Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Справка о собственной смерти не спасла Максима Кана от преследования
9 Февраля 2016

Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

Франция экстрадировала в Россию Максима Кана, который в свое время был помощником у депутата Госдумы РФ Маргариты Баржановой. По версии следствия, он входил в созданную более десяти лет назад банду Дениса Шилина, специализировавшуюся на похищениях коммерсантов и их родственников ради выкупа. Сам главарь и несколько его подельников уже осуждены на длительные сроки лишения свободы.

В международном розыске Максим Кан находился с 2007 года. Из России он уехал сначала в Турцию, а оттуда перебрался в Парагвай. В 2011 году в этой стране при неустановленных обстоятельствах он получил липовую справку о собственной смерти, которая была представлена его сообщниками полиции. В июле 2012 года, полагая, что его уже никто не ищет, господин Кан отправился во Францию. Однако в аэропорту его задержали. Вопрос о его экстрадиции между Генпрокуратурой РФ и французскими властями решался на протяжении четырех лет. Выдать Максима Кана Париж согласился лишь после того, как получил документальные доказательства причастности россиянина к соучастию в похищении человека и вымогательстве.

Преступление было совершено в ноябре 2005 года. Тогда в Москве около своего дома был похищен выгуливавший собаку 22-летний студент мединститута Максим Паршин, сын главы Дальневосточной транспортной группы Раисы Паршиной. Некоторое время заложника держали в одном из гаражей в Солнечногорском районе Подмосковья, затем перевезли в деревню Марыгино в Тульской области. Здесь его держали в подвале арендованного частного дома. У Раисы Паршиной за освобождение сына бандиты потребовали $7,2 млн.

Сначала вымогатели вели переговоры по телефону, а потом перешли к переписке с госпожой Паршиной по электронной почте. В одном из вымогателей она узнала своего знакомого — Максима Кана, бывшего сначала организатором предвыборной кампании, а затем помощником тогдашнего депутата Госдумы Маргариты Баржановой.

В ходе переписки сумму выкупа удалось снизить в семь раз. 11 марта 2006 года Раиса Паршина и Максим Кан договорились о встрече в одной из московских гостиниц, где женщина передала ему $1 млн. На следующий день госпоже Паршиной позвонили из дежурной части ГУВД Москвы и сообщили, что к ним пришел ее сын Максим Паршин.

Выйти на след похитителей следствию удалось только через год. Предполагаемые участники похищения — Игорь Пронин и Игорь Гуров — были задержаны в августе и сентябре 2007 года соответственно. В апреле 2008 года коллегия присяжных Мосгорсуда признала Игоря Пронина виновным, и он получил 15 лет лишения свободы. Игоря Гурова заседатели сочли невиновным. Организатору преступления Денису Шилину (у него также были паспорта на имя Виталия Марченко, гражданина Армении Дениса Шимина и гражданина Украины Дениса Жилина) и его ближайшему подручному Максиму Кану тогда удалось скрыться за границей. Первый вернулся в Россию по фальшивому паспорту в 2013 году, чтобы продолжить заниматься преступной деятельностью. В апреле 2014 года Дениса Шилина вычислили и задержали в Подмосковье за похищение бизнесмена (в общей сложности ему приписывают организацию похищений почти двух десятков человек). 20 ноября 2015 года Мосгорсуд рассмотрел дело 46-летнего Дениса Шилина в особом порядке и приговорил его к девяти с половиной годам лишения свободы.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru