост президента УЕФА, подал в отставку. Заметим, он проработал ранее в ГФС 27 лет — был, в частности, руководителем пресс-службы, директором по работе с молодежью, тренерами, генеральным секретарем. В понедельник же, идя утром на работу, заверял: мол, уверен, что ответит на все вопросы коллег по президиуму. Но уже через 8 часов босс оставил свой пост. Говоря о принятом решении, подчеркнул, что настал момент взять на себя ответственность за происходящее нынче вокруг ЧМ-2006, что должности президента не должен быть нанесен ущерб, что сделает все, дабы прояснить ситуацию, - сообщает мейл. спорт

Так что же, собственно, произошло? В понедельник поздно вечером Bild написала, что в офисе федерации всплыл некий доселе неизвестный документ. Судя по всему, составлен он был за 4 дня до передачи Германии права на проведение ЧМ-2006. Существовала якобы какая-то договоренность между неким членом заявочного комитета и членом исполкома ФИФА о покупке голоса для Германии. По информации Süddeutsche Zeitung речь шла о Джеке Уорнере из Тринидада и Тобаго — тогдашнем президенте футбольной конфедерации Северной и Центральной Америки, которого впоследствии не раз обвиняли в коррупции и в, конце концов, пожизненно отстранили от футбольных дел. Но сделка очевидно не состоялась. Подписана бумага была не Нирсбахом, а неким членом заявочного комитета. Как писала Bild, все это вовсе не является доказательством того, что ЧМ-2006 был получен с помощью подкупа. Ничего не говорит обнаруженная бумага и о судьбе 6,7 миллиона евро. А вот о том, что о покупке голосов футбольные функционеры могли думать, она, увы, свидетельствует… Заметим, ГФС уже отказался от объявленных ранее юридических шагов против журнала Der Spiegel.

Вместо ушедшего в отставку Нирсбаха руководить союзу поручено вице-президентам Райнхарду Раубаллю и Райнеру Коху. Последний в понедельник телеканалу ZDF сказал: мол, хотелось бы, чтобы Франц Беккенбауэр активнее участвовал в прояснении сложившейся ситуации. Напомним, Кайзер был президентом Оргкомитета ЧМ-2006, а Нирсбах — одним из его «вице». Кох также заявил, что «мы больше не хотим ограничиваться» вопросом, связанным с судьбой 6,7 миллиона евро, а желаем интенсивно заняться тем, что произошло при передаче ЧМ-2006. Что касается Нирсбаха, то он по просьбе ГФС свою работу в исполнительных комитетах ФИФА и УЕФА продолжит.

А во вторник взорвалась еще одна бомба. Bild сообщила, что под обнаруженной в ГФС скандальной бумагой стояла подпись Франца Беккенбауэра и Федора Радманна, ставшего позднее вице-президентом Оргкомитета ЧМ-2006. Правда, снова подчеркивается, что сделка, дескать, не состоялась, а Джек Уорнер почти наверняка за Германию не голосовал. Так что была ли «летняя сказка», как называют ЧМ-2006, действительно куплена, так и не доказано. Хотя сомнений в связи с этим в данный момент не избежать.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru