Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Корявый почерк ФСБ
11 Августа 2019

В пятницу 9 августа, за день до митинга на проспекте Сахарова, в телеграм-канале «Товарищ майор» (@MayorFSB) появился пост со словами: «Слушай, ну эти идиоты в чате Команды Навального совсем обезумели — они случайно выложили прямо в свой чат ВСЮ базу своих сторонников для призывов людей на митинг. Там вообще все: паспорта, телефоны, адреса их. Вообще все! Нам даже делать нечего теперь, ну они сами себя спалили. Господи, ну какие же идиоты!» У «Товарища майора» — почти 30 тысяч подписчиков. В описании телеграм-канала его авторы называют себя «твоим личным куратором из ФСБ». По вопросам сотрудничества предлагают обращаться к пользователю @silovikicat («Кот силовиков»).

Уроженец Бурятии, SMM-специалист Виталий Тайсаев обвиняется теперь в разглашении личных данных участников протестов в Москве. Об этом сообщил портал «Meduza».

Зарегистрированный на Виталия анонимный телеграм-канал «Товарищ майор» накануне протестной акции 10 августа опубликовал таблицу с личными данными почти 3200 человек и объявил их «сторонниками Навального».

Спецоперация была довольно стандартной. Слив под чужой аккаунт, быстро стереть инфу, но засунуть ее в другой аккаунт и свалить на глупцов из штаба Навального. Сотрудник московского штаба Алексея Навального сообщил «Медузе», что в чате штаба некий неизвестный аккаунт разместил сообщение с этой базой, после чего немедленно покинул чат и удалил аккаунт. Скриншот чата с этим сообщением и появился в канале «Товарищ майор». Источник «Медузы» в штабе Навального заявил, что они не хранят базы волонтеров и сотрудников штаба в таком формате.

Все как обычно: берется какой-нить никчемный человек, попавший в поле зрения ФСБ, ему предлагается зарегистрировать на себя аккаунт в сетях или канал в телеграм. Ему даже немножко подкинут деньжонок на ботов, чтобы обеспечить "популярность" и отрапортовать, что у него до фига подписчиков, и вот уже миру явился канал "Товарищ майор". Такой псевдомайор получает от своих кураторов из ФСБ кое-какие сливы. Так он получил базу данных на завсегдатаев московских митингов. Цель была - слить базу в сеть. Говорят,за утечкой персональных данных стоит московский пиарщик Виталий Тайсаев. То есть его использовали как дупло.

В файле 3198 полей с личными данными: телефон, ФИО, адрес регистрации, дата рождения, номер паспорта. Не во всех полях полные данные: где-то указаны только ФИО и телефон, где-то не хватает адреса регистрации. Из 1794 телефонных номеров у 1406 — префиксы оператора МТС.

Кто попал в «базу»

Виталий Тайсаев

Людям, чьи номера попали в базу, стали приходить смс с призывом маскироваться на акции 10 августа и организовывать группы для координации действий.

Корреспонденты «Медузы» связались с некоторыми людьми из списка и выяснили, что среди них есть те, кто задержан на протестных митингах 27 июля и 3 августа в Москве. Также те, кто не расписывался на предупреждении «о недопустимости участия в несанкционированном митинге».

Люди, которые оставляли свои подписи в поддержку кандидатов в Мосгордуму, не допущенных до выборов и даже случайные люди, которые не были на митингах и не ставили свои подписи за оппозиционных кандидатов, также попали в «Базу».

Сам Виталий Тайсаев заявляет, что отношения к каналу не имеет, хотя продвигал его два года назад. Кроме того, он не исключил, что мог передать клиенту свою сим-карту, к которой привязан аккаунт. В общем, отмазывается, как учили.

Свойства файла свидетельствуют, что он был создан 27 июля, а последний раз редактировался 9 августа. В поле «компания» указано «ГУ МВД России по г. Москве». В файле 3198 полей с личными данными: телефон, ФИО, адрес регистрации, дата рождения, номер паспорта. Не во всех полях полные данные: где-то указаны только ФИО и телефон, где-то не хватает адреса регистрации. Из 1794 телефонных номеров у 1406 — префиксы оператора МТС (при этом не все они являются абонентами МТС: кто-то перешел к другому оператору, сохранив прежний номер).

Люди, которые выходили на протестные митинги 27 июля и 3 августа в Москве и были задержаны полицией. В ОВД переписали их личные данные, и именно в таком виде они оказались в файле «База». В твиттере незарегистрированного кандидата в Мосгордуму Дмитрия Гудкова появилась информация, что один из задержанных указал вымышленный адрес — и в «Базу» попал именно он. В других случаях полицейские переписывали паспортные данные с ошибками, которые тоже перекочевали в файл. С «Медузой» связался один из задержанных 27 июля на Тверской улице еще до начала митинга и сообщил, что паспортные данные его и еще 12 задержанных из одного и того же автозака появились в «Базе» в том виде, в котором их переписали сотрудники полиции.

Люди, которые выходили на протестные митинги 27 июля и 3 августа, но не были задержаны полицией и не расписывались на предупреждении «о недопустимости участия в несанкционированном митинге». Среди таких есть люди, чей номер телефона указан с данными другого человека — чаще всего того, на которого зарегистрирован телефонный номер. Например, журналистка Нина Абросимова, которая освещала митинг 27 июля, обнаружила в «Базе» свою мать, на которую зарегистрирован ее номер. Мать Нины Абросимовой на митинг не ходила. В одном из случаев, о котором рассказал читатель «Медузы», его возраст в «Базе» оказался завышен: сим-карту МТС он регистрировал, когда ему было 17 лет, и сотрудники офиса МТС приписали ему лишний год. В ряде случаев рядом с телефоном человека, который ходил на митинги, указаны личные данные другого — того, кто звонил ему на телефон или посылал смс во время митинга.

Люди, которые оставляли свои подписи в поддержку кандидатов в Мосгордуму, не допущенных до выборов. Например, братья Захар и Павел Артемьевы, зарегистрированные в 43 московском избирательном округе, оставили свои подписи за Любовь Соболь. Данные Захара Артемьева (номер телефона, дата рождения и номер паспорта) есть в «Базе». «Медуза» связалась с еще несколькими людьми из списка и выяснила, что они не были на митингах, но оставляли свои подписи за Соболь. Кроме того, в списке есть люди, которые оставляли свои подписи за других оппозиционных кандидатов на выборах в Мосгордуму 2019 года, за Алексея Навального на выборах мэра 2013 года, регистрировались на сайте «Умное голосование» или жертвовали деньги Фонду борьбы с коррупцией.

Случайные люди, которые не были на митингах и не ставили свои подписи за оппозиционных кандидатов. В приложении GetContact к их номерам привязаны другие имена.

Дамир Гайнутдинов, юрист правозащитной организации «Агора», рассказал «Медузе», что такой слив подпадает как минимум под две статьи уголовного кодекса: 137 (незаконный сбор и распространение сведений о личной жизни граждан) и, если личные данные из списка передали «Товарищу майору» сотрудники полиции или чиновники, 285 (злоупотребление должностными полномочиями).

Этот самый Тайсаев, который "вляпался", рассказывает:

"В беседе с Baza заявил, что администрировал его по заказу «людей, связанных с правительством, с властью».

По словам Тайсаева, в 2017 году, когда он работал в СММ «фестиваля молодежи и студентов», к нему обратились с предложением создать сим-карту и вести с нее рекламную кампанию телеграм-канала. Он описал заказчиков как «молодых людей в белых рубашках», которые сказали, что «работают на некие околокремлевские структуры».

Собеседник добавил, что спрашивал, кому принадлежит канал, но ему лишь ответили, что он «уже был перепродан» и «редакционная политика уже очень сильно поменялась». «В самом начале это было типа канала „Бывшая“, а потом началась какая-то агрессия», — пояснил он.

Обсуждение статьи

Рррр
Aug 12 2019 8:53PM

Ну и правильно, не надо мешать полковникам миллиарды в квартирах хранить. Может они на пенсию себе копять не надеясь на государство, а тут протесты с какими-то смешными требованиями честных выборов Можно подумать выборы в России когда-то были нечестными! Не может быть нечестным то, чего нет в природе. А еще эти требования о борьбе с коррупцией. Совсем с дуба рухнули что ли? Какой дурак будет у коррупционеров требовать борьбу с коррупцией?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru