Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Похоже, что история "Шалтая-Болтая" чисто коммерческая
30 Января 2017

Сразу несколько ресурсов получили слив откуда следует с дальнейшими подробностями дела хакеров из довольно широко известной в Сети группы "Шалтай-Болтай". Судя по тому, как охотно сливают спецслужбы сугубо закрытую информацию о запрещенной законом деятельности "Шалтая-Болтая" и связанных с ним офицеров ФСБ, которые курировали эту хакерскую структуру, дело это, во-первых, сугубо коммерческое, а не политическое, а во-вторых, наверное, сливщики чего-то добиваются этими сливами. По-другому не бывает. В России давно уже информация является товаром и просто так под забором ее не раздобудешь.

Основатель "Шалтай-Болтай" некий Владимир Аникеев работал на рынке черного пиар и компромата аж с 2001-го года. Оброс связями.

"Росбалт" сообщает то, что узнал от своего источника. Владимир Аникеев родился в Махачкале, считался журналистом. «Писать статьи Володя (Аникеев) не умел совсем. И почти и не писал их. И в начале 2000-х переехал в Питер в поисках больших заработков.

Зато он был прирожденным разведчиком. Умел добывать нужную для статей информацию. Мог для этого выпивать с кем-то, крутить романы с секретаршами, подкупать и т. д. Постепенно у него стал появляться круг связей в различных ведомствах, источников», — рассказали собеседники агентства. По их словам, на новый уровень работы Аникеев вышел в 2001 году после знакомства с рядом питерских пиарщиков. Уже в их интересах он стал добывать компромат на бизнесменов и чиновников. А потом, в зависимости от ситуации, либо этот компромат передавался клиенту-интересанту, либо у чиновников и бизнесменов просили деньги за его нераспространение в СМИ.

Примерно в 2002—2003 гг. Аникеев решил расширить свои возможности по добыче компромата, взламывая почту представителей госструктур и предпринимателей. «Владимир по своим каналам находил личные почтовые ящики «объектов» и передавал их разным питерским хакерам. Кто из них первым «ломал» почту, тот получал хорошее вознаграждение. Работа велась просто — с помощью фишинга», — сообщили источники «Росбалта». По их словам, первая «золотая рыбка» приплыла к Аникееву в середине 2000-х гг., когда он получил доступ к почте высокопоставленного питерского чиновника. Последний за то, чтобы содержимое его ящика не попало в Интернет, заплатил много денег. Следом это вынуждены были сделать еще несколько госслужащих и бизнесменов из северной столицы.

«Одновременно Володя стал часто бывать на тусовках «Фонда эффективной политики» (близкая к власти в 2000-е гг. фирма политического консалтинга, возглавлявшаяся Глебом Павловским — «Росбалт»), там обзаводился новыми связями. В результате все чаще стал появляться в Москве. Даже стал вхож в администрацию президента. Там его знали как журналиста и пиарщика, точнее специалиста по «черному» PR. Нельзя сказать, что он был близок с кем-то из верхов, но некоторые чиновники с ним общались. А уж большинство секретарш и молоденьких сотрудниц АП его знали точно», — высказал мнение собеседник агентства.

Росбалт говорит, что ФСБ стало разрабатывать хакерскую группу "Шалтай-Болтай" не с 2013-го года, как уверяет габреляновский "Лайф", а с 2016, после того как хакеры вскрыли переписку Владислава Суркова и выложили ее в Интернет. Только тут специалисты ФСБ, видимо, получив сверху пинка от кого следует, стали трудиться и вычислили хакерскую группу. Как сообщает источник «Росбалт», арестованный на границе России и Белоруссии Аникеев уже дал показания против заместителя главы Центра информационной безопасности ФСБ Сергея Михайлова. По сведениям издания, Аникеев был задержан в конце октября 2016 года в Санкт-Петербурге по прилете с Украины. Источник пояснил, что Аникеев не хотел возвращаться в Россию, и «была разыграна сложная оперативная комбинация с целью выманить» его. По сведениям агентства, Аникеев причастен к размещению в сети переписки Владислава Суркова. Осенью 2016 года стало известно, что в руках у Льюиса находится переписка помощника президента РФ Владислава Суркова и он организует ее размещение на украинских сайтах. «Аникеев все время вел двойную, а то и тройную игру. Ну и доигрался», — рассказал источник Росбалта.

После задержания Владимира Аникеева доставили из Петербурга в Москву, где ему предъявили обвинение по статье 272 УК РФ «неправомерный доступ к компьютерной информации».

Аниксеев сразу начал сотрудничать со следствием и давать развернутые показания, в которых неоднократно упоминался один из заместителей главы центра информационной безопасности ФСБ Сергей Михайлов как лицо, связанное с командой «Шалтай-Болтая», проще говоря, куратор.

Вообще, заниматься такой деятельностью, как занимался "Шалтай-Болтай", сидя в России и без куратора - невозможно.

В декабре прошлого года, видимо, по чьему-то высочайшему приказу, были задержаны и куратор хакеров Михайлов и его «правая рука», тоже сотрудник Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Докучаев. Суд принял решение об их аресте.

Офицеры, которые курировали "шалтаев", как говорится, увлеклись.

По версии источника «Росбалта», в начале 2016 года в подразделение, возглавляемое Михайловым, поступила указание «поработать» с ресурсом «Шалтай-Болтай». Непосредственным исполнителем был Докучаев. Сотрудникам центра удалось вычислить команду «Шалтая-Болтая». Летом в Санкт-Петербурге были проведены обыски. Хотя формально для них нашлись другие причины. Как раз после летней атаки, — подчеркивает собеседник агентства, у анонимного интернационала и появился куратор. Им мог стать Сергей Михайлов. В результате изменились и методы работы команды «Шалтай-Болтая» – хакеры стали работать исключительно с той информацией, которую предоставлял им куратор. Когда стало известно, что на Украину «утекла» переписка Суркова, это переполнило у кого-то наверху чащу терпения. Вскрывать Суркова - это уже политика. И если к ней оказался причастен офицер...это уже очень нехорошо. Заниматься такого рода предпринимательством на рабочем месте с погонами на плечах вообще дело грязное.

изнес на переписках постепенно вышел на федеральный уровень. К Аникееву стали обращаться клиенты из Москвы, желавшие получить доступ к почте своих врагов, кроме того, он продолжал взламывать ящики тех людей, которые могли заплатить за нераспространение порочащий информации. Попутно он занимался размещением «компроматных» статей в СМИ, организовывал сюжеты на ТВ и т. д.

В какой-то момент Владимир решил вывести бизнес на переписке на новый уровень. Он приобрел профессиональное оборудование, с помощью которого можно было создавать лже-WI-FI сети и фальш-соты операторов мобильной связи. Когда это оборудование включалось в зоне, где «объект» атаки вымогателей пользовался телефоном или планшетом, эти устройства подключались к Сети по каналу, контролируемому Аникеевым. Таким образом он получал доступ к контенту, который хранился на гаджетах. По словам собеседников агентства, сначала Владимир лично с этим оборудованием проводил часы в излюбленных местах чиновников, прежде всего из администрации президента РФ, — в ресторане «Kask» и кафе «Шоколадница» в районе Ильинки, в Bosco кафе в ГУМе и т. д. Потом там начали трудиться его агенты.

Скачивался весь контент, попавший в сети Аникеева, который потом переправлялся людям из его команды в Эстонии, Таиланде (а позже и на Украине). А те уже разбирались в огромном массиве информации, выискивая контент чиновников, представителей госкомпаний и других лиц, содержимое ящиков и телефонов которых может представлять интерес. Попутно Аникеев «вручную» добывал контент, в том числе через секретарш из АП, с которыми у него были крайне теплые отношения. Вначале весь полученный компромат пытались продавать через личные связи. Но это было делом опасным, да и массива информации с каждым днем становилось все больше.

В результате и было решено запустить проект «Шалтай-Болтай», участники которого взяли себе псевдонимы из произведения «Алиса в стране чудес». Сам Аникеев именовал себя Льюисом — в честь создателя сказки Льюиса Кэрролла. Проект сразу громко заявил о себе рядом публикаций в Интернете. «В результате, помимо краденого контента, Володе уже понесли переписку чиновников и бизнесменов разные люди, которые хотели, чтобы она попала в Сеть, но выглядело все так, будто это работа хакеров. На сайте «Шалтай-Болтая» было значительное число переписки, которая никак не могла «утечь» ни при помощи фишинга, ни — фальш-сот и лже-WI-FI», — полагает источник агентства.

Владимир Аникеев

Главной же цели Льюис добился — чужая переписка превратилась в большой и доходный бизнес. «Продажа на аукционах содержимого ящиков за биткоины, конечно, приносила определенную прибыль. Но основные средства за то, чтобы переписка не попала в Сеть или, наоборот, появилась на «Шалтай-Болтае», платились наличными в Москве и Питере. Поэтому, как Аникеев ни старался совсем не появляться в РФ, у него это не получалось. Кроме двух российских столиц, он много времени проводил на Украине, где обзавелся множеством друзей и подружек, лично основал или принимал участие в создании множества сайтов «компроматной» направленности или выставляющих чужие переписки. Также он часто бывал в Таиланде, так как ему полюбилась эта страна. К тому же там проживали и обрабатывали массивы ворованного контента несколько членов команды «Шалтай-Болтая».

Аникеев в шляпе

Собеседники агентства полагают, что успешная карьера Льюиса прервалась по нескольким причинам. Во-первых, он стал публиковать много контента, исходя из личных политических убеждений. «Во-вторых, Владимир в силу своего характера не мог работать с одной какой-то влиятельной группой. Сегодня он с одними, завтра — с другими. Мог одновременно трудиться на несколько конкурирующих групп, каждому клянясь в преданности», — отмечают источники «Росбалта».

Но скорее всего, Аникеев обнаглел именно потому, что заимел кураторов из спецслужб.Собеседник "Росбалта" отмечает, что с определенного времени Аникеев стал публиковать не "подломанную" тупую информацию, а направленную, кем-то добытую, осмысленную. Так появилась публикация содержимого служебного почтового ящика Владислава Суркова. То есть под видом шалтаевцев-болтаевцев уже орудовали совсе другие люди. А над этими другими людьми были еще другие люди...

В результате подразделению, возглавляемому сотрудником Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Сергеем Михайловым, поступило указание «поработать» с ресурсом «Шалтай-Болтай». Непосредственным исполнителем был контрразведчик Дмитрий Докучаев. Сотрудникам ЦИБ удалось вычислить всех участников команды «Шалтай-Болтая», включая Льюиса. Только никаких задержаний тогда не последовало. Летом 2016 года были проведены обыски в структурах, связанных с «Шалтай-Болтаем». Известно, что Михайлов встречался с представителями группировки. А потом ресурс несколько поменял «окраску», на нем стало появляться большое количество не «подломанной», а явно кем-то переданной переписки, причем в ней затрагивались интересы серьезных лиц. После лета прошлого года пошли разговоры, что у «Шалтай-Болтая» новый куратор.

Осенью 2016 года стало известно, что в руках у Льюиса находится переписка помощника президента РФ Владислава Суркова и он организует ее (возможно, в откорректированном виде) размещение на украинских сайтах. «Куратор ли об этом попросил Володю, или он сам ее заполучил и из-за своих политических убеждений решил разместить, — неизвестно. Как уже говорили, Аникеев все время вел двойную, а то и тройную игру. Ну и доигрался», — рассказал источник агентства. В результате в ходе оперативной комбинации Льюиса в октябре 2016 года выманили в Санкт-Петербург — под предлогом получения крупной суммы за одну работу. Однако вместо чемоданчика с деньгами его в северной столице ждали оперативники ФСБ. Помешать публикации «переписки Суркова» это уже не смогло. Отдельные члены команды «Шалтай-Болтая» (в частности на Украине и в Таиланде) продолжают работать со старым контентом, которого накопилось много. Некоторые из них объявлены в розыск.

Известно, что Украина - мать всех отверженных и кормушка всех предателей нашего отечества. Неудивительно, что содержимое почтового ящика Владислава Суркова появилось на украинском сайте.В 2016 году, когда уже скандал с этим делом стал вскипать где следует, и дело запахло шпионажем, уволился со своего поста руководитель аппарата Суркова Александр Павлов. Газета «Ведомости» связывала последнее кадровое изменение с утечкой «переписки Суркова» на украинский сайт.

-------------------------

Так что "дело хакеров" впервые вышло в публичную плоскость в России. С самыми некрасивыми подробностями. В частности, то, что в нем замешаны офицеры ФСБ, которые вместо того чтобы выполнять свои служебные обязанности, занимались черт знает чем, - это примечательно.

via Росбалт

------------------------

"Новая газета" дополняет ранее известное:

"Один из наших ньюс-мейкеров (по известной причине мы не будем разглашать его фамилию) рассказал, что чуть больше двух лет назад с ним связывался представитель «Шалтай-Болтая», предлагая приобрести информацию с личного компьютера Аркадия Дворковича или найти за процент покупателей. Наш собеседник от сделки отказался, а позже узнал, что будто бы вице-премьер платить не стал, а других покупателей не нашлось, и личная информация была выложена в интернет.

По нашей информации, в августе прошлого года «Шалтай-Болтай» связался в рядом заметных депутатов Госдумы, предложив им выкупить их же переписки. И, насколько нам известно, ни один не отказался от предложения, все откупились, опасаясь появления компромата в ходе предвыборной кампании. Но депутаты обратились к директору ФСБ с требованием «найти управу».

Управление собственной безопасности ФСБ смогло вычислить одного из хакеров, гражданина Украины ( наверное, имелся в виду Владимир Аникеев). Проведя оперативную комбинацию, его выманили в Россию и задержали. На основании показаний украинского хакера вышли на майора Докучаева. А уж от него ниточки потянулись к полковнику Михайлову.

О майоре Дмитрии Докучаеве известно, что на службе в ФСБ он с 2006 года. До того как стать кадровым офицером, уроженец Екатеринбурга получил известность в IT-кругах после взлома нескольких серьезных сайтов, включая правительственные сайты США. С 2005 года Докучаев под ником Forb вел рубрику «Взлом» в журнале «Хакер». В 77-м выпуске журнала «Хакер» Докучаев-Forb писал: «…каких-то 20 лет назад хакерами считались отнюдь не злоумышленники, ломающие сервера на заказ, а талантливые программисты <…>. В моем понимании слово «хакер» — разносторонне развитый человек, который знает теорию сетевых ошибок и успешно применяет свои знания на практике. Помимо этого хакер должен владеть навыками программирования, неплохо знать как минимум две операционные системы и, конечно же, иметь большие связи и влияние у других взломщиков». Поступив на службу в ФСБ, Докучаев-Forb еще несколько лет продолжал публиковаться в журнале «Хакер».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru