Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Путешественник по властной вертикали. Из истории вице-губернатора Албина-Слюняева.
2 Августа 2016

А это причудливый дружбан Албина в фашистской форме. Николай Камнев, журналист и блогер.

Намедни грянули очередные рокировочки во власти. Кто-то поднялся выше, кто-то, в результате многократных перемещений по госслужбе, съехал вниз, а кто-то вывалился за борт номенклатурной лодки, оказавшись под уголовным делом.

Но, в общем-то, имена все названы и замены произведены. И теперь возникает вопрос, а кто следующий опустится на ступеньку ниже или поднимется выше? И если исходить из логики «многократных перемещений и оставленного следа», то, пожалуй, одним из вероятных претендентов на перемену мест может стать вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Не знаете такого? Знакомьтесь, Игорь Николаевич Слюняев – бывший замминистра транспорта РФ, бывший сенатор, бывший губернатор Костромской области, бывший Министр регионального развития РФ. В 2014 году, в возрасте 48-ми лет, вдруг сменил фамилию Слюняев на Албин и сразу же был благополучно назначен на должность питерского вице-губернатора, отвечающего за ЖКХ.

Конечно, любой человек имеет право на изменение фамилии или имени. Но в истории со Слюняевым-Албиным, мне кажется, что смена фамилии подразумевала информационное очищение от предыдущих «следов». Ну, как бы, те дрова, которые нарубил чиновник Слюняев, никакого отношения к чиновнику Албину не имеют. Возможно? Вполне. Для этого нужно просто пройтись по эпохальному пути Слюняева-Албина и заглянуть в те самые шкафы, где обычно эти ребята хранят свои скелеты.

Итак, экономическими успехами Костромская область при губернаторе Слюняеве не блистала: за время его пребывания на посту задолженность области выросла в четыре раза (!!!) и составила 10 млрд рублей. «Слюняев обещал сделать дороги европейского уровня в Костромской области, а смог только поменять бордюры в областном центре, производимые на его же заводике…», - говорят в городе, где за Слюняевым до сих сохранилось устойчивое прозвище «Бордюр».

Очень странно прошли в Костромской области и президентские выборы 2012 года. Владимир Путин набрал в регионе всего 52,78% голосов. «Меньший процент Путин набрал только в Калининградской и Орловской областях», - отмечает вице-президент Общероссийского общественного фонда «Фонд перспективного планирования» Игорь Даченков. Но процент, полученный миллиардером Михаилом Прохоровым, по странному стечению обстоятельств, в вотчине Слюняева «вдруг» оказался одним из самых высоких.Провалилась и «Единая Россия» - 30,74% голосов на думских выборах, но неожиданно весьма высоким оказался процент у коммунистов, инвестировавших немалые средства в выборы в данном регионе, и у «Справедливой России», выставившей в Костроме крупных бизнесменов.

Именно по инициативе Слюняева Костромская областная Дума в 2008—2011 годах неоднократно вносила поправки в бюджет Костромской области, выделяя средства на финансирование ряда проектов и программ. В 2011 году поправки в бюджет вносились ежемесячно. По мнению оппозиции, эти расходы являются избыточными и «непрофильными»: они увеличивают бюджетный дефицит, не приводя к каким-либо конкретным результатам. А период кризиса 2009 года, в отличие от других регионов, Костромская область не минимизировала социальные обязательства, продолжая реализовывать громкие и затратные проекты в сфере культуры и молодежной политики (кинофестиваль «Созвездие», лагерь «Патриот», выставка изделий Фаберже, театральная постановка «Хованщина»).

«По сути, в регионе Слюняев за это время не сделал ничего. Были какие-то проекты по привлечению инвестиций, но потом по результатам проверки Счетной палаты выяснилось, что это была трата казенных денег. Информация о проверке, проведенной примерно за полгода до отставки Игоря Николаевича, в СМИ не попала», - писал тогда журнал «Компания». Итоговый результат слюняевского губернаторства оказался плачевен. За время пребывания Слюняева на посту губернатора государственный долг Костромской области вырос почти в три раза и достиг на 1 декабря 2011 года 9,281 млрд руб., превысив объем собственных доходов бюджета. Такое и не снилось даже благополучно посаженым бывшим губернаторам Хорошавину, Гайзеру, Белых и прочим.

Двухлетнее пребывание (2012-2014 гг.) Игоря Слюняева на посту главного по регионам (Минрегион) также неоднократно омрачалось громкими скандалами. В конце февраля 2013 года на совещании по тарифам ЖКХ Владимир Путин публично устроил министру Слюняеву большой разбор полетов.

«Мы анализировали ситуацию с ростом платы граждан за комуслуги в январе 2013 года и выяснили, что в 49 регионах они выросли. В частности, тарифы выросли в 21 регионе, в девяти выросли нормативы, а в 19 - и тарифы, и нормативы. Мы заглядываем немножко вперед, пытаемся понять, что же произойдет с 1 июля 2013 года, потому что по росту тарифов на все коммунальные платежи прогнозные величины», - заявил Слюняев Путину на том совещании.

«Секундочку! - перебил президент. - Давайте подробнее, что произошло с 1 января этого года?» «Плата за коммуналку выросла в 49 регионах», - повторился Слюняев. - Максимальный рост в Мурманской области и на Алтае - 225%. «Ничего себе!» - удивился Путин. «Если говорить о картине стоимости коммунальных услуг, то есть три основных фактора, которые влияют на ценовую ситуацию», - начал было Слюняев. «Слушайте, что вы мне рассказываете? Граждан это совершенно не интересует, - остановил министра президент. - Ведь люди, когда приходят платить, им вот такая платежка приходит».

В Петербурге в некоторых районах квартплата на 40% выросла, говорит Путин. «Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему вот такой скачок, - призвал он Слюняева. - И это в Петербурге, в некоторых районах. А в Мурманске, вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?!».

Но, как оказалось, Слюняев совсем-таки не сошел с ума, а, мягко говоря, в очередной раз пустил пыль в глаза президенту, пообещав «разобраться со всеми проблемами». И вместо работы над проблемами ЖКХ весело укатил во Францию, в Канны для участия в 24-й Международной выставке недвижимости «MIPIM 2013». Ну, сами понимаете, Лазурный Берег это вам не Мурманск или Алтай с их проблемами. Пусть там дураки вкалывают.

А через год Министерство Регионального развития, руководимое гражданином Слюняевым, было благополучно упразднено. За ненадобностью и бесполезностью. Сколько же бюджетных миллиардов потратило государство на ведомство Слюняева-Албина за последние два года? Причем, были использованы они, эти миллиарды, с такой «эффективностью», что пришлось Минрегион попросту закрыть. Причем, контора была прикрыта без особых проверок деятельности команды Слюняева, несмотря на то, что коллеги неоднократно сообщали о возможных там многомиллиардных распилах бюджетных денег.

Вот кстати некоторые весьма увлекательные подробности. Чтобы были понятны объемы. «В июне 2014 года замглава Минрегионразвития Василий Копылов и представители нескольких департаментов этого ведомства провели проверку реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы». Во время прокурорской проверки использования бюджетных средств для реализации федеральной целевой программы (ФЦП) «Социально-экономическое развитие Республики Ингушетия на 2010-2016 годы» были найдены грубейшие нарушения. Особенно это касалось строительства стекольного завода, онкодиспансера и общежития для школы-интерната в Ингушетии. Еще один скандал вокруг связей Албина с банком «Авангард», под контроль которого через московское ОАО «УК «Русэнергокапитал» попал расчет коммунальных платежей и непосредственно сбор платы за электроэнергию через Костромскую сбытовую компанию (контролируется УК «Русэнергокапитал»)».

А что же наш герой? Не переживайте, у него все хорошо. Именно тогда гражданин Слюняев сменил фамилию, став Албиным, и плавно переместился на должность вице-губернатора Санкт-Петербурга. И именно там, в культурной столице, Слюняев-Албин теперь заведует ЖКХ. Еще и как заведует! Вот недавно он, как большой специалист по ЖКХ, посоветовал жителям города не ждать, пока коммунальные службы начнут убирать снег. «Вместо ожиданий манны небесной стоило пригласить друзей, взять лопаты и навести порядок хотя бы в своем дворе». «Это и для здоровья полезно, и мысли в порядок приводит... Труд облагораживает человека», - добавил чиновник. По сути, у этого персонажа в отношении к своим обязанностям ничего не изменилось, даже после перемены фамилии с неблагозвучного Слюняева на благородного Албина. Просто название иное. Ну, как «бордюр» и «поребрик».

А как же видится Албину-Слюняеву его будущее, к которому он уже начал тщательно готовиться? А, похоже, видится оно, будущее, ему весьма лучезарным. По принципу знаменитого тоста «Чтобы у нас все было, и чтобы нам за это ничего не было». И действительно, все приключения товарища на самых различных постах никак не отразились на его карьере и благосостоянии, и, похоже, Албин окончательно уверовал в свое великое предназначение. Мол, любимец богов, и не иначе. А раз так, то надо готовится к подъёму всё выше и выше. Может быть, даже… Ой, только Владимиру Владимировичу не говорите. Пока.

Дело в том, что Игорь Николаевич Албин сменил не только фамилию. Сейчас он, по моему мнению, активно меняет и собственный имидж в глазах власти и народа, превращаясь одновременно в «крепкого хозяйственника», «немного оппозиционера», «богоборца» и, по сути, в «почти самого главного». Разумеется, с помощью пиар-технологий, больших денег и связей наверху, ранее позволявших ему выходить сухим из воды. Цель, как я думаю, здесь одна – убедить «больших дядей» в том, что именно он, могучий Албин (и никак не слабый Слюняев) вполне себе может занять один из самых высоких постов в стране. А, может быть, даже когда-то и повторить «подвиг Медведева». Ну, тот самый, который с 2008 года по 2012 год…

Последние два года, находясь на посту вице-губернатора Санкт-Петербурга, гражданин Албин с чрезмерной активностью, порой доходящей до абсурда, занялся собственным пиаром. Причем, настолько массовым, что количество упоминаний его фамилии, разумеется, в положительном и восхитительном контексте, уже многократно переплюнуло упоминания не только о градоначальнике Георгии Полтавченко, но и о федеральных министрах, руководителях Госдумы и Администрации Президента.

Как выяснили коллеги из Санкт-Петербурга, вице-губернатор Игорь Албин сейчас весьма агрессивно продвигает свой гладко вылизанный образ в многих СМИ и блогосфере. По мнению журналистов, он привлекает к работе по само-пиару, как прикормленных журналистов, так и «независимых блогеров». Так сообщается, что руководит всей этой деятельностью некий питерский блогер Николай Камнев, более известный под ником «Фима-психопат», настолько близкий к Албину, что ему доверено даже посещение совещаний с участием вице-губернатора и сопровождение чиновника в объездах города. И по сути, Камнев и не скрывает свою близость к Албину-Слюняеву. Вот лишь небольшая выдержка из недавнего интервью «независимого блогера»:

«– Вы работаете с вице-губернатором Игорем Албиным?

– Я не буду отвечать на личные вопросы.

– Мне рассказывали, что вас видят на совещаниях у Албина. Это правда?

– Меня видят? Не знаю. Может, видят, может – нет.

– Хорошо. Вы бываете на совещаниях у Албина?

– Про себя я не буду отвечать».

В работе по «улучшению имиджа И.Н. Албина» команда Камнева использует, как личные блоги, так и площадки «СПб-Медиа», ООО «БрейнВоркс» (кстати, там гражданин Камнев долгое время трудился большим начальником), ООО «Кайзер» и ряд других. Большинство тиражируемых материалов характеризуются, как агрессивные, наступательные и приписывающие вице-губернатору Албину, практически, все успешные решения в городе. Царь, да и только. Так, по статистике, количество положительных упоминаний в СМИ гражданина Албина превышает в 35-40 раз упоминания о других вице-губернаторах.

А размещенный в январе на фейсбуке Албина и на Ютубе видеоролик «Вспоминая год прошедший» совершенно откровенно претендует на начало президентской кампании гражданина Албина-Слюняева. Посмотрите, не пожалеете. Более откровенной саморекламы в стилистике «Я, Албин, - самый великий в стране», пожалуй, не было со времен ельцинского «Голосуй. Или проиграешь».

Как сообщили источники, Албину уже неоднократно намекали на неуместность нахождения этого ролика в Сети, так как подобное самовосхваление выглядит как-то неэтично. Особенно, при живом-то президенте. Но Игорь Николаевич наотрез отказывается удалять это произведение пиар-искусства из мировой паутины. Наверное, это, в его понимании, некий задел на будущее. Светлое будущее, которое рисуется Албину-Слюняеву, - кабинет в Кремле, резиденция в Ново-Огарево, кортеж из бронированных «Гелентвагенов» и прочие милые радости.

Кстати, и еще одно удивительное дополнение, характеризующее, на мой взгляд, абсолютную небрезгливость гражданина Албина-Слюняева на пути к своим весьма высоким целям. Так Игоря Николаевича совершенно не смутило то, что его особо доверенный «журналист и блогер» Николай Камнев не так давно позволил себе позировать в костюме офицера СС. Ну, погулял в нацистском обмундировании и ладно. Главное, чтобы дело делал. Правда же, герр Албин?

А в остальном у Албина-Слюняева все хорошо. Вопросов к нему у высокой власти нет. Пока нет. Только вот у меня осталась парочка. Во-первых, кто платит за все эти роскошные рекламные видеролики и размещения хвалебных текстов в СМИ? Неужели из бюджета? Как ныне сидящий экс-губернатор Александр Хорошавин? И во-вторых, а знает ли нынешний президент о возможных президентских амбициях вице-губернатора Албина? Или это пойдёт нежданчиком?

Источник: Cont.ru

Обсуждение статьи

777
Aug 8 2016 4:10PM

Такой плохой, а кто же его продвинул в вице губернаторы СПб? Может просветите чей он? Кто за ним стоит? Или как нам власть зачесывает все исключительно своим умом и умением получают такие высокие и ответственные должностя?

Пакует чемоданы
Aug 3 2016 6:56PM

Миллиардные задолженности перед дольщиками, палаточный лагерь у Смольного, внезапные отключения света зимой и совет петербуржцам самим убирать выпавший снег — вот то, чем запомнится горожанам вице-губернатор Игорь Албин (Слюняев). В Смольном заговорили о грядущей отставке чиновника накануне выборов.

Похоже, лимит доверия к Албину исчерпан окончательно. Если раньше неудачливый чиновник, постоянно подчёркивающий свою набожность и цитирующий Библию на выездных совещаниях, вызывал у горожан усмешку, то теперь Албин вызывает скорее раздражение и становится опасным балластом для города

21 июля грянул новый скандал — стало известно, что малоизвестная до сих пор строительная компания «Антарес» выиграла один за другим сразу три тендера на достройку городского жилья на общую сумму в миллиард рублей.

Вскоре выяснилось: руководство «Антареса» находится в СИЗО по обвинению в мошенничестве. Де-факто фирму курирует некто Андрей Павлов. А он уже почти год находится в СИЗО. Павлова подозревают в крупном мошенничестве

Если раньше промахи Албина можно было списать на внешние обстоятельства, то теперь их накопилось слишком много, и в некоторых из них, похоже, будет разбираться прокуратура. Источник в Смольном сообщает, что накануне выборов губернатор Георгий Полтавченко хотел бы дистанцироваться от нерадивого заместителя и поскорее забыть зимний позор с ЖКХ и сомнительные сделки с тендерами.

Екатерина
Aug 3 2016 10:32AM

Всё бы, ничего за Албина и Камнева... Но таким дрислявым языком написано, читать тошно. Не могли, что-ли нормально факты изложить?!

Слюняев же
Aug 2 2016 8:26PM

Любитель Ниццы и Монако на Лазурном берегу

Может ещё раз фамилию сменит ?
Aug 2 2016 8:02PM

В Петербурге он уже перепрыгнул на транспорт с ЖКХ после начала сбора подписей за отставку перед допэмиссией Ленэнерго. Банк Прохорова за санацию отвечал

Похудел как Никита Белых на 30 килограмм У Прохорова израильские клиники

Был боголюбцем. Теперь богоборец

Была история с громким "наездом" на журналиста

Албин: заявления о взрыве на борту А321 - домыслыhttp://www.vesti.ru/doc.html?id=2682924

Албин заявил, что возмущен высказыванием чиновника об авиакатастрофе А321 http://saint-petersburg.ru/m/society/rubina/343111/

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru