Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Предполагаемые детали жизни Скрипалей после их спасения
4 Марта 2019

Стали, якобы, известны детали жизни Скрипаля после отравления. На самом деле, люди из разведки делятся известной им практикой, как поступают с такими незадачливыми предателями, пока они окончательно не войдут в статус сакральной жертвы.

«Сергея и Юлию перевозят с одной спецтерритории на другую, им сделали новые документы и легенды». И живут они, скорее всего, на военных объектах.

4 марта исполнится год со дня отравления в Солсбери бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. В отличие от дочери, Сергей с тех пор ни разу не показался публике. Британский посол в России недавно заявил, что Скрипаль с Юлией «в безопасном месте». Наши собеседники — экс-ГРУшник и Вячеслав Жарко, завербованный в свое время МИ-6 (тем же Пабло Миллером, который завербовал и Скрипаля), описали нам предполагаемое местонахождение Сергея и Юлии, их охрану и перемещения.

Неделю назад мать Сергея Скрипаля обратились с заявлениями в полицию с просьбой найти без вести пропавших родственников — сына и внучку Юлю. Вокруг имущества пропавших в Москве происходят непонятные вещи — ходят слухи, что кто-то продал машину Юлии, а в окнах ее московской квартиры соседи видят свет.

По нашим данным, Юлия поддерживает связь со своим окружением, однако до сих пор остаётся не ясным, где содержатся перебежчик и его дочь, в каких условиях они живут и что их ждёт.

Объяснить, как и где обычно содержит подобные «ценные кадры» британская «спецура», мы попросили двоих людей, знакомых с подобными случаями не понаслышке. Сначала на условиях анонимности с нами побеседовал бывший сотрудник ГРУ, полковник запаса.

- Как вы думаете, на территории какого государства сейчас находятся Скрипали?

- Почти уверен, что они в Британии. Только там они могут обеспечить безопасность операции в полном объёме.

- Расскажите, какие протоколы существуют в таких случаях? Как работает с ценными свидетелями MИ-6?

- Совершенно точно Скрипалей не держат постоянно в одном месте. С ними постоянно находятся сотрудники спецслужб, как официальные, которых Скрипали знают, как сотрудников, так и скрытые. Вплоть до до уборщиков.

- Вы себе представляете дальнейшую судьбу Сергея и Юлии?

- Я считаю, что эти люди обречены. Не знаю, как Юля, но Сергей это понимает точно. В наших кругах многие знают знаменитое высказывание одного известного экс-сыщика Скотленд-Ярда. Он сказал, что у предателя три жизни: первая — он отдаёт информацию своим, вторая — работает против своей страны, третья — становится сакральной жертвой.

- Вернёмся к содержанию Скрипалей. Они содержатся в гражданской среде или, может, на военной базе?

- Правильно будет сказать - на закрытом военном объекте. Это, скорее всего, до сих пор так. Недалеко от Солсбери как раз находится химическая лаборатория Портон Даун, куда их и могли доставить. К слову, этот объект интересен тем, что там за последние годы погибло 11 человек. Среди них ведущий сотрудник Келли, который участвовал в поисках биологического и химического оружия в Ираке и после обнародования Иракского досье, заявил публично о том, что документы были сфальсифицированы под давлением Тони Блэра.

Этого учёного нашли с порезанными руками, однако позднее выяснилось, что травмы были такими, что сам он себе нанести их не мог. Об этом написана целая книга. А после последовала целая череда «неудобных» смертей. Например в авиакатастрофе погиб соратник Келли доктор Норман.

ИЗ ДОСЬЕ «МК»: «Портон Даун считается единственным в своём роде учреждением в Соединённом Королевстве. В начале прошлого века там разрабатывалось химическое и биологическое оружие и до сих пор лаборатория занимается исследованием и утилизацией смертельных газов.

Лаборатория Портон Даун находится в нескольких километрах от городка Солсбери, где якобы был отравлен Сергей Скрипаль с дочерью. В настоящее время в исследовательском центре трудится около 3 000 человек.

В последнее время по официальным данным они занимались расследованиями применения отравляющих газов Саддамом Хусейном и производством и применением биологического и химического оружия в Ираке. Также сотрудники Портон Дауна искали лекарство от эпидемии Эболы и оценивали ситуацию с химоружием в Сирии.

Множество источников сообщают, что помимо гражданского назначения на территории, где находится лаборатория, располагается закрытый военный объект. На базе проживают военнослужащие и хранится техника и вооружение.

Также рядом с Солсбери располагается военная база Ларкхилл, которая получила мрачную известность после фильма Вачовски “V – значит Вендетта». По его сюжету на базе действует концлагерь, где испытывают биологическое оружие. Тела погибших закапывают во рвах бульдозерами».

- Что же было после того, как Скрипалей предположительно доставили на закрытый военный объект?

- В данном случае, думаю, их «развели» и поодиночке объяснили, что существует реальная угроза их жизни и потребовали от них полного подчинения.

Как только пришло время менять дислокацию, их, скорее всего, посадили в закрытый фургон. Так делают все спецслужбы. Не говоря о конечной точке, их перевезли на другой объект.

Причём фургонов обычно берётся несколько. Машины меняют направления, по-русски говоря, играют в напёрстки. Вот если честно, эта вся ситуация такой серьёзный «головняк» для британских спецслужб, что они сами не рады.

- Расскажите про подобные объекты подробнее.

- Строгий контроль, доступ посторонних ограничен. Помещения для содержания выбирают в зависимости от психологического состояния «пациентов».

Меню обычно выбирается отдельное, пищу готовят такую, к которой привыкли оберегаемые люди. Стопроцентно у них строгие ограничения по связи и перемещениям. Содержат скорее всего вместе, если позволяет состояние здоровья.

«Скрипалей регулярно транспортируют по закрытым территориям»

Второй собеседник решил общаться с нами открыто. Вячеслав Жарко — налоговый полицейский из окружения Бориса Березовского вербовался Пабло Миллером (тем самым гением британской разведки, который завербовал Скрипаля) и сообщил об этом в ФСБ России.

ИЗ ДОСЬЕ «МК». «Вячеслав Жарко — российский гражданин, служил в Налоговой полиции в звании майора, был руководителем следственной группы (вёл «дело НТВ») и пользовался покровительством Бориса Березовского. После увольнения работал частным детективом.

Александр Литвиненко познакомил Жарко с представителями британских спецслужб. После смерти Литвиненко, летом 2007 года, Вячеслав Жарко пришел в приемную ФСБ на Лубянке и высказал опасения за свою жизнь в связи с «навязчивостью» Березовского.

Центр Общественных связей ФСБ тогда заявил, что Жарко пытался завербовать Пабло Миллер, сотрудник МИ-6, тот самый, который в 1996 году завербовал и Сергея Скрипаля. По некоторым данным, Вячеслав помог разоблачить четырёх агентов МИ-6».

- Ответы на ваши вопросы очень просты, ведь все разведки работают одинаково. Разве что методы израильской спецуры отличаются, - начал разговор Жарко.

- Так что вы думаете про историю со Скрипалями?

- Они (МИ-6), как и мы, берегут своих агентов. Я вам, как человек, который сам имел свою агентурную сеть, скажу: первая заповедь оперативного работника — оберегать своих информаторов даже после того, как они уходят на пенсию. Это моральная ответственность. Пабло Миллер не исключение, он сопровождает Скрипаля и по сей день — это не только моё предположение.

- А известно, где сейчас Миллер и чем занимается?

- Конечно. Он на пенсии. Делает тоже самое, но формально работает не на государство, а в коммерческих интересах. По-русски — работает в частном сыске. Повторюсь, он нормальный опер и бросать Скрипаля не будет, особенно после своей главной неудачи — смерти Литвиненко. Этот эпизод стал для него тяжёлым ударом и он сделает всё, чтобы не допустить повторения. В общем, я думаю, что Скрипаль жив.

- Где его содержат и в каких условиях?

- Мне доводилось даже вывозить своих агентов из-под удара вместе с их семьями. Но предлагаю начать не с принципов транспортировки, а самого начала.

Возьмём исходные данные: был инцидент, в результате обнаружены два человека в бессознательном состоянии на скамейке.

То, что сообщают о госпитализации в гражданский госпиталь — это спектакль. При Скрипале - насколько мне известно, он в этот день собирался ехать на машине - скорее всего, были права.

Да и без документов - его биометрия и пальцы есть во всех базах, а напротив строки с его данными флажок, который автоматически даёт сигнал куда надо. Так что, как только прибывшие на место полицейские передали информацию в дежурную часть, к месту стянули серьёзные силы.

Сергея и Юлию тут же доставили на ближайшую базу. Развели их по разным помещениям и после того, как их привели в чувство, оставили на карантине. Потом начинается проверка.

- Как проверяют? Полиграф?

- Полиграф не эффективен, спецслужбы давно эту технологию поставили под сомнение и есть методики обхода этих исследований. В реале всё по-другому. Смотрят за тобой, отслеживают вне стен попытки выхода с тобой на связь, пробивают все последние следы и контакты. Очень глубоко копают.

- Что же делают с самим человеком?

- А ничего. Помимо еды дают много алкоголя. Чем больше человек пьет, тем лучше — откровеннее будет. Не будешь алкоголь - дадут сыворотку правды. Ну и допросы, пытаются выявить нестыковки и противоречия. Это целая наука.

- Со Скрипалями могло быть то же самое? Раз показали телеинтерью Юлии, давали ей звонить знакомым и родственникам, значит, ее очень плотно обрабатывали?

- Уверен, что да. Но тут, поймите, важно не верно ответить на вопросы, скажи хоть они, что патриоты России, главное — чтобы они подчинялись. Основная задача установить над ними полный контроль.

- Расскажите, где Скрипалей содержат и как перевозят?

- Их регулярно транспортируют. Скорее всего уже не по военным объектам, а по специальным территориям. Природа, воздух, шикарные дома, хорошее питание, но территория под охраной. Все перемещения строго по периметру.

Возможно, уже начался и следующий этап. Великобритания использует острова в Тихом океане и Атлантике, куда увозят свидетелей или врагов. Есть Новая Зеландия и Австралия, там, я знаю, тоже такие «дачи» есть.

Перемещения - на военных транспортных самолётах. По земле на обычных машинах, просто продумывается логистика и не бросающееся в глаза сопровождение.

Могут постоянно забрасывать дезинформацию, о чём свидетельствуют постоянные слухи в британских СМИ.

Скрипалям уже давно придумали и легенды, и сделали документы. Это делается сразу — я знаю весь механизм и сам имел несколько паспортов. Русских в Британии обычно легендируют под сербов. Возможно, обойдётся даже без пластических вмешательств.

- Какие ещё ограничения могли наложить на Скрипалей?

- Стопроцентное ограничение по контактам и перемещениям. Всё, абсолютно каждое слово и действие согласовывается. Так что если вы думаете, что в своих звонках, например, Виктории, Юлия говорила что-то от души — я в этом глубоко сомневаюсь. Это все продуманные ходы.

- Почему не показывают Сергея Скрипаля?

- Это козырь. Чтобы была интрига. А пока поднялась такая волна, что и без него есть достаточный резонанс.

- Ваши прогнозы?

- Постепенно Скрипалей выводят из игры. Стараются сделать это с минимальными имиджевыми потерями. Так что всплывут они в лучшем случае лет через 10.

Обсуждение статьи

Злюка
Mar 5 2019 9:59PM

Довыеживались! Допродавались! Ну все, их песенка спета! Готовьте поминки, а похоронят за госсчет Британии...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru