Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Казанские эксперты отведали сальмонеллы с пальмовым маслом
24 Декабря 2015

Традиционная потребительская дегустация состоялась вчера в Госалкогольинспекции РТ. Экспертной комиссии, в состав которой вошли сотрудники контролирующих органов, производители продуктов, представители торговых сетей и специалисты в области качества, было предложено оценить на вкус, цвет и консистенцию шесть образцов творога и столько же образцов продукции из куриного мяса - рулетов, копченых грудок и бедрышек. Конечно, может возникнуть вопрос: а почему так мало? Ведь в любом казанском магазине, не говоря уж о супермаркетах, ассортимент гораздо шире.

Дело в том, что накануне каждой дегустации сотрудники Госалкогольинспекции закупают в разных торговых точках много образцов продуктов. Но до дегустационного стола доходит только часть: отсев происходит еще на стадии лабораторных исследований, результаты которых порой таковы, что отбивают всякую охоту подносить эти продукты ко рту...

Вот и на сей раз для дегустации было приобретено 30 упаковок популярного молочного продукта творога 5- и 9-процентной жирности. Пять из них оказались фальсификатом: производитель «немножечко сэкономил», добавив в свое изделие дешевые растительные жиры, - это ульяновский творог «Кошкинский», московский творог «Божья коровка» и творог производства "КФХ Исмагилов" из Рыбно-Слободского района... А в твороге «Классический» 9-процентной жирности «Из деревеньки» производства ООО «Дармилк» Нижегородской области, как выяснилось во время лабораторных исследований, творога... вообще нет.

- Сплошное пальмовое масло. Не имеет он права называться даже творожным продуктом, - эмоционально заявила начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Розалия Арсланова.

В итоге экспертам пришлось оценивать лишь пятую часть купленных для дегустации образцов.

Первое место досталось творогу 9-процентной жирности «Пестравка» производства ООО «Вита Плюс» из Ульяновской области, второе - 9-процентному «Альпийскому» производства Казанского молкомбината УК «Просто молоко», третье - 5-процентному «Васькиному счастью» производства Зеленодольского молокоперерабатывающего комбината. Немного уступил лидерам и занял четвертое место в рейтинге творог 9-процентной жирности «Каждый день» производства «Ядринмолоко» (Чувашия), пятое место - творог 9-процентной жирности «Просто» (Казанский молкомбинат УК «Просто молоко»), шестое - творог 9-процентной жирности «Простоквашино» от «Данон-Россия» (Мордовия).

Для проверки следующей группы продуктов было закуплено и исследовано четыре десятка образцов мяса птицы, изделий и полуфабрикатов из него, а также куриных субпродуктов и яиц.

С яйцами, как выяснилось, в Казани дела обстоят хорошо. Все они: и куриные, и перепелиные, и татарстанские, и вятские, и башкирские, и ярославские - соответствуют требованиям.

А вот потрошеные цыплята-бройлеры от «Петелинки» (птицефабрика «Васильевская» Пензенской области) и цыплята «Приосколье», маркированные как «халяль» (птицефабрика «Ижавинская» Тамбовской области) оказались заражены сальмонеллой. В курином фарше от «Пестречинки» (ООО «ПК «Ак Барс») и фарше «Каждый день» (ООО «Белая птица», Курская область) была найдена кишечная палочка. Справедливости ради надо сказать, что вредные микроорганизмы гибнут во время тепловой обработки. Ну а сырое куриное мясо во время дегустации эксперты, конечно же, не пробовали.

Что касается готовых изделий, то и первое, и второе, и даже третье место досталось продукции птицефабрики «Акашевская» (Марий Эл) - дегустаторам очень понравилось их «Карпаччо из мяса кур сырокопченое», копчено-вареные грудка и бедро цыпленка. Копчено-вареный «фонарик» и куриный рулет Казанской птицефабрики (ООО «Ак Барс») заняли четвертое и пятое места. Ну и замкнула список колбаса варено-копченая из мяса птицы производства ООО «Альтаир-95» Самарской области.

Кстати, во время дегустации эксперт, сидевшая по соседству с корреспондентом «Вечерней Казани», обнаружила в своем кусочке куриного рулета перышко. «Ну, значит, точно из курицы», - отнеслись мы к находке с юмором.

Рыбные консервы и пресервы хоть и были закуплены и проанализированы, но до их дегустации дело вчера не дошло: специалисты озвучили лишь результаты лабораторных исследований. К консервам у профессионалов особых претензий нет - из 38 образцов только горбуша натуральная ТМ «Беринг» (ООО «Охотское», Сахалинская область) была уличена в наличии посторонних микроорганизмов, а еще вкус и запах у нее оказались неприятные.

- Самая тяжелая ситуация именно с пресервами, - отметила Розалия Арсланова.

Из 12 образцов 8, как выяснилось, не соответствуют нормам. В одних выявлено несоответствие по микробиологическим показателям, в других превышено количество консервантов, в третьих рыбы слишком мало, зато заливки - хоть залейся.

Вот некоторые из тех, кто попал в черный список Госалкогольинспекции РТ: сельдь пряного посола ТМ «Смоленская коллекция» (г. Смоленск), килька пряного посола с игривым названием «Рыбка моя» от казанского ООО «ПФ «Юлдаш», кусочки сельди атлантической в масле ароматизированные «с дымком» ТМ «Балтийский берег» (г. Санкт-Петербург).

Источник: Вечерняя Казань

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru