Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Завхоз Али Абянов встречал чемоданы с "кокаином" уже в Москве
5 Марта 2018

Предполагаемый организатор контрабанды наркотиков из Аргентины в Россию Андрей Ковальчук задержан в Германии

Андрей Ковальчук, как сообщил “Ъ” его адвокат Владимир Жеребенков, был задержан в четверг поздним вечером в пригороде Берлина, где он проживал в последнее время. Адвокат, который собирался встретиться с господином Ковальчуком в ближайшие выходные, узнал о происшедшем из телефонного звонка супруги господина Ковальчука Анны. Она рассказала, что вначале полицейские действовали довольно жестко, но узнав, что в доме маленький ребенок и что им никто не собирается оказывать сопротивление, «умерили свой пыл».

Задержанный Ковальчук был доставлен в полицейский участок, где ему сообщили, что в случае поступления соответствующих требований по линии Интерпола и от Генпрокуратуры он может быть экстрадирован в Россию. Если у обвиняемого нет средств на защитника, ему пообещали бесплатного адвоката. Поиском последнего уже озаботился господин Жеребенков, рассчитывающий вскоре вылететь в Берлин.

Свою причастность к наркотрафику господин Ковальчук отрицает. По его словам, в чемоданах, оставленных им в посольстве РФ в Аргентине, находился кофе. В свою очередь, бывший завхоз посольства Али Абянов уже заявил, что господин Ковальчук направлял через него с 2012 года подозрительные чемоданы в Россию. Арестованный завхоз полагал, что в них были контрабандные спиртные напитки.

Господа Ковальчук и Абянов обвиняются следственным департаментом МВД в покушении на контрабанду кокаина. Крупная партия наркотиков была изъята из чемоданов, оставленных господином Ковальчуком в посольстве. Их заменили мукой и отправили в РФ. В Москве сотрудники ФСБ задержали господина Али Абянова (это и был завхоз посольства РФ в Аргентине) и двух его предполагаемых сообщников...- пишет "Ъ".

Вот тут хотелось бы поподробнее. Как и от кого узнали Абянов и его сообщники, пришедшие получать чемоданы "с мукой", что груз пришел. Но тут возникает пауза.

----------------------------------

ФСБ проверяет информацию о том, что кокаин из Аргентины поставлялся в Россию с 2012 года. Из показаний бывшего завхоза посольства РФ в Буэнос-Айресе Али Абянова следует, что он по просьбе предполагаемого организатора поставок Андрея Ковальчука несколько раз отправлял его чемоданы, упакованные как дипломатическая почта, с помощью военно-транспортной авиации через столицу Уругвая Монтевидео в Москву. За каждый чемодан завхоз, по его словам, получал $1 тыс.

ФСБ проверяет информацию о том, что кокаин из Аргентины поставлялся в Россию с 2012 года.

Из показаний бывшего завхоза посольства РФ в Буэнос-Айресе Али Абянова следует, что он по просьбе предполагаемого организатора поставок Андрея Ковальчука несколько раз отправлял его чемоданы, упакованные как дипломатическая почта, с помощью военно-транспортной авиации через столицу Уругвая Монтевидео в Москву. За каждый чемодан завхоз, по его словам, получал $1 тыс.

Как следует из показаний Али Абянова, которые он давал еще в качестве подозреваемого следователю следственного департамента МВД, он работал завхозом в посольстве России в Аргентине с августа 2011 года. Примерно в середине 2012 года, по его словам, ему на служебный телефон позвонил Андрей Ковальчук, с которым они вскоре встретились. Господин Ковальчук, представившись ему сотрудником службы безопасности посольства РФ в Германии (в самом посольстве это категорически отрицают), попросил отвезти его в аэропорт Буэнос-Айреса. Подогнав к гостинице, где жил Андрей Ковальчук, свой Hyundai Santa Fe, завхоз погрузил в него вещи своего нового знакомого, среди которых оказался «очень тяжелый чемодан, весом килограммов 25–30». Уже когда они подъехали к аэропорту, господин Ковальчук попросил завхоза отправить его чемодан позже, «когда будет готов самолет». При этом господин Ковальчук пояснил, что внутри находятся дорогое вино, кофе и подарки. «Внутрь я не заглядывал»,— сообщил на допросе господин Абянов, полагавший, что в чемодане 20–25 бутылок вина, «так как по весу это совпадало». Привезя багаж в посольство, он по указанию своего знакомого в конце 2012 года отправил его «грузовым российским самолетом» из аэропорта Монтевидео.

История повторилась в 2014 году, когда, согласно показаниям господина Абянова, он по просьбе Андрея Ковальчука оставил на хранении в посольстве уже два чемодана. Как и прежде, по словам отправителя, в багаже находились дорогое вино, кофе и печенье. «Ничего криминального там нет»,— успокоил своего знакомого господин Ковальчук. Однако при этом он попросил обернуть чемоданы в специальную упаковочную бумагу, обвязать бечевкой и поставить сургучные печати. «Обычно так запаковывается дипломатическая почта, которая не подвергается досмотру»,— сообщил следователю господин Абянов, снова отправивший груз через столицу Уругвая в Россию. На этот раз, по его словам, чемоданы оказались на борту военно-транспортного самолета.

Аналогичным способом были упакованы в 2015 году еще два чемодана, полученные от Андрея Ковальчука, которые завхоз несколько месяцев хранил в посольском гараже. Затем к ним прибавились еще десять чемоданов, полученные, по словам подозреваемого, от того же господина Ковальчука. Последний также утверждал, что в них кофе и изделия из полудрагоценных камней. Весь груз по просьбе господ Ковальчука и Абянова один из сотрудников посольства по фамилии Дронов упаковал как дипломатическую почту. Все чемоданы лежали в гараже посольства, а летом 2016 года, незадолго до окончания своей командировки и возвращения в Россию, господин Абянов перевез их в подсобку школы. «Не хотел, чтобы они мешались в гараже»,— объяснил фигурант расследования.

Уезжая, завхоз сообщил о чемоданах своему сменщику Игорю Рогову. С последним господин Ковальчук собирался договориться, но бдительный завхоз, как следует из материалов уголовного дела, устроил проверку чемоданов, в ходе которой были найдены 362 кг кокаина. Сам господин Абянов утверждает, что узнал о содержимом чемоданов уже после своего задержания в конце прошлого года. «Я думал, что совершаю контрабанду вина, кофе и полудрагоценных камней»,— отметил господин Абянов.

Адвокат господина Абянова заявил “Ъ”, что ему неизвестно об этих показаниях своего подзащитного, поскольку он не участвовал в его первом допросе. При этом источники “Ъ” в военно-транспортной авиации подтвердили, что в 2012–2015 годах полеты в страны Латинской Америки, включая Уругвай, действительно осуществлялись, «но были единичными». Перевозку на бортах чемоданов с наркотиками военные отрицают, - пишет "Ъ".

Вот так, под носом у посла и работников службы безопасности посольства, несколько лет совершалась контрабанда. Неважно, что это было сначала, важно, к чему это пришло.

То, что схема была отработана в деталях, и не только в Аргентине, но и в других российских посольствах. Об этом свидетельствует то, что подобный сюжет уже попал в российские сериалы. В частности, в сериале "Лондонград" ребята из этого агенртства выполняют нереальную задачу - они вывозят "по блату" через диппочту российского посольства прибор с радиоактивной батарейкой. Диппочту же не проверяют. Так что можно возить хоть трупы.

Обсуждение статьи

Серёга
Mar 6 2018 10:13AM

Ольга

Mar 5 2018 9:42PM

В одной квартире у невзрачного мужичка с большим шнобелем и злыми близко посаженными глазками лежало 9 миллиардов рублей. Никто и не догадывался из тех, кто должен.

--------------

это был не какой-то там "мужик", как вы изволите выражаться, а представитель власти, руководитель отдела по борьбе с коррупцией полковник Захарченко. Назначал на должность его министр Нургалиев, которого назначал гражданин Путин. Так что сказки рассказывать не надо, все были в доле. Так и здесь: гнать пургу, что какой-то завхоз переправлял на самолете Патрушева пол-тонны кокса стоящего около 100 миллионов долларов - вы, Оленька, в своем доме престарелых будете. Там может кто и поверит.

Ольга
Mar 5 2018 9:42PM

В одной квартире у невзрачного мужичка с большим шнобелем и злыми близко посаженными глазками лежало 9 миллиардов рублей. Никто и не догадывался из тех, кто должен. Если бы не случайность на члена этой ОПГ и не вышли бы никогда. Так и тут. Мне в голову пришла нехорошая мысль. Похоже на передел рынка наркотиков, другой крупный оптовый наркоделец слил этот канал, он теперь монополист. Люблю детективные сериалы, там всегда так и происходит.

давно так не смеялся!!
Mar 5 2018 2:39PM

Не , ну а что, кто-то сомневался, что простой завхоз может купить полтонны кокса и переправить его на самолете с Патрушевым?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru