Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бывший управляющий филиалом ВТБ скрывается от правосудия
15 Января 2016

В Новосибирске объявлен в розыск бывший управляющий местным филиалом банка ВТБ Вадим Григорьев, дело которого слушается в суде. Экс-банкир обвиняется в руководстве преступной группой, похитившей у кредитной организации, по материалам следствия, свыше 1,1 млрд руб. Господин Григорьев после посещения поликлиники не явился на судебное заседание, и по ходатайству прокуратуры суд вынес постановление о его заочном аресте.

Новосибирский суд объявил в розыск экс-управляющего местным филиалом ВТБ Вадима Григорьева. Как сообщила „Ъ“ старший помощник прокурора Железнодорожного района Татьяна Тесля, этим же судебным решением бывшему банкиру изменена мера пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Следственные органы предъявили господину Григорьеву обвинение в растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ) и отмывании денег (ст. 174.1). Как указывается в материалах Генпрокуратуры РФ, надзирающей за громким делом, в 2006–2008 годах Вадим Григорьев, занимавший должность управляющего филиалом «Новосибирский» ОАО «Промышленно-строительный банк» (реорганизованного в ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад», а затем в ОАО «Банк ВТБ»), создал организованную преступную группу. В нее, по версии следствия, вошли также четверо сообщников банкира, включая его заместителя Ирину Долгову. Хищения, по версии следствия, осуществлялись путем заключения кредитных договоров с заведомо неплатежеспособными предприятиями. В последующем деньги со счетов фирм-заемщиков перенаправлялись компаниям, подконтрольным членам группы. По такой схеме, как подсчитали следователи, у ВТБ было похищено более 1,1 млрд руб. Никто из фигурантов дела вину не признал.

В начале сентября 2012 года в Железнодорожном райсуде Новосибирска по делу начался процесс. В настоящее время он близится к завершению: разбирательство находится в стадии дополнений, после которой последуют прения сторон.

Очередное заседание было запланировано на 14:00 13 января. В самом его начале, как стало известно „Ъ“, адвокат экс-банкира заявил, что его клиент находится у кардиолога. В качестве доказательства он представил направление на прием к врачу и талон поликлиники. В медучреждении, куда позвонила секретарь судебного заседания, ей сообщили, что господину Григорьеву установили прибор Холтера (он регистрирует кардиограмму в течение суток) и в 14:15 он покинул поликлинику.

Связаться с самим бывшим банкиром сотрудникам суда не удалось: его мобильный телефон или не отвечал, или был занят. Выждав некоторое время, прокурор заявил ходатайство об изменении экс-управляющему филиалом ВТБ меры пресечения с подписки о невыезде на заключение в СИЗО. Прошение, поддержанное представителем кредитной организации, было мотивировано тем, что подсудимый умышленно уклоняется от явки и затягивает рассмотрение дела.

Адвокат, а также другие фигуранты возражали против ареста господина Григорьева. Тем не менее председательствующий в процессе судья Андрей Малахов удовлетворил прошение гособвинения и объявил экс-банкира (после увольнения из ВТБ он занял руководящую должность в агрохолдинге САХО) в розыск. Адвокат Оксана Боцан воздержалась от комментариев, сославшись на то, что пока не получила решение суда.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru