Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Жена Шувалова Ольга пригрозила судом, если будут обижать ее мужа и собачек
15 Июля 2016

Навальный опубликовал материал о том, что вице-премьер Шувалов, а скорее всего, его супруга, возят на частном самолете Бомбардье своих собак на международные выставки собачьих прелестей. Шуваловы живут, как живут миллиардеры. В этом нет ничего удивительного. Удивительно только то, что этот человек является вице-премьером правительства Медведева.

Скандальная слава этого чиновника в последнее время перекрыла славу многих профкрсеток, которые живут за счет мужей-олигархов и жаждут быть в центре внимания.

"Шувалова пригрозила судом ФБК за расследование о частном самолете.

Собачки Шуваловых

Ольга Шувалова, супруга вице-премьера Игоря Шувалова, пригрозила Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) судом за утверждение, что у ее семьи есть частный самолет", сообщает BBC.

В ФБК заявили, что Шувалова в телефонном разговоре подтвердила наличие у нее самолета. Между тем, в опубликованной фондом записи Шувалова, напротив, не подтверждает эту информацию. В разговоре с BBC Шувалова сказала, что не говорила о наличии у нее самолета.

Ольга Шувалова

«Я такого не говорила. Я не знаю, может, они там подчистили, нет. Но они утверждали, что это мой самолет», — заявила она. «Теперь интересно, как он вывернется и будет ли фактура для обращения в суд, если, конечно, мы сочтем это нужным», — добавила Шувалова.

Она подтвердила, что путешествует по миру и регулярно участвует в выставках. «Мы действительно летаем и чартерами, и регулярными рейсами, и машинами ездим, и на пароме», — сказала Шувалова.

Корги - самая модная порода у миллиардеров

Ранее 14 июля ФБК сообщил о передвижении семьи Шувалова на частном самолете Bombardier Global Express. Стоимость такого самолета оценили в 50 миллионов долларов, аренду с учетом всех перелетов Шуваловых — в 170 миллионов рублей в год. На этом же самолете, по данным фонда, летают на выставки собаки породы корги, принадлежащие Шуваловым, - сообщает Сноб.

-----------------------------------------

О карьере Игоря Шувалова писали многие СМИ. Он - человек уникальный. Друг многих олигархов. Но у него другая компания, нежели у Путина. У него свои олигархи.

Вот, что писали "Ведомости":

Их трое — миллиардеры Роман Абрамович, Алишер Усманов и Сулейман Керимов. Первый вице-премьер познакомился с ними еще до того, как они стали селебрити и олигархами, а он — крупным госчиновником. Шувалов «делал с ними бизнес», когда работал в АЛМ, рассказывает знакомый вице-премьера. Мог ли Шувалов, обладающий несомненными административными возможностями и влиянием, способствовать успеху своих друзей? «У них у всех свободный доступ к президенту и премьеру, они понимают, что Шувалова подставить нельзя», — говорит знакомый Шувалова.

«Ведомости» решили разобраться в «химии» дружбы с первым вице-премьером.

Друг Мамута

«Я никогда не хотел быть чиновником. Я всегда мечтал быть дипломатом. Я и сейчас чувствую себя дипломатом», — рассказывает Шувалов. Он родился на Чукотке в Билибино, куда его родители-москвичи приехали на заработки на золотые прииски. В 70-е они вернулись в столицу, и школу Шувалов окончил уже в Москве. Но поскольку с поступлением в столичный вуз «родители помочь не могли», Шувалов пошел в армию и только после службы стал студентом юридического факультета МГУ. «Вернувшийся из армии коммунист, карьерист, и это когда в полном разгаре перестройка! Нам это было не понять», — рассказывает про будущего госчиновника его однокурсник. Шувалов возражает, что никогда не был идейным коммунистом: в КПСС вступил, понимая, что это верный способ «сделать карьеру и добиться серьезных результатов». Рассказывает, что много учился, вставал в семь утра, а спать ложился в два ночи: «Время было голодное, денег не было вообще, но я понимал, что, что бы ни случилось, это все пройдет, а наверху будет тот, кто больше знает и умеет».

Во время учебы в университете Шувалов не скрывал, что хочет поработать на государство, говорит его однокурсник Павел Ивлев (см. врез), — «он же у нас убежденный государственник».

В правовой департамент МИДа после университета Шувалов попал благодаря своему любимому преподавателю, профессору Льву Шестакову с кафедры международного права, а университетские друзья пошли в адвокатуру. Зарплата в МИДе тогда была всего $100, говорит бывший коллега по МИДу. «Шуваловы жили в жуткой служебной квартирке», — вспоминает Ивлев.

«Приехал как-то к Шуваловым в гости. Игорь с женой Ольгой сидят на матрасе на полу, а я — на единственном в доме потрепанном стуле. Я тогда сказал Игорю: «Каких же ты больших успехов в жизни добьешься!» — вспоминает приятель семьи Исмаил Турсунов.

При этом сам Шувалов не был склонен к аскетизму. «Как человек, выросший СССР и в отдалении от Москвы, я всегда хотел, чтобы у меня была большая семья, много детей, просторный дом и хорошая машина», — вспоминает он. Сейчас у семьи Шуваловых не один дом (и не только в России), а о роскошном убранстве их жилища в Сколкове ходят легенды (см. врез на www.vedomosti.ru).

Когда в семье появился первый ребенок, «молодой дипломат» начал думать о смене работы: «Это не было связано с карьерой, надо было спасать семью». Александр Мамут взял на работу Шувалова старшим юристом в свою фирму «АЛМ консалтинг». Мамут поставил жесткие условия: получится — станешь управляющим партнером, а нет — до свидания.

Бюро занималось всем понемногу, но самым прибыльным бизнесом была продажа офшоров. «Тогда можно было назначать клиентам ломовые цены непонятно за что, — вспоминает другой бывший сотрудник АЛМ. — Приходят к тебе люди и говорят: нужен офшор. В 1994 г. я покупал в Лондоне офшоры за $300, а продавал — за $5000, и у меня их с руками отрывали. Время было такое!»

Приобретенные в МИДе навыки помогли Шувалову стать незаменимым в разрешении конфликтов между акционерами. Ему приходилось решать самые деликатные вопросы.

Серьезные деньги многие юристы АЛМ заработали на выборах 1996 г., вспоминает один из них: «Мы были активно вовлечены в избирательную кампанию 1996 г. Деньги через нас бизнесмены гоняли. Мало кто тогда понимал, как управляются офшорные счета. И когда надо было перечислить куда-нибудь деньги, говорили: к вам приедут такие-то люди, оформят платежки, деньги примут, а потом привезут наличные (улыбается) в коробках из-под ксерокса». «Бизнесмены сплотились все вместе, чтобы поддержать Ельцина на выборах, — вспоминает Ивлев. — Из околобюджетных кормушек вытащили деньги. Юридическую поддержку оказывало АЛМ».

Друг Бойко

Очень быстро Шувалов стал директором «АЛМ консалтинга», увлекся финансовым консалтингом, получил статус адвоката. Бизнес юридической конторы шел в гору. Мамут подтягивал клиентов из числа знакомых бизнесменов, а те приводили новых клиентов. «Мамут занимался привлечением крупной клиентуры, а Шувалов руководил всей работой, обеспечивал юридические вопросы, — вспоминает один из клиентов, бизнесмен Олег Бойко. — АЛМ можно было доверить самые щепетильные юридические вопросы по организации схем владения различными активами, по банковским, по международным юридическим и по торговым операциям».

В 90-е у Бойко был большой бизнес: банк «Национальный кредит», концерн ОЛБИ, торговая сеть «ОЛБИ-дипломат». Один из друзей Шувалова говорит, что «большие деньги Игорь заработал, когда работал именно с Бойко»: тот «покидал ростки по всему свету, кто-то жил в его домах, кто-то где-то уже управлял его бизнесом», а адвокат помогал бизнесмену «собрать разрозненные активы». Они вместе ездили на переговоры. Работа и дружба с Бойко превратила Шувалова в долларового миллионера. Когда «его вовлеченность в деятельность [Бойко] уже была существенная», а «вопросы, которыми он занимался, приносили значимые бизнес-результаты», у Бойко появилась «идея отдать ему 15% бизнеса, чтобы его заинтересовать и сохранить фокус». Это был опцион в одной из компаний бизнесмена.

Когда Шувалов стал чиновником, он вышел из бизнеса Бойко, забрав деньги (около $30 млн) и «какие-то ценные бумаги», они «торговали какими-то долгами, какими-то гособлигациями, облигациями разных стран», говорит знакомый вице-премьера.

Бойко считает, что таким образом Шувалов обеспечил себе первоначальный капитал. Но тот доволен не столько деньгами, сколько «неоценимым опытом, который приобрел».

В сентябре 1996 г. Бойко упал со второго этажа виллы в Монте-Карло и сломал позвоночник. Шувалов тут же прилетел к другу. И когда «Олега перевозили из одного госпиталя в другой», между друзьями состоялся первый разговор о переходе Шувалова из бизнеса во власть.

«Бойко рассказывал про будущее страны. Подвигал меня к этой идее», — говорит Шувалов.

Как раз осенью 1996 г. Госкомимущество (ГКИ) возглавил хороший знакомый Бойко Альфред Кох. Буквально с больничной койки бизнесмен связался с Кохом и предложил взять на работу Шувалова, отрекомендовав его как «очень хорошего юриста, разбирающегося в финансах». Кох подтвердил, что Шувалова узнал через Бойко, но на работу не взял.

Шувалов встречался с Кохом, рассказывал о том, что он «умеет делать», но дальше дело не пошло, Кох пропал. Спустя полгода Шувалову позвонил заместитель Коха Фарит Газизуллин. «Мы долго говорили, он спрашивал с кем [из бизнеса] и какие у меня отношения, от кого какие деньги получаю, — вспоминает Шувалов. — Я на тот момент уже понимал, что такое конфликт интересов». Молодому юристу предложили заняться реестром госсобственности. Такого департамента в ГКИ не было, и Бойко с Шуваловым вместе думали, как его создать.

Карьера Шувалова развивалась стремительно. В мае 1998 г. он стал врио, а потом председателем РФФИ.

Фонд продавал госсобственность. «Шувалов занимал активную позицию, понимая, что бизнес-сообщество — наш потенциальный клиент. Буфером между РФФИ и бизнес-сообществом был Шувалов», — говорит Дмитрий Мазепин, в те годы правая рука Шувалова.

Игорь в роли госслужащего смотрелся экстравагантно, улыбаются его бывшие коллеги. «Он подъезжал на работу на Jaguar, а позже, уже возглавив аппарат правительства, мог запросто на частном самолете улететь на Уимблдонский турнир», — рассказывает один из собеседников. Бывший чиновник вспоминает, что как-то Шувалову посоветовали «для работы» купить машину попроще, а тот ответил: «Ну, у меня машина Jaguar. Я ее честно купил. Что, мне для показухи на госслужбу на троллейбусе ездить, что ли? Какая была машина, на такой я и приехал. Почему я должен изменить форму, в которой жил раньше? Я везде одинаковый, я не хочу вести несколько жизней».

Возглавив аппарат правительства, Шувалов принес в жертву службе дружбу с Мамутом, вспоминает чиновник из правительства того периода: «Мамут думал, что Игорь будет безоговорочно заниматься мягким лоббизмом. Вскоре выяснилось, что они не поняли друг друга». Знакомый Мамута это опровергает: «Мамут лично знал почти всех [крупных чиновников], и никто ему не помогал».

Обсуждение статьи

ВРЕМЯ
Sep 2 2017 4:57AM

"голодное"-врет,такие не голодают при любой власти. Перевертыш типа ЯКОВЛЕВА. То ярый коммунист,а то анти коммунист-гадкий предатель.

Пенсионер
Aug 25 2017 9:30AM

Ешь ананасы? рябчиков жуй? День то последний уж скоро ДИМОН.

Владимир Владимирович
Jul 18 2016 7:59AM

Ирочка! Снимите розовые очки ! Столыпин Сталин и пр. в одном ряду! Людей не считано положили за свои "реформы" Сатрапы!!!

петр
Jul 16 2016 9:58PM

Шувалов племянник т.Ресина зам. по строительству бывшего мэра г.Москвы т.Лужкова,который носил часы стоимостью миллион долларов.Сейчас руководит строительством храмов г.Москвы,осваивает с попами сотни миллиардов руб.,дол. Так что денег у них не сосчитать-огромное количество!!

НЕМО- Ирине
Jul 16 2016 10:19AM

Как то так.

Вспоминать будут по разному в том числе и матерно.

Суди о них по делам их .Вот дел то и не было.Подняли на щит как убиенного мученика и не боле .Так сказать распиарили ,а в народе он не герой.

Читайте и шарьтесь больше ,может с Вас толк и будет

Ирина
Jul 15 2016 7:51PM

Пройдут года, а вспоминать будут государственных деятелей, которые на государство работали. Я все время вспоминаю покойного Петра Аркадьевича Столыпина. Как-то так.

НЕМО
Jul 15 2016 4:40PM

Читаю.

Есть такое хорошее литературное слово ВЕРТОПРАХ.

Все эти Астаховы ,Нарышкины и прочая шелуха оно и есть.

Кончают обычно дурно.

Супружница упитанная коровка с коровьими претензиями.

Мда камарилья.....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru