Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Русский шпион обманывал Пейджа и много ему обещал
4 Апреля 2017

Бывший советник Трампа встречался с российским шпионом. Знал ли Пейдж, что встречается со шпионом, - сказать трудно.

В 2013 году в Нью-Йорке Картер Пейдж, который позднее был советником Дональда Трампа во время избирательной кампании, встречался с сотрудником российской разведки Виктором Подобным и передавал ему некие документы, утверждает BuzzFeed. "Позднее правительство США предъявило Подобному и еще двум лицам обвинения в том, что они действовали в качестве незарегистрированных агентов иностранного правительства", - напоминает корреспондент Эли Уоткинс. "Обвинения были предъявлены в январе 2015 года, после того как федеральные следователи разоблачили российскую шпионскую сеть, которая искала информацию о санкциях США и усилиях в сфере разработки альтернативных источников энергии. Пейдж работает консультантом по энергетике", - говорится в статье.

"В документе, поданном в суд правительством США, содержится расшифровка записанного разговора между Подобным и Игорем Спорышевым (еще одним лицом, выявленным при разоблачении шпионской сети) о попытке завербовать некого человека, который обозначен как Male-1. Редакция BuzzFeed News получила подтверждение, что Male-1 - это Пейдж", - говорится в статье.

По мнению автора статьи, на данный момент это наиболее четко задокументированный контакт российской разведки с кем-либо, близким к Трампу. Пейдж добровольно вызвался помогать расследованию сенатского комитета по делам разведки.

"В какой мере Пейдж был связан с предвыборной кампанией Трампа, остается неясным. Прошлым летом он обрел известность, возникнув словно из ниоткуда: Трамп, в то время кандидат в президенты, восхвалял его как одного из своих советников по внешней политике. После сообщений, что федеральные следователи проверяют связи Пейджа с российскими официальными лицами, его быстро изгнали из команды Трампа", - говорится в статье.

Уоткинс цитирует стенограмму предполагаемой беседы Подобного со Спорышевым, включенную в судебное дело.

"[Male-1] написал, что извиняется, он ездил в Москву и забыл проверить входящие, но хочет встретиться, когда вернется. По-моему, он идиот и забыл, кто я такой... Его убедил момент с "Газпромом" - думает, если у них будет проект, он может подняться, - сказал Подобный. - Я тоже много пообещал ему. (...) Это метод разведки - обманывать, как еще работать с иностранцами. Обещаешь услугу за услугу. Получаешь от него документы и посылаешь на три буквы". (Перевод с английского текста на сайте издания. - Прим. ред.)

"В понедельник Пейдж подтвердил в интервью BuzzFeed News, что Male-1 из судебного дела - это он", - продолжает корреспондент. Он сказал, что контактировал с Подобным, но при их общении не затрагивались никакие секретные темы.

Согласно судебному делу, Пейдж познакомился с Подобным в январе 2013 года на конференции по энергетике и вплоть до июня этого года встречался с ним, переписывался с ним по электронной почте и "предоставлял [Подобному] документы об энергетическом бизнесе".

"В интервью BuzzFeed News Пейдж предположил: документ составлен так, чтобы было очевидно, что он и есть человек, связанный с "Газпромом", о вербовке которого говорил Подобный", - говорится в статье.

В досье, составленном бывшим сотрудником MI-6 Кристофером Стилом, "цитировались слова некого кремлевского чиновника, что Кремль пытался наладить отношения с определенными фигурами в США, в том числе с Пейджем, и косвенно финансировал некоторые из их визитов в Россию", передает Уоткинс.

Со своей стороны, Пейдж в марте написал в BuzzFeed News: "Я ничего дурного не делал... В том числе не встречался с кем-либо из тех людей, во встречах с которыми я ложно обвинен в этом Сомнительном Досье".

Источник: BuzzFeed

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru