Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Все киргизы-террористы получили российское гражданство
18 Апреля 2017

Подозреваемый в организации теракта в Петербурге Аброр Азимов был вычислен оперативниками по своим телефонным контактам. Он звонил предполагаемому смертнику Джалилову перед взрывом. Оба они были выходцами с юга Киргизии. Сообщается, что сразу после взрыва в петербургском метро Азимов избавился от телефонов и иных электронных устройств и не появлялся в съемной квартире. Незадолго до задержания он приобрел новые мобильные телефоны и сим-карту. На видеозаписи, которая опубликована Центром общественных связей ФСБ, слышно, что после того, как Азимова повалили на землю, один из участников операции спрашивает киргиза, догадывается ли тот, за что его задержали. «Да», — спокойно отвечает задержанный.

По данным СМИ, этнический узбек Азимов работал в кафе «Лесное» на Минском шоссе и жил неподалеку. Гражданство России он получил совсем недавно, а родился и вырос он на юге Киргизии, в городе, где нет метро. Он расположен в 200 км от Оша. А Джалилов, который, как полагают правоохранители, и совершил самоподрыв, родился непосредственно в Оше.Эксперт российского Института политических исследований Аждар Куртов считает, что южная часть Киргизии уже несколько лет является регионом, где по разным причинам стали популярны идеи радикально ислама.

«Там есть определенная специфика, ее не надо раздувать до небес, но и не надо сбрасывать со счетов. Дело в том, что, получив независимость в условиях развала СССР, Киргизия стала дрейфовать в сторону исламизации. Киргизия — это бедная страна, и в 1990-е годы ее руководители были вынуждены принять политику открытых дверей — пустили к себе представителей разных конфессий, которые вкладывали деньги в инфраструктуру региона.

Также местные чиновники закрыли глаза на массовую миграцию населения, и не все мигранты отправились на рынки и стройки в Москву — кто-то поехал в страны исламского мира, например в Пакистан или Иорданию, получать религиозное образование, нередко подпав под влияние исламистов», — рассуждает Куртов.

По его словам, в районе Оша и в целом в южных регионах Киргизии население традиционно вело патриархальный образ жизни, занималось сельским хозяйством, так как крупных промышленных предприятий там нет.

В такой ситуации идеи радикального ислама быстрее распространяются среди молодежи.

Даже по внешнему виду Ош разительно отличается от Бишкека. Даже случайный турист увидит, что это — мусульманский город с большим количеством мечетей, с людьми, по которым легко видно, что они исповедуют ислам. Помимо прочего, зачастую ключевые посты в политике и бизнесе в Киргизии занимают выходцы с севера, а после этого они не пускают выходцев с юга на ключевые места, что вызывает злобу жителей Оша и соседних с ним населенных пунктов. Исламисты обещают более справедливый уклад, оттого их идеи приобретают популярность», — заключил Куртов.

В России Азимов был официально зарегистрирован в городе Муроме Владимирской области.

Как удалось узнать «Газете.Ru», подозреваемый не посещал единственную мусульманскую мечеть Мурома.

«Мы ничего не слышали о человеке с таким именем и фамилией, лицо никому из нас его также не знакомо. Но хочу отметить, что в Муроме есть несколько групп мусульман, которые не ходят в мечеть, а отправляют религиозные обряды в молельных комнатах, которые они оборудуют прямо в своих жилищах. Мы считаем это обстоятельство тревожным, поскольку что именно там и кто им преподает — неизвестно», — сказал представитель Муромской мечети.

Источник отмечал одну странность: как правило, Джалилов-младший всегда летал напрямую в Пулково. А на этот раз он вылетел в московский аэропорт Домодедово. По данным «Газеты.Ru», силовики выясняли, с кем он мог встречаться в столице, и не исключали, что именно в Москве находятся организаторы теракта.

Напомним, что 6 апреля российские спецслужбы задержали восемь человек, подозреваемых в причастности к теракту 3 апреля в метро Санкт-Петербурга. Шестеро из них были задержаны в Санкт-Петербурге и двое — в Москве.

Задержаны Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков», — говорится в сообщении Главного управления по расследованию особо важных дел СК России. Кроме того, в местах проживания предполагаемых пособников террористов силовиками было изъято взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции «Площадь Восстания» Санкт-Петербургского метрополитена, а также огнестрельное оружие и боеприпасы.

Кроме того, как писала «Газета.Ru», жители подмосковного поселка Лесной Городок, где были задержаны 39-летний гражданин Таджикистана Содик Ортиков и 46-летняя узбечка Шохиста Каримова, ранее жаловались на своих участковых в ФСБ, прокуратуру и депутату Госдумы Наталье Поклонской.

Газета.ру

Обсуждение статьи

Андрей из Пскова
Feb 25 2018 9:51PM

Это были узбеки, а не киргизы. Киргизы - умеренные (атеистичные) мусульмане, да и то, только часть киргизов мусульмане. Другая часть киргизов - это тенгрианцы-шаманисты, буддисты, христиане, бахаи, кришнаиты. Киргизы пьющие, а ислам это запрещает.

Рашид
Aug 3 2017 10:57AM

Давайте тогда террористов ИГИЛ - выходцев из РФ будем называть русскими террористами. Действительно там воюет более 5 тыс граждан РФ. Причем 871 из них русские.

Темир
Aug 3 2017 10:53AM

Причем тут киргизский народ?! Вы прекращайте оскорблять целые народы!

Во время Чеченского конфликта западноукраинцы (типа Сашко Билый) убивали федералов на территории РФ! И никто не называл украинцев террористами. Армянские дашнаки устраивали терракты еще со времен Российской империи. В 1977 взорвали метро в Москве, было много погибших и раненных. В 90-х армяне совершили ряд террактов на Юге России, в пассажирских поездах идущих в Баку. Погибли в основном русские. А вы русские все прощаете армянам, только потому что они европеоиды, индоевропейцы и христиане.

Причем тут киргизы! Еще задолго до терракта в Питере, скинхеды убивали киргизов. А разве скинхеды не террористы?!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru