Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Полиция грубо задержала ребенка, читавшего "Гамлета" на Арбате
27 Мая 2017

Этот ребенок часто читает "Гамлета" на Арбате. Полиция считает, что он занимается попрошайничеством.

Очень глупо. Даже если ему давали деньги "за Гамлета", не стоило так демонстративно его волочь в полицию. Тихо подошли бы, тихо бы объяснились.

В центре Москвы сотрудники полиции задержали 10-летнего мальчика, читавшего стихи, и увезли его в ОВД, несмотря на протесты мачехи. О случившемся «Медиазоне» рассказал отец ребенка Илья Скавронски.

Позже адвокат Татьяна Соломина уточнила «Медиазоне», что супруга Ильи Скавронски — не родная мать 10-летнего мальчика, а его мачеха. Как рассказала адвокат, из-за этого полицейские повторяли: «Вы ребенку никто, отойдите».

По словам Скавронски, его супруга и сын гуляли в районе Арбата. На улице Воздвиженка мальчик стал декламировать прохожим фрагменты из «Гамлета» Уильяма Шекспира, в это время его мачеха находилась от него в 20-25 метрах.

«Жена сидела, читала книгу, а ребенок декламировал "Гамлета". Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать — она подошла, пыталась воспрепятствовать этому», — рассказывает отец ребенка.

Как отмечает Скавронски, при задержании полицейские вели себя грубо и матерились. В результате попыток его супруги помешать задержанию сына у нее оказалась порвана одежда и разбился планшет.

Отец ребенка объясняет, что, декламируя стихи, его сын не попрошайничал: «Он занимается театральной деятельностью. Для него эти выходы на улицу — это борьба с комплексами».

Мальчика одного отвезли в ОВД «Арбат». Сейчас там же находятся его родители. На отца составляют протокол об административном правонарушении по статье 5.35 КоАП (неисполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию). Скавронски не стал подписывать протокол из-за несогласия с его содержанием.

Отец мальчика добавил, что его супруге стало плохо. Он отметил, что в частной беседе замначальника ОВД грозил ему возможным задержанием супруги по обвинению в нападении на сотрудников полиции.

Как сообщает RTVi, в отделе информационного реагирования МВД Москвы объяснили задержание ребенка тем, что он находился один и подходил «то к одной машине, то к другой».

При этом источник РИА «Новости» в правоохранительных органах утверждает, что родители заставляли ребенка попрошайничать. «Сотрудники полиции задержали 9-летнего мальчика, который на Арбате читал стихи с целью попрошайничества. По информации полиции, мальчика это заставляли делать родители», — приводит агентство слова источника.

Ближе к полуночи мальчика с родителями отпустили из отдела полиции. По данным «ОВД-Инфо», на тот момент в отделе оставались адвокаты Скавронски Татьяна Соломина и Анастасия Саморукова.

Первой о задержании ребенка в фейсбуке написала очевидец случившегося Люся Штейн. Она опубликовала видео инцидента, на котором видно плачущего мальчика в полицейской машине. Как рассказала Штейн «Медиазоне», полицейские утверждали, что мальчик занимался попрошайничеством.

В начале мая журналист Александр Минкин публиковал видео с мальчиком, читающим «Гамлета» на Старом Арбате. «Такого я не видел нигде и никогда. Мальчишка на Арбате читает монолог Гамлета "быть или не быть"», — написал Минкин.

Видео

-----------------------

Даша Митина, блогер, бывший депутат Госдумы:

К истерике дня: квалифицирoванный кoмментарий бывшегo милициoнера, а ныне правoзащитника Роман Хабаров:

"1. Мальчик действительно просил деньги. Доказательство - сумка для пожертвований. На видео она сначала лежит у его ног и потом он берёт её и его конвоируют вместе с сумкой.

2. Мачеха была в 30 м. Почему? Что бы прохожие думали, что он один и охотнее давали деньги? Т.е. она действительно приводила пасынка туда зарабатывать деньги? Отец ребёнка: "Подъехал наряд милиции, о чем-то они разговаривали без ее участия. Потом скрутили его, есть видеозапись того, что происходило. Стали запихивать — она подошла, пыталась воспрепятствовать этому"

т.е. когда к мальчику подошли полицейские, мачеха не пошевелилась (т.е. надеялась, что её участие останется для них в тайне и они просто уйдут), и только когда его стали в машину сажать, прибежала воевать.

3. Задержание и все последующие действия полицейских неадекватны по жестокости. Но они имели полное право доставить ребёнка в полицию. Хотя бы для того, что бы передать законному опекуну и составить необходимые протоколы.

Обсуждение статьи

Александр
Jun 5 2017 8:10AM

В чёрной форме, похожей на фашистскую, да ещё в черных масках 13 апреля в Саратове мочили врага народа Мальцева!

Но - в квартире был ребёнок!

Травма на всю жизнь!

Всякие уполномоченные и гаранты молчат!

Именно эти случаи должны быть "вопросом президенской повестки"!

Владимир
Jun 4 2017 7:08PM

Я и не знал, что Шекспир в России относится к запрещённой литературе, наверное террорист.

Коляй
May 31 2017 8:04PM

Мне бы этих тварей на растерзание... И сучку мусорскую. А-а-а,что ж за беспредел,люди добрые? И даже по телику еще что то обсуждают там.

Художник
May 31 2017 7:42PM

И это демократическая страна,цивилизованная Россия?Во всем мире и дети и взрослые продают товары,услуги. Позорище!Читать стихи,петь песни и танцевать - это та же работа,только деньги платят те,кто хочет. Где и кем это запрещено? Что за бред,люди? А те твари,называемые полицаями,наверное,из Бендеровских полицаев произросли. А женщина эта мне напомнила эссесовку Барбару из "Семнадцать мгновений весны",такая же дура,лишенная напрочь истинно женского и человеческого.Демон в юбке.Гнать надо таких из полиции,хочется надеятся ,что там не все такие,иначе народ надо будет защищать от полиции.

Мама
May 31 2017 7:18PM

Посмотрела "Пусть говорят" на эту тему. Понятно,Малахов и 1 канал против полиции не попрет. Конечно талантливому ребенку не место на Арбате. Ребенку место на ютубе. ))) А тебе,Малахов,место где-нибудь на местном телевидении Бурятии,да и то в рекламе стирального порошка.Всю жизнь артисты выступали на Арбате,художники выставляли свои картины. Там живая публика,прямое общение с людьми.Для артиста это очень важно. И такой публичный человек как Малахов должен это понимать,или недалекий или он просто говорит то,что ему скажут.И вообще,что тут обсуждается? У нас что,нельзя на улице стихи читать,песни петь?Скоро дышать нельзя будет...Какое это попрошайничество?А в чем разница между артистом,читающим стихи со сцены и артистом,читающим стихи на улице?Налоги не платит?В чем тут преступление? А вот в агрессивных действиях товарищей милиционеров как раз есть. Стоит их наказать. Может в званиях понизят,а то и вообще пошлют из органов в другие органы.)))

Андрей
May 31 2017 6:52PM

Этих козлов мусоров надо наказывать за такое, беспредел какой то. Совсем оборзели. Я бы по харям с удовольствием настучал,че ж меня там не было то. Даже и отсидел бы за ребенка. Зато ребенок бы понял,что мусора козлы,и есть нормальные мужики еще на белом свете. Ну и душу б отвел .

Наталья
May 31 2017 6:39PM

Все мои знакомые сегодня в шоке... По моему,родителям мальчика стоит нанять хорошего адвоката и подать заявление на этих так называемых представителей власти о насильственных противоправных действиях в отношении ребенка,плюс моральный и материальный ущерб. Это ужас какой то. Что тут обсуждать... Печально то,что ненормальных людей становится все больше и больше,и страшно то,что эти выродки есть и в полиции. Позор! Здоровые лбы в погонах, которые должны стоять на страже порядка,издеваются над маленьким мальчиком ,который всего лишь читал стихи,(видимо они даже и не поняли,что он делал.)Да еще с какой агрессией. Такое ощущение,что это психически больные люди,служба в полиции для которых лишь способ власти над людьми,даже маленькими и безнаказанного выплеска своей агрессии. Как такие уроды туда попадают?!

Вазелин.
May 31 2017 12:23PM

Менты--мусора не правы на 100! Ребёнок не мешал никому.

победившие в той войне
May 30 2017 10:20PM

Очень прискорбно видеть такое, но это единичный случай из милиона получивший такой резонанс. Наш президент сделал правильно, что милицию переименовал в полицию. Для милиции такое задержание унизительно а вот для полицаев это дело чести по всей видимости они гордятся этим, ведь полиция и фашизм это одно и тоже.Только что видел передачу где их начальник генерал со своей сворой оправдывал действия своих полицайчиков. Мне стыдно, такое впечатление что они в своих кабинетах изучают не правовое дело и как лучше защищать своих соотечественников от чьих налогов они получают зарплату а читают труды Гебельса. Я уважаю своего президента и правительство, но если этот горе начальник не сменит свои генеральские лампасы на лампасы от треко и его подопечная не будет отстронена мне кажется руководство страны понизит свой рейтинг на много процентов а ведь скоро выборы.

Людмила
May 30 2017 9:03PM

Мальчик находился один на Арбате. Действие работников полиции правомерны. Мальчик уже обучен взрослыми, как вести себя в таких случаях.

Страницы: 1 | 2 | 3 | 4 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS