Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Сколько заработал Ротенберг?
20 Апреля 2017

На встрече Медведева с депутатами Госдумы депутаты от КПРФ задавали премьеру вопрос о системе поборов на дорогах "Платон", бенефициаром которой является сын путинского друга Ротенберга.

Известно, что дальнобойщики проводят многомесячную акцию протеста против системы поборов, половина средств от которой идет в карман Ротенберга-младшего.

Ответ премьера был лаконичный: "у нас с Платоном все в порядке".

В конце года КПРФ уже ставила в острой форме вопрос о Платоне.

На сайте КПРФ:

Комментарий заместителя Председателя ЦК КПРФ, первого секретаря Московского горкома КПРФ В.Ф. Рашкина.

Почти год – с 15 ноября 2015 года – действует система взимания сборов за проезд большегрузного транспорта по автодорогам федерального значения «Платон». За это время к «Платону» подключились более 260 тысяч перевозчиков и более 760 тысяч машин, то есть 75% от целевой аудитории системы.

В октябре оператор отчитался о том, что за 11 месяцев было собрано более 15 млрд рублей. К 1 ноября эта сумма достигла 16,1 млрд рублей. По расчетам Минтранса, за весь 2016 год должно быть собрано 20 млрд рублей.

Оператором системы «Платон» является компания ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы», 50% которой владеет Игорь Ротенберг – сын Аркадия Ротенберга.

В концессионном соглашении Росавтодора с «РТ-Инвест Транспортные Системы» указано, что РТИТС будет получать ежегодно 10,61 млрд рублей. 46% этой суммы еще и будет индексироваться в соответствии с инфляцией. Можно не сомневаться: в отличие от пенсий и социальных выплат, индексация по оплате услуг оператора «Платона» будет начисляться строго.

Установленная плата оператору не зависит от размера тарифов: даже с учетом льготных тарифов, действовавших на протяжении этого года, сумма выплаты снижена не была. Иначе говоря, значительная часть средств, собранных с большегрузного транспорта «на ремонт и содержание дорог» (ведь мы же помним, что сборы были введены под предлогом того, что большегрузный транспорт наносит дорогам ущерб, который должен быть компенсирован?), на деле уходит оператору.

В этом году, если ориентироваться на прогнозируемые 20 млрд рублей, оператору (читать: Ротенбергу) уйдет чуть более половины собранных с водителей денег. Понятное дело, часть этих средств РТИТС тратит на расходы, связанные с самим проектом, однако остается ему и прибыль. Можно предположить, что в первый год оператор потратил сравнительно большие средства на запуск системы, но в последующие годы его издержки снизятся, а прибыль, соответственно, будет только расти.

Сомнительную выгоду этой системы признают даже некоторые чиновники. С учетом платы оператору и потерь из-за отмены транспортного налога бюджет в этому году получит не так уж много: в конце прошлого года чиновники Минтранса озвучивали прогноз – около 4 млрд рублей. Стоят ли эти доходы роста социальной напряженности, проблем малых и средних предпринимателей, увеличения и так растущей инфляции?

Напрашивается вывод: всю эту историю начали и продвигали вовсе не в интересах модернизации дорожного фонда и общественного блага. Зато у компании Ротенберга появилась возможность получать деньги «из ничего».

И теперь, через год после запуска системы, Минтранс, очевидно, решил «заработать». Было объявлено, что планируется отменить льготный тариф – 1,53 рубля за 1 км пути. СМИ сообщили, что замминистра транспорта предлагает повысить тариф с февраля до 2,61 рубля, а с июня и до 3,06 рубля, то есть вскоре тариф вырастет в 2 раза.

Двукратное повышение тарифов неизбежно отразится не только на водителях и перевозчиках: все мы ощутим рост «транспортной составляющей» в ценах на товары на полках магазинов.

В прошлом году власти пошли на введение льготных тарифов только благодаря активным протестам дальнобойщиков. Да, добиться полной отмены этой системы не получилось – видимо, слишком высоко влияние тех, кто стоит за «Платоном». Но по крайней мере вместо тарифа 3,73 рубля за 1 км тогда был установлен льготный – на 2,2 рубля меньше.

Повысят ли власти тарифы в 2017 году – вновь зависит только от нас. Коммунистическая партия Российской Федерации с самого начала поддержала борьбу дальнобойщиков за свои права. Мы обращались в органы власти, активно взаимодействовали с протестующими, помогали в организации акций против «Платона».

КПРФ продолжает поддерживать дальнобойщиков. Мы считаем это нашим долгом и намерены бороться с несправедливой и асоциальной системой взимания платы с большегрузов, идущей в карман олигархов. В частности, содействовать объединению перевозчиков во всероссийском масштабе, проведению единой массовой акции против нарушения их прав.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru