Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Хорошо быть другом президента, тебе всегда дадут заработать
30 Мая 2016

Как говорил Касьянов своей любовницев документальном фильме "Касьянов день": купил за копейку, а продал за пять, вот тебе и прибыль, точно так же друг Пути на Сергей Ролдугин, музыкант и меценат, зарабатывал на подшефном Тимченке банке "Россия". Купил акции банка по номиналу, а через два дня продал "какому-то дурачку".

Перед вами два договора, удивительные по своей простоте и итоговому результату. Это — соглашения на покупку и продажу одной и той же вещи с разницей в два дня. И именно так просто, купив — продав, офшор заработал 13,6 млн долларов, или 420 млн рублей по тогдашнему курсу.

Первый договор — от 23 июня 2010 года. Компания Sandalwood Continental покупает 66 198 акций (примерно 3%) банка «Россия» у Евгения Малова. Малов — предприниматель из Санкт-Петербурга, известный тем, что был партнером Геннадия Тимченко и одним из основателей нефтетрейдера Gunvor. Sandalwood Continental купил у Малова акции банка «Россия» по номинальной стоимости — 200 рублей за штуку. Всего офшор заплатил за этот пакет 13,2 млн рублей.

Второй договор — от 25 июня 2010 года. Компания Sandalwood Continental продает те же 66 198 акций банка «Россия» кипрской фирме Horwich Trading (ее бенефициаров нам найти не удалось). На этот раз цена по соглашению составила 211,5 доллара за одну акцию, или более 6,5 тысяч рублей. Это в 32 раза дороже, чем день назад, когда Sandalwood Continental покупала акции у Малова.

Таким образом, за 48 часов офшор, связанный через Олега Гордина с Сергеем Ролдугиным, заработал 420 млн рублей, купив и продав один и тот же товар.

------------

Проницательность инсайдеров

В том же 2010 году, всего через месяц после вышеописанных сделок, в истории банка «Россия» случилось ключевое событие: «Россия» поглотила бывший банк «Газпрома» — Газэнергопромбанк (ГЭП). Благодаря этому слиянию активы банка «друзей президента» и размер собственного капитала увеличились более чем вдвое (с 98 млрд до 256 млрд и с 8 млрд до 20 млрд соответственно, по данным рейтинга «Интерфакса»). Некогда скромный банк вошел в топ-20 кредитных организаций страны и стал важным игроком ее финансовой системы.

В ходе слияния «Россия» не заплатила акционерам ГЭПа (компаниям «Газпрома») ни копейки, а в качестве вознаграждения выпустила дополнительные акции. Несмотря на то что до слияния показатели ГЭПа были выше аналогичных показателей «России», компании «Газпрома» получили в объединенном банке всего 16%. Опрошенные «Новой газетой» финансовые аналитики полагали, что такой коэффициент конвертации был невыгоден для государственных компаний, и они должны были получить в разы больший пакет акций. Почему государству досталось так мало?

Ответ на этот вопрос можно найти в финансовой отчетности «России» за 2010 год. Справедливая стоимость ГЭПа была оценена в 14 млрд рублей. В качестве компенсации за эту сумму «Россия» выпустила 420 тысяч акций. Это значит, что цена одной акции банка «друзей президента» составила почти 34 тысячи рублей. Таким образом

«Газпрому» акции «России» обошлись в 170 раз дороже, чем офшору, связанному с Сергеем Ролдугиным, всего месяц назад, - сообщает "Новая газета".

-------------

Хорошо быть в команде президента...

Обсуждение статьи

давида
May 31 2016 2:35PM

Ворьё!

Арсений
May 31 2016 12:37AM

Ирина, а вы точно знаете, что в тех двух миллиардах долларов, что через Ролдугтна были выведены в Панаму, нет денег от продажи того же плутония, сделку по которому закрыл друган этого самого Ролдугина? И как можно было вывести два МИЛЛИАРДА не распотрошив Россию - вы не подскажете? Я конечно понимаю, что вы - большая поклонница Путина, но и ваши попытки натянуть сову на глобус как-то слишком жалко выглядят.

Ирина
May 30 2016 10:08PM

Не он Россию потрошил с помощью залоговых аукционов, не он продал обогащенный уран, не он отдал нефтеносный шельф Берингова пролива и ets. Про этих паразитов-ростовщиков что-то не один правдоруб с либеральными крыльями не пишет.

Мифодий
May 30 2016 8:46PM

это в вброс проклятых америкосов, желающих дискредитировать в глазах населения власть большевиков-государственников и развалить РФ, но мы, честные люди всей планеты, не поддадимся на их подлые уловки и еще теснее сплотим наши ряды вокруг честныъе сынов партии Ролдугина, Тимченко, Ротенберга. Фашизм не пройдет!! Победа будет за нами!!!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru