Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Проиграли у себя дома и сидим довольные
23 Мая 2016

На домашнем чемпионате мира-2016, сборная России не попала в финал, проиграв в полуфинале команде Финляндии со счетом — 1:3. Национальная команда осталась без главного матча турнира. Называя вещи своими именами, — это провал. Почему же национальная команда выступила неудачно? Причин, конечно, много, но глобальных, как и всегда в таких случаев две: игровые и организационные.

Команда играла однообразно

Если говорить чисто об игровых причинах, то некоторые моменты бросались в глаза даже не специалистам. Сборная России во всех встречах играла по одной и той же тактике — с позиции силы. Как только попадались соперники похитрее и тактически более грамотные - чехи и, особенно, финны, то плана «Б» в рукаве у наставников не было.

— В полуфинале финны переиграли нас в первую очередь тактически, — сказал «СП» легендарный в прошлом хоккеист и многолетний капитан сборной СССР Борис Михайлов — Хоккеисты сборной России не нашли способ их обыграть, возможно, были не готовы к тому, что противник будет обороняться и терпеливо ждать наших ошибок и удалений. Уже слышал разговоры от самых разных людей о том, что регулярные наши проигрыши Финляндии на крупных турнирах просто стечение обстоятельств. Я так не думаю. Здесь все глубже и, увы, печальнее.

Но данный вопрос лучше задать тренерскому штабу. Как они готовили команду к игре с неудобным, в последнее время для нашей сборной, противником?

Ставка на трио из Вашингтона не сработало

Когда говорим об однообразии в тактике, то имеются в виду буквально все моменты, которые повторялись из матча в матч.

И о которых говорили все, начиная от болельщиков и журналистов и заканчивая экспертами. Это слабая игра в обороне. С любым соперником. Проблемы нам создавали не только финны, шведы и чехи. Но и норвежцы, казахстанцы, латвийцы. Почти в каждой игре отмечалась игра вратарей. Наверное, единственные, к кому по ходу турнира нет претензий. Хотя мало упреков заслужило и звено Телегин — Калинин — Любимов. И это удивительно. Ведь данная тройка считалась рабочей, сдерживающей, но никак не забивной. А оказалось, что они стали вторыми по результативности.

Лучшее же по заброшенным шайбам звено Шипачева, как и на прошлогоднем чемпионате мира, потерялось в решающей встрече. Как только их перекрыли, взяли в тиски — все. Кстати, подобное произошло с ними и в чемпионате КХЛ.

Ну и наконец, не сработала ставка на десант из Вашингтона. Дело в том, что от них требовали, наверное, слишком многого. Их ждали как панацею, как манну небесную. Но дело в том, что на чемпионат мира из-за океана приезжают те, кто проиграл в Кубке Стэнли. Неудачники сезона. Одноклубники россиян из Вашингтона (например, постоянный партнер Овечкина по звену швед Бэкстрем) не приехали в Россию. Великолепный Патрик Кейн, одноклубник Панарина из «Чикаго», также предпочел остаться дома. Потому что люди приезжают с соответствующим настроением, отнюдь не лучшим. И тут тоже нужно было иметь запасной вариант.

Главный же тренер сборной России Олег Знарок, как мантру повторял: «Приедет Саша с товарищами и они все решат». Но не решили. Просто не нашлось людей, которые правильно бы выводили того же Овечкина на бросок с его любимой точки — левого круга вбрасывания.

— При розыгрыше лишнего Овечкина ставили на позицию защитника. Он что, игрок обороны?! — недоумевал в разговоре с «СП» известный тренер Владимир Крикунов. — Его место у ворот, чуть слева. А тут перекроили тактику на большинство, она успеха не приносит, но ее с каким-то непонятным упрямством все использовали и использовали.

В пяти матчах подряд сборная России ни разу (!) не использовала лишнего игрока (не берем в расчет матч за «бронзу»), когда такое было? Это тоже входит в тот самый широкий список тактического однообразия.

Апломб Знарка

Наставник сборной России на пресс-конференции после игры с финнами не признал ни одной ошибки. Он сказал, что все делали правильно, все знали, просто не «залетало». По его словам, и по розыгрышу большинства, наша команда была чуть ли не лучшей на турнире, и про финнов все знали, и вообще никаких просчетов допущено не было.

В принципе, российских журналистов Олег Валерьевич такими высказываниями не удивил. Практически всегда, общаясь с представителями масс- медиа, на любые вопросы по игре, персоналиям, реализации большинства следовал ответы, типа: «мы сами без вас разберемся», «мои ребята — люди умные, с устойчивой психикой, они ваши статьи не читают», «вы что, профессионалы, чтобы о тактике расспрашивать?». Комментарии излишни, наверное. Ссылки на то, что во всем мире тренеры общаются с прессой, рассказывают, что получилось, а что нет, для отечественных «профессионалов» — не аргумент.

Поэтому возникает естественный вопрос: чем занимался освобожденный тренерский штаб в течение года? Они выезжали за океан, провели Евротур, сыграли товарищеские матчи. Просеяли десятки хоккеистов. Но получилось, что делали ставку на одних, тренировались другие, а играли в итоге — третьи. С костяком и основным составом не определились. Все решали в спешке, в последний момент. Это наглядно подтвердилось в истории с вратарями. Поначалу объявили, что будет ставка на двух опытных голкиперов из НХЛ Сергея Бобровского и Семена Варламова. Но чуть ли не за сутки Варламова «отцепляют» от команды и в спешном порядке зовут юного Игоря Шестеркина.

Ну а про эпопею с Александром Радуловым говорить просто смешно. Человек устраивает демарш, опаздывает в команду, его официально осуждает ФХР. Но с ним тянут до последнего момента, и в конце концов, объявляют о травме. Только вот три раза сборная России играла на чемпионатах мира со Знарком и все три раза у Радулова была травма. Так что очевидно: тренерский штаб не имел четкого состава и, соответственно, плана.

«Рус» не играет в хоккей?

Самое, пожалуй, печальное — даже не поражение в полуфинале домашнего чемпионата мира. В конце концов, в одной игре может случиться все, что угодно. Но дело в том, что сейчас объективно у сборной России такой уровень, который не тянет на победный.

— Позорного в этом результате ничего нет, всё-таки до полуфинала команда дошла. Но судите сами: это самые сильные игроки, которые у нас есть, кроме Малкина и Тарасенко, — сказал «СП» двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников — А что будет на Кубке мира? Разве два-три человека что-то поменяют? Вывод тот же: надо заниматься детским хоккеем, давно пора. Всем. В этом году начнём, лет восемь подождём, тогда и получим результат. А вот это сейчас наш уровень, уровень наших самых сильных игроков.

Вот в этом и вся соль. На домашний чемпионат мира приехало семь человек из тех «шестнадцати неприкасаемых», которые были заявлены на Кубок мира. Причем лучший вратарь, лучший снайпер НХЛ, самый техничный хоккеист в течение многих лет. Такого количества из «списка неприкасаемых» не было ни у одной команды на турнире! Но как только соперник привозит более-менее крепкий состав, даже на чемпионат мира (куда, чего уж греха таить, особо многие не рвутся), так у нас возникают проблемы. И уже не первый раз.

Так что с грустью вынуждены констатировать: отечественный хоккей очень сильно отстал не только от североамериканцев, но и от скандинавов. Об этом говорят и результаты на тех же Олимпийских играх, куда приезжают все сильнейшие, и где сборная России не может выиграть медали любого достоинства уже много лет. Последняя «бронза» была в 2002 году.

Совершенно очевидно, что у нас не работает система. Уже десяток лет стараемся выезжать на одних и тех же персонах — Малкине, Овечкине, Дацюке, Ковальчуке… Молодые ребята вводятся медленно. Да и выбор невелик. Так что систему нужно менять.

- Считаю, что Владиславу Александровичу Третьяку пора начать заниматься своими прямыми обязанностями — развитием хоккея в России, и в первую очередь детского и юношеского хоккея, — продолжает Александр Кожевников. — У нас скоро не останется пятнадцатилетних талантов. Некому будет играть в хоккей. Владислав Александрович! Сколько можно заниматься билетами, гостиницами, страховками, VIP-гостями и собственным PR! Билеты, гостиницы и страховки — это не главная обязанность Федерации хоккея России. Если все останется так, как есть, то хоккея в России просто не будет.

Действительно, победа Финляндии над Россией — это победа системы, победа методики, победа изменений. На Родине Курри и Селянне стали уделять огромное внимание развитию детского хоккея и подготовке тренеров. Уделять, а не делать вид, как это происходит у нас, в России.

Все условия для триумфа были созданы: организационные, финансовые, спортивные. Календарь для хозяев был удобным. Арбитры судили, скажем так, нормально. Глава ИИХФ Рене Фазель рассыпался в комплиментах и подчеркивал, что сборная России должна выиграть турнир. А произошло то, что произошло. И язык не повернется сказать, что спортивные итоги были несправедливы.

"Свободная пресса"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru