Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Председатель Счетной палаты Голикова: наше здравоохранение отправляет народ на кладбище
20 Мая 2016

Неконтролируемая оптимизация здравоохранения приводит к существенному повышению смертности.

Заявила в Госдуме Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова, отвечая на вопрос Николая Герасименко (ЕР). Депутат попросил Голикову рассказать о том, как оценивается Министерством эффективность оптимизации сети первичной медицинской помощи, а также о целесообразности дальнейшего сокращения количества коек и врачей, как предлагает Минфин, ориентируясь на показатели экономически развитых стран Европы. Герасименко сообщил, что к депутатам поступают многочисленные обращения от граждан на снижение доступности и качества медицинской помощи из-за сокращения коек или закрытия медицинских учреждений. Он привел данные статистики Минздрава, согласно которым в 2015 году сокращено более 40 тысяч коек. По его словам, выводы Счётной палаты о сокращении сети медицинских учреждений подтверждают сведения, указанные в обращениях граждан.

«Закрываются ФАПы, сокращается число участковых больниц, уменьшается коечный фонд, затруднена госпитализация сельских больниц, у жителей в стационары растут сроки ожидания медицинской помощи. Зачастую приема невролога или кардиолога приходится ждать неделями, на УЗИ записываются за месяц», - перечислил Герасименко ряд проблем. Привел он и данные Росстата о снижении количество врачей, медсестер в сети первичной медицинской помощи. «При этом, как показано в материалах Счётной палаты, сэкономлено на таких сокращениях в 2014 году всего 5 миллиардов рублей», - сказал депутат.

Татьяна Голикова отметила, что тема доступности медицинской помощи исследуется каждый год, и 2016 год – не исключение. По предварительным итогам, некоторая оптимизация возможна, но неконтролируемая оптимизация приводит к нежелательным последствиям, таким как существенное повышение показателей смертности вследствие сокращения транспортной доступности медицинской помощи. «Прежде чем проводить какую-то оптимизацию, нужно провести комплексное исследование всех тех проблем, которые существуют на территории субъекта. В том числе, вопросы транспортной доступности».

Анна Козырева из Госдумы

Обсуждение статьи

Воровство, пытки и убийства
May 20 2016 9:27PM

Что за лингвистические игры "оптимизация"?! Воровство, пытки и убийства - вот что это такое!

Оптимизация началась в 2000 х
May 20 2016 4:33PM

Она попала и на пятилетку Татьяны Голиковой

министром здравоохранения и социального развития 2007-2012

Когда Татьяна Голикова вступала в должность все это было известно

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru