Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Никто не хочет Собчак
23 Октября 2017

Хоть и считается, что медийная персона может легко стать кандидатом в президенты, это явная ошибка. Прикиньте, может ли Алла Пугачева или Филипп Киркоров стать кандидатами в президенты? То-то и оно, что вряд ли. А уж они помедийнее, чем Собчак.

У Ксении Собчак есть важный ресурс: в ее «Инстаграме» более 5,2 млн подписчиков, микроблог Twitter читают более 1,6 млн пользователей, а Facebook — еще 130 тысяч. Но чтобы превратить этот ресурс в подписи, которые заверит ЦИК, нужны деньги.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев считает, что даже если Собчак получит регистрацию, ее потолок —1–2% голосов. Это при том, что теперь понятно: Собчак будет помогать административный ресурс. «Собчак говорит, что за нее — это значит против всех. В 1995-м я тоже говорил, что за Партию любителей пива — это против всех. Получил меньше одного процента. А ведь пиво лучше, чем Собчак!» — иронизирует Калачев.

Судьба кандидата Собчак — в руках Кремля: если он не будет против, можно будет ограничиться имитацией — выставить пикеты, палатки и делать вид, что идет сбор подписей, считает политолог Аббас Галлямов.

А если Кремль в итоге будет против, то Собчак ничто не поможет — качественных подписей она просто не соберет. «Если привлекать профессиональных полевиков-политтехнологов, то для сбора 300 тыс. подписей потребуется не менее 150 млн рублей. Но даже в том случае, если Собчак их найдет, с учетом сжатых сроков должное качество обеспечить все-равно не удастся. Не менее двух третей подписей, которые ей принесут, будут просто нарисованными. В принципе можно собирать в студенческой среде. Собчак в ней достаточно популярна, и сбор студенческих подписей обойдется дешевле. Но здесь она попадает в зависимость от адмресурса. А если администрации вузов начнут мешать, то ничего у сборщиков не получится. Подавляющее большинство студентов в глубинке против воли ректората не пойдут», — заключает Галлямов.

Два собеседника Znak.сom в регионах, занимающиеся подготовкой к развертыванию штабов на президентские выборы для «основного кандидата», говорят, что никаких инструкций, которые касались бы выдвижения на президентские выборы Ксении Собчак, к ним не поступало. При этом они сомневаются, что Собчак получит на выборах регистрацию. Один из собеседников даже добавил, что выше шансы, на его взгляд, у Борис Якеменко — брата основателя движения «Наши» Василия Якеменко. В начале осени в кулуарах пошел слух, что тот пойдет на выборы как представитель «консерваторов».

Интересно, что в политических кулуарах до сих пор вспоминают историю, связанную с выборами в Госдуму 2007 года. Тогда циркулировал слух, что Ксения Собчак встанет во главе списка одной из таких карликовых партий с педалированием прозападной повестки, рассчитанной на либеральную часть избирателей. Например, «Демократическая партия России», во главе которой все тот же Богданов, шла на те выборы с идеей вхождения России в Евросоюз. Но тогда идею не оценили в администрации президента, и поход Собчак на парламентские выборы согласован не был.

При этом сегодня среди зарегистрированных партий есть и та, что имеет название «Против всех». Она значится в справочнике Центризбиркома «Политические партии России» за 2017 год. Председателем партии является некий Павел Михальченков. Уставная цель — бороться за возвращение в бюллетени графы «Против всех». Но ни в одном из субъектов партия пока не представлена — ни в региональном, ни в местном парламенте. На просьбу Znak.com прокомментировать выдвижение Собчак в партии, сказали, что не готовы на данный момент ответить, сможет ли Ксения Собчак рассчитывать на партийную платформу для своего выдвижения в президенты, - разбирала ситуацию Екатерина Винокурова.

Обсуждение статьи

Рабинович
Oct 23 2017 3:04PM

Собчак выдвинута теми (а вовсе не сама себя выпорола, пардон выдвинула), кто хочет представить выборы, как балаган.

Русский
Oct 23 2017 1:46PM

Согласно легенде, Инцитат ("Быстроногий") - любимый конь императора Калигулы - был назначен им римским сенатором. В переносном смысле - пример своевластия правителей, сумасшедших приказов (см. подробнее в Википедии). Формально, конечно, г-жа Собчак, как гражданин России, имеет право выдвинуться на пост Президента России. Кроме того, она, конечно, не лошадь, а дама довольно интересной внешности. Но лично у меня складывается впечатление, что она не представляет себе вообще всего многообразия дел у Президента и его огромной ответственности не только внутри страны, но и на международной арене. На ее месте я бы постарался снять свою кандидатуру уже этой осенью, еще до того, как начнут реально накаляться страсти вокруг выборов. Ведь у нее уже есть такая уважаемая в народе "должность", как быть мамой.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru