Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

У них дети мрут, а им похрен
13 Июля 2019

В Лондоне от передозировки наркомиксом Calvin Klein умерла героиня Tatler Екатерина Цуканова — дочь «полностью интегрированного в жизнь английского истеблишмента» теневого бухгалтера «Роснефти» Наташи Цукановой. Мать покойной ранее была дагестанкой Натальей Шабхановной Мамедовой, затем возглавила офис JP Morgan. Оттуда Цуканова ушла, когда Игорь Сечин поручил ей легализацию своих денег через компанию Xenon Capital. Смесью кокаина и кетамина 17-летняя скрипачка Катя Цуканова отметила концерт в Ковент-Гарден, который спонсировала ее разбогатевшая на «Роснефти» семья. В британском детстве погибшая по выходным видела родителей, любила конные прогулок в Гайд-парке. После вечеринки ее тело нашел отец Игорь Цуканов. Он требует не называть себя патриотом России, живет в особняках во Франции и Англии, а к смерти наследницы относится философски: «Что мы, родители, можем? Дети все равно будут делать то, что хотят, и никогда не скажут правду».

Дочка бухгалтера Роснефти померла в Лондоне от накроты

У покойной очень непростая мама, Наталья Цуканова.

Как напоминает Forbes, в апреле 2009 года глава российского офиса международного инвестбанка JP Morgan Наташа Цуканова неожиданно покинула свой пост в компании, где за 12 лет сделала блестящую карьеру. «Вы не знаете Цуканову? Она будет неформальным советником российского правительства, тесно связанным с вице-премьером Игорем Сечиным», — вскоре после этого написала газета Wall Street Journal. Источники утверждают, что тогдашний вице-премьер и глава совета директоров «Роснефти» действительно предложил Цукановой стать консультантом правительства по приобретению зарубежных активов российскими компаниями. Но в итоге государственных постов она не заняла, а создала компанию Xenon Capital Partners, которая и сейчас управляет крупнейшим российским фондом акций энергетических компаний. Rusenergo Fund [cхема активов фонда - здесь] создавали частные структуры в 2008 году в ходе реформы РАО ЕЭС, рассчитывая на взрывной рост акций новых компаний. Сегодня долги фонда — десятки миллиардов рублей — в разы превышают стоимость его активов.

«Гарвардская девочка»

Натташа Цуканова, мать покойной

В 1992 году заместитель председателя Госкомимущества России Дмитрий Васильев приехал в Гарвардский университет на конференцию по реформам и приватизации. «В то время по-английски я не говорил, и наш консультант профессор Шлейфер назначил свою ученицу Наташу моим переводчиком», — вспоминает Васильев.

Худенькая темноволосая 25-летняя аспирантка Гарварда сопровождала заместителя Анатолия Чубайса в течение пяти дней и первое время очень робела.

Дочь бывшего министра сельского хозяйства Дагестанской АССР, выпускница экономфака МГУ Наташа Мамедова попала в Гарвард в конце 1980-х. Цукановой она стала в 1992 году, выйдя замуж за будущего основателя компании «ЦентрИнвест Капитал Партнерс» Игоря Цуканова.

Учеба в США круто изменила жизнь Цукановой, в Москву она вернулась в 1992 году вместе с группой «гарвардских мальчиков» во главе с Джонатаном Хэйем и профессором Андреем Шлейфером и стала одним из консультантов Госкомимущества накануне ваучерной приватизации. Занималась в основном бумажной работой: отслеживала статистику аукционов, составляла служебные записки. Один из последних проектов Цукановой в Госкомимуществе — участие в организации ваучерного аукциона по приватизации «Юганскнефтегаза», ключевого актива нефтяной компании ЮКОС и одного из самых крупных предприятий из когда-либо выставленных на чековые аукционы. В 1994 году Цуканова устроилась консультантом в Boston Consulting Group в Москве и Лондоне. В 1997 году перешла в международный инвестбанк JP Morgan на должность старшего специалиста и в 2005-м стала главой банка в России и СНГ. Инвестбанк под ее руководством заметно укрепил позиции в России, агрессивно работая на рынке слияний и поглощений. «Наташа любит делать сделки, это ее сильная сторона», — говорит ее хороший знакомый.

Государственники из JP Morgan

Основой бизнеса JP Morgan в середине 2000-х стали сделки для крупных клиентов из числа госкомпаний. Банк и лично Цуканова участвовали в разработке плана реструктуризации РАО «ЕЭС России», в размещении допэмиссии Сбербанка. В 2006 году JP Morgan был одним из организаторов IPO «Роснефти» объемом $10,7 млрд, ставшего на тот момент самым крупным публичным размещением в России.

«Цуканова вела размещение «Роснефти» как со стороны JP Morgan, так и со стороны синдиката банков и принимала самое активное участие в сделке. Она напрямую общалась с [экс-президентом «Роснефти» Сергеем] Богданчиковым и с [тогдашним помощником президента РФ Игорем] Сечиным», — рассказывает бывший коллега Цукановой по JP Morgan Альберт Сагирян.

В 2007 году российский JP Morgan вошел в тройку лидеров по M&A-сделкам в России. Государство делило тогда активы ЮКОСа — вся история вокруг компании вызвала большое международное возмущение, но в каком-то смысле перелом наступил, когда крупные газовые активы опальной компании купили итальянские Eni и Enel. Через три года часть активов ЮКОСа они перепродали «Газпрому». «Это легитимировало распродажу ЮКОСа для внешнего мира, который критиковал Россию за грабеж, — говорит источник, близкий к тем сделкам. — Всю эту историю курировал Сечин, и он не собирался делиться с итальянцами, но он не смог ничего сделать, так как между Сильвио Берлускони и Владимиром Путиным были очень теплые отношения». Консультантом деликатной сделки был JP Morgan. «В мире инвестбанкиров все держится на связях с клиентами и теми, кто патронирует отрасли сверху, — говорит бывший топ-менеджер инвестбанка. — А у Наташи были обширные связи».

Примечательной сделкой Цукановой, когда она возглавляла российский JP Morgan, стала покупка «Сургутнефтегазом» 21,2% венгерской нефтегазовой компании MOL у австрийской OMV. В переговорах участвовали чиновники правительства России, в том числе увлеченный идеей международной экспансии Сечин. «Сургутнефтегаз» приобрел пакет MOL, но встретил ожесточенное сопротивление самой компании и венгерских властей и за два года не смог провести представителя в совет директоров. В итоге «Сургут» был вынужден продать акции правительству Венгрии.

Сама Цуканова никогда не подтверждала и не опровергала тезис о своей близости к Кремлю и непосредственно Сечину. В июне 2009 года она создала компанию Xenon Capital Partners, которая уже по итогам первого полугодия 2010-го заняла место в десятке главных организаторов сделок M&A в России.

Xenon открыла офисы в Лондоне и Москве, следом за Цукановой в компанию перешел костяк «энергетической» команды из московского офиса JP Morgan. Позже к ним присоединилась экс-глава AIG Investments в СНГ Шарлотта Филиппс, до этого 12 лет проработавшая в ЕБРР. Хenon собиралась управлять активами и консультировать сделки M&A в нефтегазовом и энергетическом секторе. Будущее энергетики виделось тогда в радужных тонах.

Открытие фонда

В 2008 году история РАО «ЕЭС России» подошла к концу, единый холдинг в рамках реформы распался на независимые компании — генерирующие, сетевые, сбытовые. Акционерам РАО и его дочерних компаний были обещаны новые рынки и светлое будущее. Советником РАО по реформе, в результате которой появилось 23 самостоятельных компании, был JP Morgan во главе с Цукановой. Реструктуризация РАО «ЕЭС России» привлекла в отрасль 880 млрд рублей — государственные пакеты новых компаний выставлялись на аукционы. Продававшаяся последней ОГК-1 была оценена в огромные $5 млрд (в 2012 году ОГК-1 слилась с «Интер РАО» и стоила $1,3 млрд).

Первое время капитализация новых компаний быстро росла.

«Это были дни, когда все перло вверх, и мы думали, что энергетика — forever», — вспоминает бывший аудитор РАО ЕЭС и его дочерних компаний Александр Чмель.

Впрочем, нашлись и недовольные реформой акционеры, которые не хотели обменивать акции РАО и требовали их выкупа. Эти бумаги оценивались в $3 млрд, а денег на выкуп у РАО не было, говорит бывший топ-менеджер энергохолдинга. И тогда в дружественном Анатолию Чубайсу банке «Открытие» придумали схему, с помощью которой можно было выполнить обязательства перед акционерами, да еще и неплохо заработать. Брокерский дом «Открытие» в 2001 году создал финансист Вадим Беляев, а в 2004-м председателем правления компании стал давний знакомый Чубайса по Госкомимуществу Борис Минц.

«Не Чубайс придумал схему в далеком кучерявом году, а мы! — говорит экс-председатель правления УК «Открытие» Бадри Гобечия. — РАО было синтетическим инструментом, по большому счету фондом». Идея была в том, чтобы заменить большой «фонд РАО» таким же, но поменьше: создать фонд и положить в него акции РАО, выкупленные у недовольных реформой акционеров. РАО ЕЭС идея понравилась. Тогдашний финансовый директор РАО, а сейчас член совета директоров ВТБ Сергей Дубинин договорился с этим банком о предоставлении кредита на выкуп бумаг. Объем фонда Otkritie UES Capital Partners Fund PLC составил 45 млрд рублей, из них кредит ВТБ — 38,8 млрд рублей. Комментарии Дубинина получить не удалось. Два бывших менеджера РАО рассказали, что кредит ВТБ был частично гарантирован депозитами ФСК и «Русгидро» в этом банке. Фондом управляла одна из структур банка «Открытие», который вместе с кипрской «дочкой» ВТБ Russian Commercial Bank (РКБ) тоже предоставил небольшую часть финансирования.

Внесло деньги и РАО ЕЭС. По данным Счетной палаты, 5 млрд рублей, полученных в ходе реформы, холдинг вложил в векселя ФК «Открытие». Эти деньги, по словам бывшего топ-менеджера РАО, фонд направил на выкуп акций у миноритариев. «Фондирования не хватало, частично помогли энергетики», — объясняет он. Предполагалось, что доход от векселей ФК «Открытие» пойдет на финансирование инвестпрограмм энергокомпаний.

Всего фонд Otkritie UES Capital Partners Fund PLC собрал около 5% акций РАО на $1,8 млрд, в июле 2008 года этот пакет стоил уже $2,4 млрд. В начале 2009 года фонд собирался провести IPO на Лондонской фондовой бирже, рассказывает Гобечия. Консультации о том, когда и как лучше размещаться, велись CUBS и все тем же JP Morgan. Но все изменил кризис, осенью 2008 года российский фондовый рынок рухнул.

Смена собственников

«Люди подняли деньги, вложили в фонд, а после этого все обвалилось. Победителей нет. Ребята реально попали», — рассуждает бывший топ-менеджер РАО. В конце 2009 года активы Otkritie стоили $1,5 млрд. И тут в судьбе фонда неожиданно приняла участие дочерняя структура «Роснефти» Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) и недавно созданная Цукановой компания Xenon. В конце 2009 года собственником 19% Otkritie UES Capital Partners Fund стал ВБРР. Остальные 81% приобрел офшор Xerilda Holdings (по документам принадлежит двум гражданам Кипра). Новые владельцы переименовали фонд в Rusenergo Fund и передали под управление Xenon.

Интерес ВБРР к фонду объясняется интересом Сечина к энергетике, утверждает знакомый главы «Роснефти». Какова роль Цукановой? Она сама предложила взять Rusenergo Fund под управление, рассказывают несколько ее знакомых.

«Наташа постоянно ездила советоваться с Сечиным по поводу ключевых решений о фонде. Сечин к ней прислушивался», — утверждает источник, близкий к Xenon.

«Цуканова всегда была одним из консультантов Сечина, она опытный и знающий энергетику человек», — говорит топ-менеджер одной из компаний, аффилированных с Сечиным. Представитель Сечина утверждает, что глава «Роснефти» не имеет никакого отношения к этой истории.

В 2009 году в Rusenergo были пакеты 23 энергокомпаний — от 1,5% до 5% акций. По словам знакомых Цукановой, активного участия в управлении фондом она не принимала. В прежнем офисе у нее даже кабинета не было, она живет на два города (Москву и Лондон) и больше отвечает за стратегию, а не за тактику, говорит один из ее знакомых.

В 2010 году рынок рос, и дела фонда шли удачно. По подсчетам аналитика «ТКБ БНП Париба Инвестмент Партнерс» Руслана Мучипова, к концу года стоимость портфеля могла составить $2 млрд. «Рынок акций электроэнергетики неликвидный, продать бумаги на такую сумму на рынке, не обвалив цены, невозможно», — говорит знакомый Цукановой. Xenon не стал фиксировать прибыль. Видимо, зря.

В 2011 году котировки энергокомпаний, торгующихся на ММВБ, обрушились почти на 40%. К концу 2012 года стоимость активов Rusenergo Fund снизилась до $990 млн (Forbes удалось ознакомиться с его структурой на осень 2012-го).

В 2013 году большого оптимизма на рынке не наблюдалось, а в апреле Владимир Путин предложил ограничить рост коммунальных тарифов в России на уровне 6%. Рынок отреагировал очередным падением. Сейчас, по оценке Мучипова, стоимость активов Rusenergo оценивается в $510 млн.

«Кому должен — всем прощаю»

Находящиеся у Rusenergo акции энергокомпаний сильно потеряли в цене, а ведь они покупались на кредитные средства. По всем правилам за падением рыночных котировок следуют маржин-коллы, после которых банки приходят к тем, кто должен по займам, за пополнением обеспечения кредитов или за возвратом долгов, рассуждает гендиректор компании «Сбербанк Управление Активами» Антон Рахманов. Пока никто не пришел.

Как следует из документов Xenon, обязательства по кредитам, на которые формировался Otkritie UES Capital Partners Fund PLC, перешли к фонду Rusenergo. СМИ ознакомились с презентацией для кредиторов фонда, сделанной Xenon в июне 2013 года. Основной кредитор — группа ВТБ, сумма долга — 70,4 млрд рублей, из них проценты составляют 23,1 млрд рублей. Общий долг по векселям перед «Русгидро», ФСК и МОЭСК — 32 млрд рублей, его нужно погасить 12 декабря 2014 года.

Источник, близкий к кредиторам фонда, говорит, что банк постепенно списывает убытки по кредиту (официально банк от комментариев отказался). Так же поступают и другие кредиторы Rusenergo. В отчетности по МСФО за 2012 год «Русгидро» и ФСК сообщили об обесценении векселей «Энерго-финанс» на 9,4 млрд рублей и 9,2 млрд рублей соответственно. Ссориться с Сечиным никто не хочет.

Показательный пример. На совещании 19 октября 2009 года комитет по инвестициям «Русгидро» проявил необъяснимую щедрость. Компания, пережившая двумя месяцами ранее страшную катастрофу на Саяно-Шушенской ГЭС,http://www.rospres.com/corruption/5175 на восстановление которой требовалось 40 млрд рублей, разрешила своим должникам расплатиться через пять лет, хотя до начала выплат оставались считаные дни. «Русгидро» держала тогда те самые векселя «Открытия», купленные РАО «ЕЭС России» при формировании фонда Otkritie UES Capital Partners Fund PLC.

Комитет по инвестициям рекомендовал обменять эти векселя на 6,6 млрд рублей (с учетом набежавших процентов) со ставкой 9–9,8% и погашением в октябре 2009-го — апреле 2010-го на векселя ООО «Энерго-финанс» на 7,1 млрд рублей со ставкой 13% и погашением в декабре 2014-го. Собственниками этого ООО оказались все те же ВБРР и офшор Xerilda, купившие эту компанию в 2009 году, до этого она называлась «Открытие-Финанс». «Реструктуризация — это решение, которое принималось по всей отрасли, компаниям были спущены правительственные директивы», — утверждает топ-менеджер одной из компаний, участвовавший в принятии решений по векселям. Интересно, что на этом совещании присутствовала Цуканова в должности советника министерства энергетики.

Судя по сценариям, подготовленным Xenon для кредиторов фонда, для того чтобы расплатиться с ними через 10 лет, необходим среднегодовой рост активов фонда в размере 10% и списание всех процентов. А чтобы вернуть долги без процентов через пять лет, рост должен составить 22%, через три года — 39%. За 11 месяцев 2013 года отраслевой энергетический индекс ММВБ упал на 45%.

Роспрес

Обсуждение статьи

Иван
Sep 22 2021 4:11PM

Все либералы такие, он не один такой. Он же фальшивками торгует, псевдоискуством. Делает плохое дело - из-за таких как он настоящее искусство в загоне. Да к тому же враг России. Ну вот такова и карма.

Дана
Jan 1 2020 5:25PM

Krepki не судите по себе, вы бесспорно биомусор, с этим не поспоришь

B52
Jul 23 2019 1:37PM

Надеюсь у неё ещё есть другие дети?

Люди потеряли большие деньги, за "базар" надо отвечать.

Думаю Барклай наварился на зтой дурочке. Для этого её и готовили в Гарварде.

Krepkii
Jul 17 2019 9:59AM

Рррр, дурень ты пригожинский за 11.80. Ты хоть иногда думай,что из методички перепечатываешь. У Ходорковского врагов - весь мир, он избранный! Что ему Сечин? Сечин слишком мелок для Михаила Борисовича. Дональд Фредович Трамп да Ким Чен Ын - вот враги, достойные блистательного Ходорковского. А Сечин - мелочь, неинтересен.

Рррр
Jul 16 2019 5:12PM

Ходорковский вообще-то тебе, портянка, платит, чтобы ты его врага Сечина грязью поливал)))

Krepkii
Jul 16 2019 8:51AM

Ольга, ты тоже биомусор. Сколько тебе платит Ходорковский?

Ольга
Jul 16 2019 3:04AM

Кто "биомусор", дочь сотрудницы Игоря Ивановича? Того, который близок к Владимиру Владимировичу? Сколько вам Госдеп заплатил что вы власть России так ненавидите?

Krepkii
Jul 16 2019 1:13AM

Да некого там жалеть. Биомусор.

Злюка
Jul 15 2019 3:15PM

Просто это неудачные дети, поэтому их не жалко.

Krepkii
Jul 14 2019 9:56PM

А что, у Сечина, после того, как он хлорку вместо нефти в Германию стал гнать, еще партнерские отношения с немцами сохранились?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru