Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Пострадавшие от наводнения живут в лесу, они никому не нужны
12 Июля 2019

Марина Ахмедова

Когда я подошла к затхлому деревянному дому, меня встретили дворняги. Они бросились ко мне, я остановилась, не успев сориентироваться - чего они хотят. Но оказалось, что они просто просят еды. Собаки начали лизать мои руки. За ними из-за угла вышли четверо мужчин. На секунду мне показалось, я в фильме ужасов и только что мир разрушился. Гниль, лежащие на боку крыши, унесённые дома за их спинами - очень подходящие декорации.

У мужчин были красные воспалённые глаза. Бледные лица. Они тоже походили на выживших из какого-нибудь фильма об апокалипсисе. Они вышли ко мне молча, дворняги успокоились и вернулись к ним. А главное, что я почувствовала от этих людей - безысходность.

- Где вы живёте? - спросила я.

Они огляделись. Потом один показал на калитку, за которой не было дома. Он уплыл по реке. Другой на кучу деревяшек. Третий - на пустое место. А четвёртый на двухэтажный многоквартирный гнилой дом.

- А где ночуете?

- В лесу, - ответил старший.

- А семьи где?

- В лесу.

- Почему не пошли в пункт временного размещения?

- Он в школе. Скоро они к учебному году будут готовиться. Нас уже предупредили. Поверьте, девушка, мы никому не нужны.

- Не нужны, - эхом повторили за ним молодые мужчины.

- Мы государству сами были нужны, когда налоги платили. А когда нам государство надо, они нам дали по десять тысяч рублей. А что мы на десять тысяч сделаем, когда у нас ничего не осталось?

- Вас кормят?

- Да, приезжают иногда.

- А собак кормят?

- Этих собак никто не кормит. Только если мы им сами дадим то, что нам дают.

Я смотрела на них и не могла оторваться. То мне казалось, что я в фильме ужасов, то казалось, что я встретилась с тем самым народом, о котором у нас так любят поговорить. И они молча смотрели на меня своими красными глазами, пока у одного из них не навернулись слезы. А потом я поняла, что они не только в ужасном горе от того, что уплыли дома, но у них еще и ярко выражен посттравматический синдром, ведь они бежали от водяного вала.

- Это было цунами, - сказал один.

- А люди? - спросила я.

- Одни бежали, другие успели только залезть на крышу.

- Но дома же поплыли! - сказала я.

- Так и что?

- С людьми на крышах?!

- Так и поплыли с людьми.

- И люди погибли?

- Много.

Старший мужчина рассказал, что на дом он брал кредит - 300 тысяч. Дом уплыл, кредит остался. И таких историй в Тулуне - множество. А банки, если и пойдут навстречу, то только короткой передышкой от выплаты.

- Дома нет, а кредит есть, - усмехнулся мужчина. - Мы б хотели, чтоб нам из Москвы помогли. Но знаете, мы стране не нужны. Сирии помогут. Африке помогут. А нам не помогут.

Вот и я не знаю, чем им помочь, хотя думаю о них второй день. Я не могу собрать номера их карт и сказать - помогите им. Слишком много там пострадавших людей - тысячи. Эти - одни из многих в таком же положении. Но я думаю, мы все вместе можем обратиться с инициативой к нашему правительству - именно отменить кредиты, которые эти люди брали на дома. Государство само могло бы их погасить.

Эти мужчины проживают в посёлке Казаковка, на улице, которая раньше называлась Кедровой. Их можно найти у дома 15. Или рядом в лесу.

Спросить Олега, Александра, Евгения и Олега.

Обсуждение статьи

Али
Jul 17 2019 8:54PM

Полно врать в Андижане и в андижанской области никто, никогда не голодал. Что касается хлопкового дела, то он было наполовину сфабриковано, в Москве верхушка боролась победили те - результат виден сейчас.

Серёга
Jul 15 2019 9:26PM

Женя

Jul 15 2019 1:18PM

Народ РФ вполне заслужил существующую власть.

За всё надо платить.

-------------

О! Сразу чувствуется, что этот тролль отношения к народу не имеет. А что касается честности совковых начальничков, то её продемонстрировало дело Адылова в Андижане, который был героем соцтруда и жил, как арабский шей, в то время, когда его люди голодали. И ведь тоже официально получал рублей триста в месяц.

Али
Jul 15 2019 5:44PM

Вот есть негодяи типа 111 ничего не знают аврут нескончаемо. Как в советское время отстраивали Ашхабад, напрочь разрушенный землетрясением в 48 -ом после войны, а Ташкент заново строили и много чего. Насчет элиты. Секретарь райкома управляя городским районом в 200тысяч душ имел оклад 220 рублей плюс один оклад на лечение и путевку в санаторий, дворцов не имел. К примеру машинист у печки зарабатывал до 300, на шахте выгоняли до 450 и более.

Женя
Jul 15 2019 1:18PM

Народ РФ вполне заслужил существующую власть.

За всё надо платить.

Krepkii
Jul 14 2019 9:59PM

Если они в лесу живут, то как они нам налоги будут платить за землю, свет, газ, воздух, подоходный? Я не понял, они от гражданского долга перед государством увиливают что ли?! Пусть регистрируются самозанятыми в крайнем случае, платить они обязаны в срок.

Ольга
Jul 13 2019 12:59PM

Да, проблем в стране много, но вспомните, что творилось в 90-е! Надо немного дать времени Правительству, чуть-чуть потерпеть!!

Алексей
Jul 13 2019 12:35PM

А вы размер госдолга США видели?

Krepkii
Jul 13 2019 12:12PM

Все говорят про цунами. От дождиков волна не возникает. Это сброс воды с плотины. Жильё пострадавшим должны жирные коты из Русгидро восстанавливать.

111
Jul 12 2019 1:09PM

Россия-Родина всегда тебя кинет, сынок . Всегда .

Так было и после Революции 1917 года, когда ее делали пролетарии, а на постах оказались толстенькие мещане со слугами, так было во время ВОВ, когда комиссары

бухали в блокадном Ленинграде шампанское и жрали икру, так было и при развитом социализме, когда дети элиты делали карьеру в МИДЕ, а пролетарии гибли в Афгане, так было и во время перестройки, когда КПСС изьяла у народа все вклады и перевели золото за рубеж, а главами АО и ООО cтали партийные чиновники, порка народ сосал писю

1000z
Jul 12 2019 3:08AM

Всё правильно. Пока сами своими головами думать не начнут, и затем своими руками что то делать, то ничего в лучшую сторону меняться и не будет. На халяву им никто ничего не даст.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru