Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Блогер Бегун заложил самарского губернатора Меркушина
10 Марта 2016

Самарский блогер Дмитрий Бегун, ТРК "ТЕРРА"

Самарский блогер Дмитрий Бегун, вместе с другими популярными блогерами привлеченный к ответственности за клевету и вымогательство, дал показания против губернатора региона Николая Меркушкина.

29 октября 2015 года правоохранительные структуры региона задержали блогеров Дмитрия Бегуна, Наталью Умярову и Олега Иванца. Они подозреваются в том, что вымогали более трех миллионов рублей у директора компании "Современные медицинские технологии" бизнесмена Сергея Шатило за нераспространение в интернете компрометирующей информации. Подозреваемые были задержаны при получении одного миллиона рублей.

Газета "Ведомости" со ссылкой на депутата Самарской облдумы Михаила Матвеева утверждает, что на одном из допросов Бегун дал показания против главы региона. Он рассказал, что в течение трех лет сотрудничал с Меркушкиным и по его указаниям публиковал материалы с критикой в адрес федеральных чиновников. В списке пострадавших - экс-мэр Самары Дмитрий Азаров, депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, министр спорта Виталий Мутко, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, депутат Госдумы Валерий Рашкин, первый замглавы администрации Кремля Вячеслав Володин, глава "Ростеха" Сергей Чемезов.

Губернатор Самарской области Меркушкин Николай Иванович, Правительство Самарской области

Материалы по факту клеветы в отношении должностных лиц выделены в отдельное производство и направлены в следственное управление СКР по Самарской области, сообщили в ГУ МВД по региону, пишет сайт "Про город Самара". В свою очередь в СКР не подтверждают факт проведения проверки и расследования дела.

Между тем в конце февраля в интернете появилась видеозапись допроса Бегуна, в ходе которого он рассказывает о клевете на федеральных чиновников. Депутат Матвеев, способствовавший распространению записи, отмечает, что самарское управление СКР считается лояльным губернатору и, скорее всего, хода делу не дадут.

По мнению депутата, есть несколько версий произошедшего: по одной - арест блогеров был инициирован недовольными федеральными чиновниками, желавшими получить компромат на Меркушкина. По другой - Бегуну обещали условный срок в обмен на правдивые показания.

"Меркушкина учат, не более. Будут кошмарить и троллить. До выборов в Госдуму точно ничего не поменяется", - комментирует источник газеты, близкий к Кремлю. Другие эксперты, опрошенные "Ведомостями", соглашаются с тем, что пока положению Меркушкина ничто не угрожает.

Добавим, о завершении предварительного расследования по делу блогеров Дмитрия Бегуна, Олега Иванца и Натальи Умяровой стало известно 18 февраля. Блогеры остаются под арестом с октября 2015 года. 10 марта апелляционная инстанция Самарского областного суда в очередной раз подтвердила законность их содержания под стражей.

Николай Меркушкин родился 5 февраля 1951 года в селе Новые Верхиссы Инсарского района Мордовской АССР. В 1973 году окончил Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева по специальности "инженер электронной техники". Академик Международной академии информатизации.

С 1995 по 2012 годы Меркушкин был главой Мордовии, занимая высший пост в республике пять сроков подряд. Указ о досрочном прекращении его полномочий был подписан президентом РФ 10 мая 2012 года, в тот же день Меркушкин был назначен врио губернатора Самарской области. В прошлом году он досрочно сложил с себя полномочия главы самарского региона и переизбрался на этой должности на второй срок.

В декабре 2015 года внимание СМИ привлек факт отмены визита президента РФ Владимира Путина в Самарскую область. Официально планы главы государства нарушила погода, однако источники СМИ утверждали, что причиной стало скандальное "дело блогеров".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru