Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

А если в Жуковском упадет истребитель?
18 Августа 2019

Взлетевший в аэропорту "Жуковский" самолет столкнулся со стаей чаек и был ею сбит.

Самолет сел на кукурузном поле неподалеку.

Это озеро. И чайки мусорные. Всем этим владеет местный депутат Кузин. Он отвечает в Жуковском за ЖКХ и разные благоустройства. Богат. С него и надо содрать 200 миллионов на рекультивацию помойки.

Самолет столкнулся со стаей птиц прямо на взлетной полосе. Высказывались предположения, что птиц привлекла расположенная рядом с аэропортом нелегальная свалка: скопление мусора у озера Глушица находится менее чем в двух километрах от аэропорта. Еще в 2017 году глава комиссии по экологии Общественной палаты Московской области Елена Гришина предупреждала, что из-за скопления чаек на свалке может произойти авиакатастрофа. Гришина рассказала «Медузе», как на ее предупреждение отреагировали власти.

О свалке я узнала в 2016 году — мне сообщили местные жители, которые активно звонили и просили туда подъехать. В начале 2017 года я впервые посетила свалку. Тогда все еще было запорошено снегом и выглядело не так страшно, но весной, когда снег сошел, мы приехали снова — там был настоящий ужас. Такого скопления мусора в обводненных карьерах в Московской области больше нет нигде. Хотя проблем с мусором в регионе очень много, и нужен комплексный подход, в том числе с подключением правоохранительных органов.

Мы начали выяснять, как эта свалка сформировалась. Сначала череда машин с ТБО проезжала прямо мимо домов местных жителей, но потом стала заезжать с другой стороны — там рядом муниципальная водозаборная станция и очистные сооружения. Весь мусор завозился прямо через эти ворота. То есть в курсе были абсолютно все, но ничего не делали.

Мы вместе с инспекторами Минэкологии Московской области потратили очень много сил на эту свалку. Искали собственников земли и тех, кто возит туда мусор. С активистами даже собирали мусор оттуда в мешки и отвозили их в администрацию города Жуковского, чтобы там обратили внимание на проблему. После этого на свалке побывали представители Росприроднадзора, постоянно были какие-то проверки и так далее. Но конкретные люди или структуры, которые стояли бы за организацией этой свалки, мне неизвестны.

Вторая проблема — одна из частей свалки сильно горела. Несанкционированные свалки в принципе периодически поджигают. Потому что вывозить мусор некуда и людям кажется самым простым выходом его поджечь. Ее тушат водой, а свалки ТБО невозможно потушить водой — будет только дым и смрад. Нужно тушить обезвреженными иловыми осадками, чтобы погасить очаг возгорания. При этом прямо рядом со свалкой находились большие цистерны с топливом для заправки самолетов. Была очень опасная ситуация.

Кроме того, опасность в том, что вода в карьере загрязнена. Если в водоем кинуть такой большой объем мусора, он неминуемо начнет разлагаться — и все это попадет в подземные воды. А оттуда — в колодцы местных жителей и в Москву-реку.

На свалке было две страшные проблемы. Первая — это чайки. Такого количества чаек я не видела даже на Балтийском море. Там колоссальное скопление птиц. Я объездила очень много полигонов в Московской области, но такого количества не видела. Дело в том, что на этой свалке для них есть все условия для максимально быстрого размножения. В воде они гнездились, а там, где завалы мусора, — питались. Было понятно, что если ничего не делать, то чаек станет еще больше. Любой сообразит, что это опасно для полетов, потому что взлетно-посадочная полоса находится в километре от свалки.

Исходя из всего этого, в 2017 году свалку начали понемногу убирать. Пошли разговоры, что нужно рекультивировать ее. Все начали радостно говорить мне, что ситуация улучшилась, но этой весной я снова побывала там. И не могу сказать, что стало сильно лучше. Частично убрали навалы над землей, но то, что было в карьерах, там и осталось. И чайки там тоже остались. Куда они улетят от такой благодатной среды?

Не нужно быть провидцем, чтобы понимать: из-за халатного отношения может возникнуть чрезвычайная ситуация. Было очевидно, что бесследно все это не пройдет. Вчера [после происшествия с А321] я просто плакала и гордилась нашими замечательными пилотами. Но до таких ситуаций нельзя доводить.

Сейчас я надеюсь, что со свалкой что-нибудь сделают. Хорошо, что вчера все остались живы, но нельзя допустить повторения этой ситуации. В целом рекультивировать можно любой полигон и любую свалку. Правда, чтобы ликвидировать конкретно эту, потребуются немалые средства. Думаю, речь идет более чем о десятках миллионов рублей, но жизни людей важнее.

Обсуждение статьи

Пимен
Aug 29 2019 10:11AM

Вы, отдельные юзеры, подучитесь и не хамите на сайте! Пишите на стенках туалетов...

Беляев-Ченских
Aug 28 2019 4:42AM

Сегодня уже нет политика, способного предъявить вощдю счет за действия против народа в интересах олигархов. Его сразу удушат "обширным инфарктом" как Илюхина или демонстративно расстреляют как Политковскую и Немцова. Но перечень этих действий у всех на слуху.

Уж если они не постеснялись удушить в светлогорской гостинице своего мэтра Собчака...

- закон о купле-продаже земли;

- утопление уникальной совет.орбит. станции "МИР"

- Лесной и Водный кодексы;

- Жилищный кодекс, давший старт росту квартплаты;

- жульнический налог за "капремонт дома";

- закон "О монетизации льгот" - конфискации у людей потом и кровью заработанных советских льгот. Замена их неравноценными денежными подачками.

- ежегодное ни чем не обоснованное повышение квартплаты, тарифов на бытовой и промышл.газ на 15-17%.

- вместо бесплатного жилья - грабительская ипотека под 13-15%, какой нет нигде в мире. Обычный процент в Европе 2-2,5. Страны ислама процентов за ипотеку не берут.

- ЕГЭ как изощренный способ оболванивания и дебилизации подрастающего поколения.

Пока хватит с вас

Krepkii-Беляеву-Ченскому
Aug 23 2019 4:03PM

Ты взялся поучать президента страны!!!??? С кем ты себя попутал? Слышь, фраер жёваный, да у тебя мания величия, срочно к доктору - невро-проктологу,

резиновая киянка, ведёрная клизма со скипидаром, для остроты ощущений туда стакан молотого мексиканского красного перца, сразу почувствуешь себя на своём месте и мозги отрихтуются.

Для беляева-ченских
Aug 23 2019 3:17PM

Я придумал тебе новую "погремуху" , двойную,ПУПКОВ-ЗАДНИЙ -дарю, пользуйся.Ты произведёшь фурор в сети с таким погоняловым.

Если ты такой остроумный предложи рассмотреть действия французской полиции против "жёлтых жилетов", 11- убитых,2000 - раненых, а вот интересно какую статью французской конституции соблюдают парижские власти, когда отдают приказ на разгон жёлтожилеточников.Тебя ни минуты не должно е#ать, что сказал ВВП при встрече с Макроном, потому, что ты дрищь мелкопупырчатый.Забыли тебя спросить про тему переговоров.

Беляев-Ченских
Aug 23 2019 2:29AM

Путин полетел во Францию на встречу с президентом Макроном и то, что нам показали по ТВ, выглядело очень постыдно. Он не нашел ничего лучшего, как жаловаться на нашу "несистемную оппозицию" за так называемые несанкционированные митинги. Оправдывал недопуск ряда сотрудников ФБК к выборам в МГД. Наблюдатели еще раз высказались: человеку 66 лет, когда же он вытащит из себя подворотню которую он везде таскает за собой?

Ну не жалуются в гостях ни политики, ни тем более лидеры стран на свою оппозицию и своих избирателей.

Ты 4 раза клялся на Конституции соблюдать права и свободы граждан и верно служить народу.

И первым делом должен обеспечить им конституционное право мирно и без оружия собираться на митинги и демонстрации.

Гарантировать ту самую ст.31 Конституции, которая не предусматривает никаких "согласований" с властями. Но это присказка.

В 100 раз было бы лучше, если бы Путин изучил французский опыт борьбы с бытовым мусором. Что они делают, чтобы его было меньше? Есть же у ник хорошие мусороперерабатывающие заводы - вот бы и побывал на одном из них.

Есть у них проблема мусорных чаек и как они борются с ними?

А так прокатился на родину Вольтера без всякой пользы для страны, еще раз показав: деревенщиной был - деревенщиной и остался

Ильюше
Aug 22 2019 2:42PM

Мне Пригожин пох#р, я с ним не знаком. Это ответ на фекалии, которые здесь набрасывают на вентилятор

всякие дрищи и уё#ки вроде тебя.

Илья
Aug 21 2019 11:28PM

У прижопинских в ходу только анально-фекальная тема, ни о чём другом думать в школе прапорщиков не учили?

Для 1000Z
Aug 21 2019 10:34AM

А ты смотри не обосрись от радости. Ну а ты, засранец, кем прикормлен, что здесь подпё#дываешь?

1000z
Aug 21 2019 1:16AM

Визги прикормленных путинских холуёв радуют.

Для беляева-ченских
Aug 20 2019 10:18AM

А ты не дрочи клаву попусту, вошь лобковая. Возьми и накалякай какую-нибудь х#ню, а мы поржём.

Страницы: 1 | 2 | 3 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru