Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Друг познается по время передачи взятки
25 Июня 2016

Судя по сделанной накануне поездки записи в Фейсбуке Никиты Белых, в Москву он прибыл для участия в «сложном, но нужном совещании» в Минфине, а затем – в Совете Федерации. О том, что в расписание входит еще и встреча в ресторане, естественно, упоминаний нет. По некоторым данным, роковая встреча состоялась на 21-м этаже комплекса «Лотте-плаза». После задержания кировский губернатор (в наручниках и в сопровождении бойцов спецназа) был доставлен в центральный аппарат СКР для проведения следственных действий, беседовать с ним будут сотрудники Управления по расследованию особо важных дел Следственного комитета. По данным следствия, 41-летний Никита Белых лично и через посредника получил 400 тысяч евро (около 24 миллионов рублей) за содействие владельцу компаний «Нововятский лыжный комбинат» и «Лесохозяйственная управляющая компания». Если подозрения подтвердятся, «общее покровительство при осуществлении контроля за ходом предпринимательской деятельности» может обойтись кировскому губернатору в многомиллионный штраф (80-100 крат от суммы взятки) либо в 8-15 лет лишения свободы в совокупности со штрафом в размере 70 крат от суммы взятки.

Белых в прошлом – председатель Федерального политсовета Союза правых сил. Видимо поэтому официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин, «предваряя истерику, которую поднимают в подобных случаях сторонники и соратники», первым делом счел нужным предупредить: «у коррупционных преступлений не бывает политического окраса. Думаю, что граждане Хорошавин и Гайзер могут это подтвердить. … Взятка не пахнет… но иногда светится», – резюмировал Маркин.

Белых передавались купюры достоинством по 100 евро, помеченные специальным раствором.

При этом за процессом вели наблюдение оперативные сотрудники СКР.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.

Примечание к ст. 291 УК РФ. Кстати, источник в Следственном комитете отмечает, что следствие не имеет претензий к лицам, которые передавали деньги – таким образом, Никита Белых является единственным задержанным по делу о взяточничестве в особо крупном размере.

Кипр, Швейцария и «Кировлес»

Как уже стало известно, одним из совладельцев ООО «Лесохозяйственная управляющая компания», в получении взятки от которой подозревается Никита Белых, была компания «Кировлес», которая фигурирует в уголовном деле Алексея Навального. КОГУП «Кировлес» выступал в роли соучредителя «Лесохозяйственной управляющей компании» в 2010 году – «Кировлесу» принадлежало 25% акций «Управляющей компании». В 2015 году 100% акций перешли зарегистрированной на Кипре компании «Аксилен Холдингс Лимитед». В настоящее время материнской компанией УК «Лесхоз» является также кипрская «Ремигал Холдингс Лимитед». Что касается «Нововятского лыжного комбината», то его владельцем, по данным СМИ , является Юрий Зудхаймер, осевший в Германии выходец из СССР. До этого комбинатом владел Альберт Ларицкий, который сейчас находится в Лефортовском СИЗО по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, предпринимателя подозревают в заключении подложного контракта со швейцарской фирмой, по которому был получен кредит в Сбербанке. Ларицкий – гражданин Белоруссии, но имеет вид на жительство в Швейцарии. Его называют «близким другом Белых».

В мае на Ларицкого было заведено еще одно уголовное дело, связанное с мошенничеством в ООО «Эликон». Директор УК «Лесхоз» Дмитрий Рыжков, по некоторым сведениям, ранее руководил предприятием, в число совладельцев которого входил «Нововятский лыжный комбинат», и которое позже было продано швейцарской компании. Фото: http://sledcom.ru/ Вятка любит взятки? Бывший глава корпорации ЮКОС, ныне оппозиционный политик Михаил Ходорковский все же считает, что политическая составляющая в «деле Белых» есть. «Сотрудничество с этой властью довело до беды», – заявил он в Твиттере. Как видно из комментариев, поддержки версия экс-олигарха в народе не нашла.

Источник

Обсуждение статьи

Юлия
Jun 25 2016 2:09PM

Респект. Только надо все до суда доводить. А то столько дел не доходило, писали в газетах, показывали по телевизору, а дальше тишина. А так если дальше пойдет, методично, аккуратно можно всех гешефтмахеров определить туда, где им и место.

Покровитель предпринимателей
Jun 25 2016 11:59AM

Этим занимаются сейчас омбудсмены-бизнесмены

Те ещё персонажи

"Общее покровительство при осуществлении контроля за ходом предпринимательской деятельности"

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru