Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Латыши еще пожалеют
8 Марта 2017

Латвия обманула российских «инвесторов», купивших недвижимость ради вида на жительство «в европах». Русских лохов кинули на полтора миллиарда полновесных евро. Все, кто купил в Латвии "инвестиционную недвижимость" в расчете на полноценную "временную шенгенскую визу" с продлением каждые пять лет, погорели.

Но это еще не вечер, как поет Лайма Вайкуле. Латыши еще пожалеют об этом.

Как известно, в 2008 году в Латвии с треском лопнул пузырь недвижимости. Цены обвалились в 3−4 раза. В результате на рынке зависло жилья на сотни миллионов евро. Разные девелоперы, риелторы, строители стали разоряться десятками. Особенно пострадали те девелоперы, кто начал строить особняки-квартиры в ценовой категории выше среднего (в Латвии это то, что дороже 100 тыс. евро)…

И латыши нашли выход: они приняли Закон об «инвесторской визе». Суть его вот в чем: каждый иностранный покупатель недвижимости на сумму более 142 тыс. евро (и члены его семьи) получают в качестве бесплатного бонуса временный вид на жительство (ВНЖ) на 5 лет с автоматическим продлением оного. А ВНЖ в стране Евросоюза — штука хорошая, он дает право ездить в любую страну ЕС без визы и жить там неограниченное время.

Расчет был на российский «средний класс» — небольших бизнесменов-комбинаторов, оффшорных спекулянтиков, полубогему, полусвет, чиновничков третьего эшелона. То есть всех тех, кто до Лондона по доходам не дорос, а иметь европейский «запасной аэродром», куда можно свалить в случае чего, подумывает. Разумеется, в виду имели эти жуки не Латвию, а жизнь в Германии или Испании, ведь, получив ВНЖ, вы вольны перемещаться по ЕС свободно.

И сработало! Ригу так и прозвали потом — «Лондон для бедных». С 2010 года, когда новый закон для «ВНЖ-инвесторов» вступил в силу, количество россиян, прикупивших латвийскую недвижку, превысило 11 тысяч. А с членами семей — более 30 тысяч. В Латвию они принесли почти полтора миллиарда полновесных евро. Для нищей страны с населением в один округ города Москвы это — огромные деньги.

Латыши весело распродали неликвидные дорогие квартиры, а потом в «элитных спальных районах» начался бум строительства. Особенным успехом пользовалась курортная Юрмала. Там каждое лето гуляла российская эстрада — «Новая волна», разные «поющие кивины-юрмалины» и прочие «камеди клабы». Встретить летом на променаде Пугачеву с Галкиным подмышкой было проще простого. То есть, недвижка Юрмалы приобрела в глазах российских «бедных лондонцев» еще один немаловажный элемент — понты. Селфи на фоне Игоря Крутого, пьющего пиво за соседним столиком — круто! Те умницы, кто прикупил квартирку в начале процесса и успел ее сбросить вовремя, заработали. Но успели не все.

Распродав залежалый товар и заткнув дурными русскими деньгами кризис в строительстве, латыши справедливо решили, что бардак надо кончать. А то уж больно много в кабаках маленькой Латвии стало звучать харизматичного Стаса Михайлова. Вместо печальных латышских песен про оккупацию…

Первый звонок для российских «ВНЖ-инвесторов» тренькнул в 2014 году, когда из страны свалила российская попса. Скандал — латвийский министр Ринкевич не пустил в страну Кобзона и Валерию. А организатор «Новой волны» Игорь Крутой перенес свою тусовку в Сочи. А следом за ним потянулись на родину и прочие российские выступающие. Юрмала осиротела и опустела. Цена «инвесторских» квартир свалилась на треть, а ликвидность — на ноль. Попутно латыши увеличили «вступительный взнос» за свой ВНЖ со 142 тыс. до 250 тыс. евро. То есть, полностью лишили прежних российских «инвесторов» возможности продать свою недвижимость новым русским соискателям ВНЖ в «Европе».

И вот тут владельцы недвижки в «Лондоне для бедных» столкнулись с суровой реальностью. Что с ней делать? Использовать, как курортный апартамент? Не годится. В Латвии лето — 2 недели в году, в остальное время — дождь, дождь со снегом и снег с дождем. Из развлекательной индустрии — залы игровых автоматов и Музей Оккупации. Из праздников — сплошные трауры по поводам сталинских депортаций-репрессий. Настроение местного народа — вековая скорбь…

Использовать для жизни-работы? Хуже не придумаешь. В Латвии работы просто нет. Латвийцы сами разбегаются в поисках лучшей доли. Уже треть страны разбежалась. Использовать для бизнеса? Бизнес в Латвии — как стрижка кошки. Шума много, шерсти — чуть. Сеть киосков в какой-нибудь российской провинции имеет обороты больше, чем половина латвийских банков. А надежно припрятать безналоговые денежки тоже не удастся. Балтийцы в этом деле — лучшие стукачи в мире.

Что остается? Утешать себя, что можешь пересекать границу ЕС без визы (ВНЖ — это круто!) и надеяться, что латвийская недвижка когда-нибудь вырастет в цене, и можно будет ее продать хотя бы без убытка. Утешение — слабое, поскольку содержание этого «актива» стоит очень недешево.

Отопление-обслуживание самой скромной квартирки-трешки — 300−400 евро в месяц, 3600-4800 евро в год. Однако и это еще не всё! Латыши придумали для русских «инвесторов» очередную каверзу. Обещали каждые 5 лет продлевать европейский ВНЖ бесплатно, а теперь решили брать деньги. «Всего ничего» — по 5 тысяч евро с носа… Аргумент первый — очень денег хочется. Аргумент второй — а куда ж вы денетесь?

Юрий Алексеев

Вести Латвии

Обсуждение статьи

Апрель
Mar 14 2017 12:34AM

Да нет это для купивших полный абзац... те кто потратил 100 тыс , очень даже не расчитывали на 10% налогов:))). В Италии всю недвигу за 2% побросали , а здесь 10% . Круто, но поделом.

1000z
Mar 9 2017 9:36AM

Смешная статейка. Неужели для тех кто купил недвижимость ценой от 100000 евро будет так много значить 5-10 тысяч в год? Они что когда покупали то в последних трусах остались? И в 2014 многим въезд закрыли не просто так, и за холуйство с "Крым наш". И правильно сделали, пускай эти "патриоты" в Крым и едут.

Ирина
Mar 8 2017 3:15PM

Прекрасная, информативная статья. Только вместо русский лох, я бы написала лох российского происхождения или русскоязычный лох. Русским зачем уезжать из России? Мы где родились, там и живем, запасные Родины не ищем. Я все жду, когда в Лондоне натянут российских лохов-гешефтмахеров. Там по полной натянут.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru