Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сестренки из Нота-банка помогли следствию против подполковника Захарченко
10 Апреля 2017

Следственный департамент МВД завершил основные следственные действия в отношении бывшего топ-менеджера «Нота-банка» Галины Марчуковой и ее сестры Ларисы. Обе они могут рассчитывать на мягкие приговоры. Женщины не только признали вину, но и дали показания на бывшего сотрудника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко.

Да и украли-то сестренки всего ничего: 28 миллионов. Так, по крайней мере, решило следствие. А пользы принесли много. Сдали милиционера, известного борца с коррупцией подполковника Захарченко, у которого было найдено 9 млрд рублей.

"Нота-банк" оказал неоценимую услугу в деле Захарченко.

В рамках расследования хищений в объеме 1,5 млрд рублей у вкладчиков "Нота-Банка", чья лицензия была отозвана 24 ноября 2015 года, были арестованы совладельцы кредитной организации.

Расследование в отношении руководства Нота-Банка началось после обращения в полицию гендиректора ПАО «Мостотрест» Владимира Власова, напоминает «Коммерсант». Как следует из фабулы расследования, 5 августа 2015 года «Мостотрест» внес в банк депозит на сумму 1,5 млрд рублей, это было обязательным условием выдачи Нота-Банком гарантии на сумму 2,2 млрд. Гарантия была необходима входящей в «Мостотрест» компании «Трансстроймеханизация» для участия в конкурсе на реконструкцию хабаровского аэропортового комплекса «Новый». «Трансстроймеханизация» выиграла конкурс, однако в октябре «Мостотрест», узнав о введении в Нота-Банк временной администрации, решил отказаться от гарантии и вернуть свои деньги. Сделать это не удалось: банк не исполнил платежные поручения.

-------------------------------

Также в рамках досудебного соглашения Марчуковы дали показания о своих взаимоотношениях с бывшим и. о. начальника Управления «Т» ГУЭБиПК Дмитрием Захарченко. Лариса Марчукова, в частности, рассказала, что Захарченко оказывал общее покровительство руководству банка, а также предупреждал обо всех готовящихся в отношении них мероприятиях правоохранительных органов. Так, он заранее сообщил Ларисе, что планируются обыски у Галины Марчуковой и других топ-менеджеров «Нота-банка».

Сестры долгое время отказывались давать показания на Захарченко, «сломались» они только в начале 2017 года. А в марте им изменили меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

Арестовали и гадалку, цыганку Нонну Михай, которая давала сестрам деловые советы, основанные на общении с потусторонней силой.

«По делу «Нота-банка» арестовали гадалку»: Сама Михай заявила, что плохо помнит, о чем разговаривала с Ларисой Марчуковой, поскольку та была лишь одной из многочисленных клиентов. Цыганка вела прием в своей 11-комнатной квартире на Фрунзенской набережной. По словам родственников Михай, к ней выстраивались очереди из посетителей на несколько лестничных пролетов.

Источник «Росбалта» в правоохранительных органах рассказал некоторые подробности того, как Дмитрий Захарченко попал в поле зрения ФСБ. «Оперативной информации на него поступало много, определенные сведения рассказывали представители банковского сообщества, в том числе — оказавшиеся под стражей, — отметил собеседник агентства. — В результате он был взят в разработку». А 22 декабря 2015 года Следственный департамент при МВД возбудил дело по факту хищения 1,5 млрд рублей, внесенных на депозит «Нота-банка» ПАО «Мостотрест».

«К этому времени было известно, что Захарченко поддерживает тесные отношения с топ-менеджером „Нота-банка“ Галиной Марчуковой и ее сестрой Людмилой. Все лица, входившие в окружение этих женщин, были поставлены „на прослушку“, за некоторыми, в том числе за Захарченко, было установлено наблюдение», — сообщил источник «Росбалта». Все это принесло результаты. В частности, оперативники записали несколько разговоров Людмилы Марчуковой с гадалкой Ноной Михай. Последняя тесно общалась с руководством банка, рядом его клиентов и крупными бизнесменами, по версии следствия, также она принимала участие в хищение средств «Нота-банка». Людмила по телефону прямо рассказывала, что «Димка» рассказывает им обо всех готовящихся мероприятиях МВД. Также Марчукова передавала Михай сведения «от Димки», касающиеся ряда бизнесменов, знакомых с гадалкой.

А 25 декабря 2015 года сотрудники ФСБ зафиксировали, как Захарченко в 21:20 у дома 10 строение 1 по улице Малая Бронная лично получил от неустановленного лица 7 млн рублей «за общее покровительство и попустительство по службе как должностного лица — в отношении неустановленного лица и представляемых им лиц».

Позже «неустановленное лицо» было идентифицировано. Взяткодателем оказался совладелец компании «Русинжиниринг» Анатолий Пшегорницкий. Причем данная компания была тесно связана и с «Нота-банком». «Русинжиниринг» имел счета в этом банке, компания в основном работала по контрактам с ФСК ЕЭС, гарантом по которым выступал «Нота-банк», банк участвовал в банкротстве «Русинжиниринг» и т. д. Источник «Росбалта» утверждает, что Пшегорницкий знаком и с Людмилой Марчуковой.

Записывая переговоры, собирая оперативную информацию, контрразведчики зафиксировали, что в общей сложности Захарченко получил 30 млн рублей от Марчуковой, Пшегорницкого и других лиц, связанных с «Нота-банком». За эту сумму сотрудник ГУЭБиПК брался прикрывать их по линии МВД, предупреждать о возможных опасностях от правоохранительных органов и т. д.

А наблюдение за Захарченко продолжилось. Были обнаружены его связи с квартирой на Ломоносовском проспекте, оформленной на сводную сестру Захарченко. Оперативники зафиксировали, как его родственники, в том числе отец, приносили в квартиру огромные сумки. Потом стало известно, что в этих сумках находятся деньги. Встал вопрос о том, как на законных основаниях провести обыск в квартире. «С этим были проблемы, особых доказательств на Захарченко не было», — рассказал источник агентства.

В итоге было возбуждено два дела, которые, по мнению источника, несколько натянуты. «Первое — о том, что Захарченко предупреждал о следственных действиях представителей „Нота-банка“, — на свет и не появилось бы, если бы не желание попасть в квартиру. Наличествовали „прослушки“ бесед гадалки и Ларисы Марчуковой, но этого было недостаточно, чтобы все классифицировать как коррупционное преступление. Не было, в частности, зафиксировано получение денег Захарченко. А в постановлении о возбуждении второго дела — о взятке — вообще сказано, что Захарченко еще в декабре 2015 года получил от неустановленного лица некую сумму за общее покровительство. Почти никакой конкретики, и этого, конечно, маловато для возбуждения дела. Тем ни менее, эти два дела дали возможность провести обыск в интересовавшей квартире на Ломоносовском проспекте».

Там было изъято более $ 120 млн или 9 млрд в рублевом эквиваленте.

Уже когда Захарченко оказался под стражей, показания на него дал Пшегорницкий. А гораздо позже — сестры Марчуковы. Благодаря откровениям Галины и Людмилы в расследовании в отношении Захарченко прибавилось несколько новых эпизодов о получении им взяток, - сообщает Росбалт.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru