Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Цыпочки из Ульяновска
1 Февраля 2016

Фото: ТАСС Юрий Машков

Когда-то, в советские годы, Ульяновск (в прошлом Симбирск – родина Владимира Ульянова-Ленина) был третьим по посещаемости туристическим центром страны после Москвы и Ленинграда – сюда приезжали более миллиона наших и иностранных граждан в год. Главным образом благодаря титаническому Музею-мемориалу В. И. Ленина, возведённому здесь в 1970 году к 100-летнему юбилею «вождя мировой революции». Сегодня Ульяновск и одноимённая область известны разве что скандалами вокруг семьи губернатора Сергея Морозова и его ближайшего окружения, которые то и дело выплёскиваются в федеральные СМИ.

Так, вторая жена губернатора Елена, которую в народе прозвали «боярыней Морозовой», умудрилась войти в число десяти самых богатых жён российских губернаторов с годовым доходом в 4,8 млн рублей, не выходя при этом из декретного отпуска. А сын самого верного соратника Морозова, бывшего первого вице-губернатора Вильдана Зиннурова, Эдуард арестовывался в 2014 году по обвинению в том, что со своими друзьями «в ходе конфликта причинил телесные повреждения сотруднику полиции, в том числе огнестрельные». И до сих пор на свободе. Ещё один вице-губернатор, Михаил Сычёв, засветился в уголовном деле о жестоком избиении депутата Ульяновской городской думы Геннадия Бударина. В связи с этим на работе и дома у Сычёва проводились обыски. Правда, пока что Михаил Сычёв фигурирует в этом деле только как свидетель. И занимает всё тот же ответственный пост…

Поэтому, на мой взгляд, неудивительно, что ульяновский губернатор Сергей Морозов в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) прочно забуксовал в «группе риска». Помимо прочего, на негативной динамике «эффективности» Морозова мог сказаться и фактор подозрений его аффилированности. Эксперты фонда учли, что «по итогам проверок Счётной палаты РФ, МВД РФ проводит следственные действия в отношении Центра ядерной медицины и отдельных сотрудников правительства Ульяновской области. По данным СМИ, правоохранительные органы будут разбираться, какие компании имели отношение к контрактам, а также проведут проверку на предмет их аффилированности с чиновниками области».

«Золотой мост»

В 1990-е годы Сергей Морозов был начальником ГУВД города Димитровграда (второй по величине город Ульяновской области), затем стал его мэром. Как писали СМИ, произошло это благодаря тесным связям милиционера Морозова с поволжской ФПГ «СОК». С «СОКом» связывали имена «авторитетных» предпринимателей – солнцевского Сергея Неверова (Невера), самарского Анвара Абдуразакова (Анвара), Игоря Нестерова. В 2002 году менеджеров «СОКа» допрашивали в связи с убийством соучредителя компании «Самарские автомобили» Юрия Гашимова – группа позднее стала собственником активов убитого бизнесмена. Странным был ряд самоубийств и смертей ещё некоторых бизнесменов, предприятия которых позднее отходили «СОКу».

Ни для кого не секрет, что группа «СОК» была основным спонсором Сергея Морозова на губернаторских выборах в декабре 2004 года. Малоизвестному Морозову даже при мощной финансовой поддержке с трудом удалось избраться главой Ульяновской области только во втором туре.

Где-то в верхах лоббисты группы «СОК» добились права достройки моста через Волгу (Куйбышевское водохранилище), который соединил бы правобережную и левобережную части города Ульяновска. Проектирование этого моста началось ещё в брежневском 1980 году, первую опору забетонировали при Горбачёве в 1988 году, но затем из-за отсутствия финансирования строительство прервалось на многие годы. Многострадальный мост окончательно достроили только к 2011 году – аккурат к моменту переизбрания губернатора Морозова на очередной срок. Общая стоимость строительства составила 38,4 млрд рублей (в ценах 2008 года). Удорожание объекта в ходе строительства, по самым скромным подсчётам, превысило 14 млрд рублей. Получается, что группе «СОК» был очень нужен лояльнвый к ФПГ губернатор, благодаря поддержке которого она могла рассчитывать на получение миллиарда государственных подрядов.

Финансово-промышленная группа «СОК» уже несколько лет как прекратила своё существование. Иных уж арестовали, а те – далече (руководство «СОКа», включая председателя совета директоров Юрия Качмазова, проживает за границей). Именно Качмазову в своё время губернатор Морозов подарил на день рождения живого поросёнка, о чём до сих пор вспоминают в Ульяновске. Кульминацией фиаско группы «СОК» стало возбуждение уголовного дела против Качмазова и менеджмента, объявление их в федеральный розыск по поводу преднамеренного банкротства «ИжАвто» и вывода активов этого предприятия на сумму в 6,7 млрд рублей.

Между тем «посажённый» губернатор Морозов как ни в чём не бывало продолжает руководить областью, которая исправно поглощает миллиарды рублей из федерального бюджета.

«Цыпочка из Ульяновска»

К середине нулевых вся промышленность Ульяновской области (авиационная, автомобильная и пр.) была благополучно поделена между столичными и местными олигархами. В этой ситуации Сергей Морозов решил взяться за развитие сельского хозяйства области. В начале 2006 года состоялось открытие первого амбициозного мегаинвестпроекта губернатора Морозова под названием «Цыпочка из Ульяновска» – сети мини-птицефабрик с «уникальной» технологией выращивания и откорма птицы с управлением чуть ли не из космоса. На открытие первой такой птицефермы губернатор прибыл лично. Ожидалось, что продукция «Цыпочки» будет реализовываться на рынке Ульяновска по цене не более 50 рублей за килограмм. Сергей Морозов тогда с уверенностью заявил, что регион сможет составить достойную конкуренцию «ножкам Буша» и накормить своей «цыпочкой» всю Европу. Всего в области, по заявлению Морозова, планировалось построить 120 таких мини-птицеферм.

Проблема заключалась в том, что «Цыпочка из Ульяновска» полностью зависела от поставок из соседней Самарской области. Из Самары в Новую Малыклу завозили суточных цыплят на откорм. Когда птица набирала вес, кур живьём увозили обратно в Самару, так как своего цеха по переработке у «Цыпочки» почему-то не было. На рынок Ульяновской области мясо с «уникальной» птицефермы не поступало. Всё, что Ульяновская область получила, – это десяток рабочих мест и опилки с птичьим помётом, сообщал ресурс «Улновости».

Разорившееся в итоге куриное хозяйство, на которое потратили около миллиона долларов, недавно выставили на торги всего за 10 млн рублей (несколько лет оно просто простаивало). Покупатель до сих пор не нашёлся.

Несмотря на провал «Цыпочки», в 2007 году из федерального бюджета было получено полтора миллиарда рублей на строительство животноводческой Мегафермы «Октябрьская» в Чердаклинском районе Ульяновской области. Через год строительство завершилось, и на комплекс сразу же было завезено 2500 импортных коров и нетелей голштино-фризской породы (стельные коровы). Планировалось, что на каждой корове будут помещены специальные датчики, позволяющие непрерывно контролировать её состояние. А на Мегаферме будет использоваться крупнейший в Евразии доильный зал, где будет обслуживаться до 8 тыс. коров в сутки.

Но в сентябре 2010 года на Мегаферме был объявлен карантин из-за туберкулёза скота. Реализация инвестпроекта была приостановлена. В течение двух лет проводились оздоровительные мероприятия. В период карантина было забито 900 коров, из которых 644 были стельными, то есть вместе с телятами было потеряно более 1500 голов скота. В целом сумма потерь от карантина по официальным данным превысила 120 млн рублей.

Гонки вокруг «Формулы-1»

А тем временем внимание ульяновского губернатора Морозова, возможно, уставшего от «мегаферм» и «цыпочек», привлёк ещё один перспективный мегаинвестпроект – автодром «Симбирское кольцо», предназначенный в том числе и для гонок «Формулы-1». Строительство автодрома в Ульяновске началось ещё в 2005 году. Комплекс из нескольких скоростных трасс стоимостью почти 1,4 млрд рублей должен был стать конкурентом европейским гоночным трассам. Проект автодрома ульяновский губернатор лично презентовал президенту Владимиру Путину на инвестиционном форуме в Сочи: «На соревнования к нам будут приезжать порядка 750 тыс. туристов в год. Это повлечёт за собой развитие гостиничного, торгового и развлекательного бизнеса. По самым скромным расчётам, среднестатистический посетитель ульяновских соревнований за 2–3 дня, находясь в городе, потратит примерно 10 тыс. рублей. Нетрудно подсчитать, что только на туристах Ульяновск будет зарабатывать около 7,5 млрд рублей в год!»

На автодром выделили солидную сумму даже из Инвестиционного фонда РФ. В итоге сегодня вместо полноценных гоночных трасс ульяновцам предлагают покататься на детских картах, а на месте «Симбирского кольца» уже несколько лет зияет пустырь.

В прошлом году СУ УМВД России по Ульяновской области наконец-то завершило расследование использования денег Инвестиционного фонда РФ и муниципального образования г. Ульяновск, выделенных на строительство автодрома. Экспертиза показала ущерб в размере более 148,6 млн рублей. И это без учёта распроданного имущества в виде 17 зданий, внесённых в своё время городом в уставной капитал ОАО «Симбирское кольцо», рыночная стоимость которых на 2007 год составляла 246 млн 854 тыс. рублей.

Главным подозреваемым в хищении денег следствие признало бывшего замгубернатора Ульяновской области Николая Доронина. Но он погиб в ДТП ещё в ноябре 2012 года. Впрочем, странные обстоятельства его гибели давно никого не волнуют. На имущество вдовы Доронина общей стоимостью в 100 млн рублей следователями уже наложен арест.

А к губернатору Морозову, с чьего одобрения было заключено инвестиционное соглашение о строительстве «Симбирского кольца» за счёт федерального бюджета, у правоохранителей, впрочем, как обычно, не возникло ни одного вопроса.

«Летающие тарелки»

На авиационно-космическом салоне МАКС-2009 Ульяновская область заключила соглашение от 19.08.2009 № 176-ДП о намерениях по созданию в городе Ульяновске производства термобалластируемых летательных аппаратов типа «локомоскайнер». Затем правительство Ульяновской области утвердило пятилетнюю программу по строительству «летающей тарелки». В 2011 году количество разработанных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ компании «Локомоскай» должно было составить 2 единицы. По оценке правительства Ульяновской области, сумма привлечённых за пять лет инвестиций в эту программу должна была составить около 2,7 млрд рублей. При этом увлечённо подсчитали, что экономика области за счёт проекта с 2010 по 2014 год получит 5,5 млрд рублей и создаст 800 дополнительных рабочих мест.

Как заявил губернатор Сергей Морозов, дирижабли в виде «летающих тарелок» будут обязательно закуплены для нужд региона. Но «тарелки» не полетели ни в следующем году, ни в 2011 году под перевыборы Морозова. Выяснилось, что ловкие дельцы пытались продать доверчивому губернатору старую, недоработанную в 1982 году советскую технологию. С помощью проекта «летающей тарелки» Морозов, возможно, хотел обеспечить заказами фирму «Итарус-сервис», которой по словам главы КПРФ Зюганова в тот период владела (после огласки в прессе срочно продала) его жена Елена Морозова. Вот уже несколько лет неутомимый губернатор Морозов о «летающих тарелках» почему-то не вспоминает. Куда «дельцы от космоса» потратили бюджетные деньги, выделенные на реализацию этого «фантастического» инвестпроекта, теперь предстоит выяснить правоохранительным органам.

Читайте полностью на сайте "Совершенно секретно"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru