Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Промсвязьбанк утомил регулятора
18 Декабря 2017

В пятницу ЦБ ввел в Промсвязьбанк временную администрацию – банк будет передан на финансовое оздоровление в Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). Решение совет директоров ЦБ принял в четверг, сообщил зампред Центробанка Василий Поздышев.

"У каждого проблемного банка своя история, когда Промсвязьбанк создавался и начинал функционировать, он не был нацелен на кредитование собственников и исторически выдавал рыночные кредиты, рассказал Поздышев. Но начиная с кризиса 2008 г. и завершая кризисом 2014 г. большой портфель рыночных кредитов стал проблемным, объяснил зампред ЦБ. После чего банк начал забирать проблемные предприятия или стройки в счет долгов и переводить на баланс банка или компанию собственников, говорит он.

В банке есть исторически проблемный портфель, ему много лет, признает менеджер Промсвязьбанка. Все, что банк мог вернуть за счет продажи, банк возвращал, рассказывает он, но были и необеспеченные проекты – где-то не пошел бизнес, где-то подвели партнеры. Есть старые большие и проблемные истории, которые надо было резервировать, говорит знакомый Ананьева, работавший в банке.

Частью портфеля Промсвязьбанка управлял лично Ананьев, вспоминает его бывший подчиненный: даже менеджмент до конца не был в курсе, что в этом портфеле. У Ананьева своеобразный стиль управления банком, говорят его знакомый и подчиненный. Он всегда занимался оперативным управлением, продолжает его знакомый. Иногда это приводило к «ядерным взрывам», рассказывает менеджер банка: решения часто принимались быстро, без должного просчитывания последствий", - пишут "Ведомости".

В результате сейчас речь идет о нехватке капитала Промсвязьбанка в 100–200 млрд руб., рассказал Поздышев, а на санацию банка уйдет около шести месяцев. ЦБ рассчитывает, что временная администрация быстро оценит финансовое состояние банка и он будет быстро докапитализирован.

11 декабря Центробанк направил Промсвязьбанку предписание создать 104 млрд руб. резервов и ограничил ему проведение операций. Пока банк не находится под операционным контролем ЦБ, такие ограничения нужны, чтобы не было попыток вывода активов или существенной трансформации баланса, объяснил Поздышев. Это на всякий случай. «Дистанционно мы не видели попыток вывода активов», – сказал он, оговорившись, что «последние сделки нуждаются в расследовании».

Ананьев искал людей, способных повлиять на ход событий, говорят его знакомый и человек, знающий это от ЦБ. Знакомый Ананьева называет среди них главу Чеченской республики Рамзана Кадырова: Ананьев обращался к нему с просьбой поддержать банк.

Обсуждение статьи

галерные улетают в родные края
Dec 22 2017 6:13PM

Совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев покинул Россию

В пятницу ЦБ сообщил о подготовке заявления в правоохранительные органы, в связи с выявленными в Промсвязьбанке сомнительными операциями

Один из основных совладельцев Промсвязьбанка и глава его правления Дмитрий Ананьев покинул Россию, сообщил источник РБК в центральном аппарате МВД. По его данным, банкир 21 декабря вылетел из московского аэропорта Шереметьево в Лондон.

Об отъезде Дмитрия Ананьева из России сообщил и источник «Интерфакса» на финансовом рынке.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru