Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Первое дело Дениса Вороненкова
1 Марта 2017

Весной 1998 года на стол к руководителю УВД по г. Рязани Ивану Перову лёг такой документ:

"Справка. 17 апреля в 17:59 в ДЧ/УВД по "02" поступило сообщение о том, что неизвестные в масках зашли в административное здание ТОО "Тепличный" и потребовали деньги от работников, Информация была передана в железнодорожный ОВД для проверки".

Милиционеры задержали на месте двоих сотрудников МВД, учащегося Московского военного университета и старшего лейтенанта юстиции, бывшего следователя военной прокуратуры рязанского гарнизона, Дениса Вороненкова.

Крыса

Апрель 1998 года, Рязань, хозяйство "Тепличный комбинат" — крупнейшее в регионе сельскохозяйственное предприятие. Весеннее солнце уже растопило почти весь снег, остатки некогда глубоких сугробов сереют на плодородной земле. А в теплицах уже давно кипит работа. Весна — самое прибыльное время года. В середине апреля денежный оборот такой, что наличные попросту некуда складывать. Лежат десятки тысяч рублей (для додефолтных времён деньги колоссальные) по мешкам да коробкам.

Разумеется, в лучших традициях 90-х, была у столь прибыльного предприятия и крыша. Известный в те времена рязанский авторитет Михаил Ивлиев занимал должность гендиректора предприятия; однако даже столь серьёзное прикрытие не помогло упасти агрономов от дерзкого ограбления.

17 апреля примерно в 17:30 на разгрузочной площадке около стоящего на отшибе третьего блока комбината остановилась тонированная "шестёрка". Трое в масках едва ли не на ходу выпрыгнули из машины и побежали в офис совхоза, водитель остался на шухере. Как выяснилось позже, за рулём авто был Денис Вороненков.

А дальше всё как в плохом боевике: пока двое грабителей заковывают охранника в наручники, третий судорожно набивает целлофановые пакеты наличкой. Мятые купюры падают под ноги, но человек в маске не обращает на них внимания. Надо спешить: с минуты на минуту к обездвиженному секьюрити может прийти подмога. "Мордой в пол!" — командуют нападавшие перепуганным агрономам, и их сложно не послушать: ведь в руках у налётчиков ружья и пистолеты.

На шум с другого конца совхоза уже спешит охрана. Скрыться грабители так и не успели. В офисе совхоза удалось задержать двоих рэкетиров. Третий грабитель улизнул, прихватив с собой мешок с деньгами.

Сидящий в баклажанного цвета "шестёрке" Вороненков ещё не знает, что налёт с треском провалился. По иронии судьбы его задержал собственный друг, сосед Роман Сапунов. В 1998 году он был помощником Михаила Ивлиева и курировал работу комбината. Когда грабители потрошили кассу "Тепличного", Роман был неподалёку и возвращался к административной части третьего блока.

"Навстречу мне выбегает закованный в наручники коллега и кричит: "Роман, нас грабят!" Затем я увидел мужчину, убегающего в поле с мешком в руке, побежал за ним, но охранник мне сообщил, что один из нападающих находится в машине. Я направился к ней и обнаружил на водительском кресле Дениса Вороненкова", — вспоминает Сапунов.

Своего бывшего соседа даже спустя почти двадцать лет после всех событий Роман иначе как крысой не называет.

По его словам, с Вороненковым он водил весьма тесную дружбу — жили они в одном подъезде и общались едва ли не ежедневно. Однако такого предательства ожидать не мог. Так что соседа Роман скрутил без капли сожаления. А как ещё поступать с предателями?

В итоге задержанных сдали милиции. Ещё один явился сам, уже после прибытия милиционеров — правда, без денег, их в конечном счёте так и не нашли. Команда налётчиков вся как на подбор — военные или сотрудники органов: капитан СОБРа Олег Лукошин, сотрудник отдела по борьбе с наркотиками Александр Ростиславский (забавно, но незадолго до инцидента он ушёл из 6-го отдела — того, который боролся с организованной преступностью), учащийся московского военного университета Николай Николаев и… бывший следователь военной прокуратуры, старший лейтенант юстиции Денис Вороненков.

Назревал большой скандал. Судя по материалам уголовного дела, в тот день на место преступления прибыл внушительный десант из сотрудников отдела собственной безопасности, начальника рязанского УВД и трёх его помощников. Ещё бы: банда оборотней в погонах пытается вынести кассу совхоза с астрономическими суммами. Зарплата полицейского в те времена была в районе 450 рублей. В совхозе заявили о пропаже двадцати тысяч.

Уголовное дело, хочешь не хочешь, надо заводить. Статьи серьёзные: тут тебе и разбой, и группой лиц, и по предварительному сговору, и незаконное ношение, хранение и использование оружия, и… В общем, джентльменский набор 90-х.

Однако до суда дело загадочным образом так и не дошло. Бравые слуги закона якобы пытались закрыть бандитское логово, о чём незамедлительно сообщили прибывшим по звонку в дежурку коллегам.

Выписка из уголовного дела №09/16/0060-98.

"Установлено, что старший лейтенант милиции Ростиславский Александр Владимирович и оперуполномоченный ОНОН при УВД Лукошин Олег Викторович, […] располагая информацией о наличии в ТОО "Тепличное" наркотических средств и оружия, которую он получил от старшего лейтенанта юстиции Вороненкова, бывшего следователя военной прокуратуры, не доложил руководству УВД. Совместно с Вороненковым и капитаном милиции Лукошиным, находившимся в служебной форме и отпросившимся на обед и сдавшим табельное оружие, на личном автомобиле ВАЗ-2106 заехали за другом Вороненкова Николаевым Николаем Николаевичем. Примерно в 17:30 приехали на территорию ТОО для проверки полученной информации. В административном помещении они провели осмотр с применением физической силы и с использованием оружия в отношении сотрудников ТОО. Все участники задержаны следственно-оперативной группой".

Дело разваливалось на глазах. Даже несмотря на то, что один из сотрудников "Тепличного" сдал милиции боевой пистолет "Вальтер", который он изъял из машины, где находился Вороненков. Уже в июле дело было закрыто с минимальными последствиями для всех его участников. Кого-то понизили в звании и должности, кому-то предъявили "неполный ход" — то есть неполное служебное соответствие. Капитана СОБРа, например, перевели работать в уголовный розыск оперативником. Следствие постановило, что "заявление о хищении денежных средств в размере 20 тысяч рублей не соответствует действительности".

А вскоре разбираться в произошедшем и вовсе стало некому: хозяина комбината Михаила Ивлиева изрешетили пулями во время покушения. Предприятие перешло в другие руки, а вся история с ограблением оказалась предана забвению почти на два десятка лет.

Легче всего "отскочил" Вороненков — его дело вообще закрыли за "отсутствием состава преступления". Однако ни в чём неповинный Денис Николевич почему-то вскоре уехал в Москву. Там его ждали новые криминальные приключения, тогда как в Рязани — злопамятные бандиты.

Охотник за недвижимостью

Итак, на дворе 2007 год. Лихие девяностые закончились так же внезапно, как и начались. Героев и антигероев тех лет раскидало кого куда: кто по тюрьмам, кто по чиновничьим кабинетам, а кто и на кладбище обрёл вечность. Криминал, конечно, тоже не такой совсем, как раньше: мальчики из 90-х подросли и теперь хотят воротить делами покрупнее. Налёты, грабежи и гоп-стоп — вчерашний день. В "моду" теперь входят рейдерские захваты.

В безопасности себя не чувствуют даже обитатели сверхэлитной Рублёвки. Коттеджи в заповеднике красивой жизни становятся лакомым кусочком для бандитов всех мастей. Судя по рассказам участников событий вокруг одного из элитарных посёлков, не удержался от искушения откусить кусок столь сладкого пирога и Денис Вороненков.

"Четыре дома на Рублёвке" — так можно было бы озаглавить этот эпизод криминальных хроник Вороненкова. А сколько их всего было? Однако следы подмосковных похождений Дениса Николаевича вновь приводят в Рязань. Как это часто бывает, всё началось с телефонного звонка: к директору одного из рязанских ЧОПов, Василию Иванову, обратился за помощью старый знакомый, крупный рублёвский домовладелец с редким именем Эгидиус. По его словам, используя подложные документы, группа преступников пыталась захватить четыре коттеджа, им не принадлежащие. Причём попытки подкреплялись нешуточными угрозами о скорой расправе над непокорными обитателями Рублёвки. С такими делами шутки плохи, и вокруг коттеджей выставили вооружённую охрану.

По словам Василия Иванова, на переговоры вышли люди в форме: подполковник милиции из ГУВД Москвы, сотрудник налоговой полиции и господин Вороненков в форме Министерства юстиции.

Кстати, судя по официальной биографии, в 2007 году Вороненков уже не просто Денис, а Денис Николаевич: профессор, доцент Юридического института. Как столь уважаемого человека занесло на разборку за право владения куском земли на Рублёвке — непонятно. Однако Василий Иванов, начальник рязанского ЧОПа, уверяет: действия всех бандитов координировал именно Вороненков.

— У меня сложилось впечатление, что Вороненков один из главных персонажей и руководителей этой банды. Подходили люди к нему, советовались, как поступать, как отвечать, как действовать. Сложилось мнение, что он один из главных персонажей.

Был на этой встрече и Роман Сапунов, теперь уже замруководителя ЧОПа, — он и опознал Вороненкова. Впрочем, и тот своего старого рязанского соседа тоже узнал — и поспешил ретироваться, только пыль из-под колёс его чёрного "ленд крузера" полетела. Больше в "разборки" Вороненков не совался — пытался руководить процессом издалека. А вскоре и остальные "жнецы" оставили коттеджи в покое.

***

Видимо, тяга к элитной недвижимости у Вороненкова сохранилась, даже несмотря на неудачу на Рублёвском шоссе. Лучшее тому подтверждение — уголовное дело уже от 2014 года. Две статьи: "Мошенничество" и "Организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц". По версии следствия, Денис Николаевич за "скромное" вознаграждение в $100 тыс. участвовал в махинациях с особняком в центре Москвы. В 2017 году экс-депутата объявили в федеральный розыск. Правда, вряд ли в скором времени он понесёт наказание. От российской Фемиды беглый политик скрывается за жёлто-голубым кордоном и даже принял подданство Украины. Правда, непонятно, зачем самой Незалежной такое "счастье" нужно. Видимо, именно такими в Киеве видят своих новых граждан европейской державы.

Данный материал Лайф разработал совместно с интернет-газетой "Своя колокольня".

Обсуждение статьи

Щедрин
Mar 2 2017 8:59AM

РФ-ия - государство торжествующего ворья и взяточников! Как такие деятели с подмоченной репутацией попадаюи в органы власти? С помощью взяток. А где взять средства на взятку, на место в предвыборном списке партии? - Украсть, честно в РФ не заработаешь такие суммы. Таких, как Вороненков во власти много. Поэтому коррупцию в РФ, при нынешнем руководстве, не искоренишь.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru