Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Чубайс, отдай деньги!
29 Января 2016

Огромные суперсовременные цеха передового предприятия «Роснано» - новосибирского завода аккумуляторов «Лиотех» - на картинке и проспектах выглядят внушительно, а вот увидеть их в реальности - нереально. Нанозавод по периметру обнесен колючей проволокой, охрана никого не пускает...

А память рисует совсем другую картинку. В 2011 году во всех новосибирских СМИ только и кричали: «Передовой образец научной мысли, завод, аналогов которому нет в России!» Правда, тогда уже было немало скептиков: «Зачем нам эти аккумуляторы для электромашин?» На это следовало возражение: XXI век на дворе, на этих батарейках будут работать городские троллейбусы и маршрутки, легковые авто! Короче, успокойтесь - рынок все знает и разрулит.

Споры закончились, когда на днях арбитражный суд выдал вердикт: чубайсовский чудо-завод, на который было потрачено 15 млрд. бюджетных рублей, - банкрот. Почему? В «Роснано» во всем винят партнеров - китайцев. Мол, это они хотели более 80% продукции к себе поставлять. Но сами разорились и из чубайсовского проекта вышли. Но похоже, что дело не только в этом.

Идем в Интернет!

Оказывается, у завода-банкрота в социальной сети ВКонтакте есть крошечная группа поклонников. Люди так и пишут: «Куплю четыре секции аккумуляторов. Все предложения - в личную почту». А следом идет комментарий администратора группы: «Ответила».

Правда, таких вопрошающих наночудес я насчитала три человека за декабрь. Обзвонив их, узнала, что аккумуляторы покупать расхотели.

- Дорого очень - не меньше 60 тысяч рублей нужно… Проще такие же в Китае заказать - дешевле будет, - поделился Андрей Сергеев, владелец местного автоэвакуатора.

- А зачем они вам вообще? У вас электромобиль? - спрашиваю.

- Нет! Я к ним подключаю мощные аудиосистемы, которые в машине стоят. Музыка такая, что за два километра слышно!

Еще я дозвонилась до руководителя студии автозвука Сергея Ремизова. Он рассказал, что несколько лет назад ему на условиях сотрудничества предоставляли в «Лиотехе» аккумуляторы, но он за них не отдал ни копейки - просто озвучил имена спонсоров на празднике, который вел с помощью мощной акустики.

Я тоже решила испытать на себе: сколько сейчас стоит купить литий-ионные аккумуляторы на заводе-флагмане?

Судя по соцсетям, работники высокотехнологичного завода любили устраивать дурашливые фотосессии. А что оставалось делать, если предприятие, как утверждают сами работяги, в основном простаивало. Фото: Архив Андрея Кашникова

«Изделия увидите, когда заплатите»

Звоню, менеджеров по продажам на рабочем месте нет.

- Все болеют, - посетовала девушка, оформляющая заказы. - Посмотреть аккумуляторы перед покупкой нельзя: закрытое предприятие, и все склады тоже закрытые. Можем договориться с руководителем, когда с больничного вернется.

За четыре аккумулятора для усиления звука в обычном седане нам насчитали 196 тысяч рублей. Посулили гарантию 13 месяцев. Аккумуляторы обещали доставить только после того, как получат деньги на банковский счет.

- А у вас их часто берут-то? - спрашиваем с недоверием.

- Ну так, берут, - неопределенно ответила девушка.

«Я там начал тупеть»

Нынешние сотрудники «Лиотеха» общаться с журналистами не хотят. Но вот один из бывших с удовольствием сообщил, чем был занят в свое рабочее время. Андрей Кашников два года назад работал на заводе механиком. Карьера его продлилась недолго - около трех месяцев. А потом, говорит, сам ушел: «Понял, что тупеть начинаю от ничегонеделания».

- Вы нам про аккумуляторы расскажите: что за продукт такой инновационный, много ли их там делают?

- Сейчас ничего там не производят. Еще во времена сотрудничества с китайцами (зарубежные партнеры вышли из проекта в 2013 году. - Ред.) сделали 1000 аккумуляторов, так они там и лежат. Потом какие-то корпуса для разных приборов по дешевке делали, но так ничего и не пошло на продажу. Я с утра приходил, поддоны с каким-то хламом таскал с другими механиками туда-обратно… Или просто давали задание разобрать какую-нибудь деталь, на которой пыли - с палец… Помню, когда старые батареи взрывались, мы их на улицу вытаскивали. Они ж без дела лежат, как задымят - на весь «Лиотех» воняет квашеной капустой. Зато в столовую бесплатно ходили.

- Много людей на заводе работало?

- Механиков человек пять, один конструктор, электриков человек пять, еще какие-то люди. Знаю, что принимали работать жителей из окрестных сел. Что они там делали - не могу сказать, потом их в отпуск отправили административный. Получалось, что работяги дома сидят, а им на карточки деньги капают - по 18 тысяч рублей в месяц.

Еще одна бывшая сотрудница инновационного завода выложила в Сети ролик с фотографиями коллег: то они скотчем кого-нибудь замотают, то в армрестлинг соревнуются, то сидят, уткнувшись носом в гаджеты. Может, это и во время обеденного перерыва было, но ведь все это прямо на рабочем месте - на высокотехнологичном заводе...

ДОСЛОВНО

«...Будут три новые структуры, при этом судьба существующих структур («Роснано», «Сколково»)… их мандаты, их целевые установки, ключевые показатели эффективности будут уточнены... В течение ближайших недель будут представлены уже согласованные со всеми ведомствами предложения. Останутся ли живы все эти институты, еще предстоит решить».

(Вице-премьер Аркадий ДВОРКОВИЧ - о грядущих преобразованиях в структурах, которые у нас занимаются инновациями.)

Источник: КП.ру

Обсуждение статьи

Алекс
Jan 30 2016 4:47PM

Не понятно кто главнее ВВП или АБЧ в смысле кто кого крышует?Я думаю Чубчик главный!А там какие-то заводы-это мелочи по сравнению с тем, что он сделал ранее.

Дрол
Jan 30 2016 8:08AM

Всё, к чуму прикасается "эффективный менеджер" рыжий старый золотарь Чубайс, превращается в золото. Но люди почему-то упорно называют ЭТО г...ном.

Иван
Jan 29 2016 5:59PM

Ничего не сказано о характеристиках аккумуляторов, сравнение с другими аналогичными аккумуляторами.

-----------

Почему же "ничего"? сказано открытым текстом что все, что делают большевики-комиссары типа Чубайса - это откровенное г...но, которое никому не нужно, ибо у дегенератов по другому и не бывает.

Марина
Jan 29 2016 4:14PM

Ничего не сказано о характеристиках аккумуляторов, сравнение с другими аналогичными аккумуляторами. Почему их не покупают? Только из-за цены, или технические характеристики плохие? Где нужны такие аккумуляторы, область применения?

Иван
Jan 29 2016 4:05PM

А что еще наконец должно произойти, чтобы народ РФии наконец понял, кто у вас там наверху?)))

...
Jan 29 2016 2:50PM

Когда президент народный и за народ... такого борзого воровства не допускается... следовательно, делаем выводы кто у нас сидит наверху...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru