Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Особенности национального «черного пиара»
16 Октября 2019

В длящемся уже почти десятилетие и набившем оскомину противостоянии миноритарных и мажоритарных акционеров «Тольяттиазота» — структур «Уралхима» и семьи Махлаев – было сломано не мало копий, и в судах, и в публичной сфере. Справедливости ради надо сказать, что каждая из сторон за эти годы сумела себя «проявить» с разных сторон. Но если на правовом направлении, похоже, в последнее время успеха добился «Уралхим», то на ниве литературы резко вырвалась вперед «команда» Махлаев.

Летом суд в Тольятти признал владельцев крупнейшего в мире производителя аммиака ПАО «Тольяттиазот» Владимира и Сергея Махлаев, а также троих их подельников, виновными в мошенничестве в особо крупном размере. За хищение десятков миллиардов рублей у собственного завода все пятеро получили реальные сроки, правда, заочно, так как на бал не приехали много лет скрываются за рубежом. Уголовное дело было возбуждено еще в 2012 году, и с тех пор Махлаи отчаянно старались отомстить написавшему на них заявление в правоохранительные органы «Уралхиму». Что характерно, даже после вынесения приговора они не могут успокоиться и неистово плюют в спину врагу.

Иначе сложно объяснить подготовленный по заказу Махлаев 35-страничный «аналитический доклад» с пророчествами грядущего банкротства «Уралхима», а также «Уралкалия», которые названы в докладе «Империей Мазепина». С этим документом заинтересованные лица уже вторую неделю обивают пороги редакций московских и зарубежных СМИ, пытаясь всеми возможными способами убедить журналистов в его сенсационности. Фундаментальный труд группы «экспертов», очевидно, был написан пиарщиками на скорую руку. Откуда авторы доклада брали данные – непонятно, пруфы они не оставили. Нет и указаний на авторство этого аналитического труда, но это уже специально так сделано – ведь если это какой-то дядя Вася написал, сразу найдутся те, кто свяжет этого дядю Васю с дядей Махлаем, и понеслась! В этом смысле к таинственному незнакомцу, режущему правду-матку, безусловно, доверия больше.

А если после ознакомления с этим монументальным документом читатель еще не в полной мере поверит в то, что «Уралхим» с «Уралкалием» непременно лопнут, как мыльные пузыри, то самые убийственные аргументы приведены на последней странице труда. Настоящий кладезь компромата и цимес именно тут, в конце документа. Вот он: латвийский офис группы находится в одном здании с банком Rietumu. А банк этот имеет отношения с Америкой, по этой причине владелец «Уралхима» с «Уралкалием» Дмитрий Мазепин не вошел в американские санкционные списки (учитесь, неудачники!). Читаем дальше и узнаем, что, оказывается, «Империя Мазепина» – это не только удобрения и другая химия, это гей-клубы, футбол и отели, а сам он – давний приятель Игоря Коломойского, поклонник латвийских неофашистов и тайно (сердцу не прикажешь) лоббирует интересы своего конкурента «Беларуськалия» в ущерб «Уралкалию». В общем, все такое.

А потом кому-то в голову пришла светлая мысль для солидности перевести текст на английский язык, чтоб было все как у серьезных консалтинговых компаний. Но на переводчиках, похоже, решили сэкономить и доверить работу Google Translator или какой-то похожей программе, что придало «экспертному исследованию» даже какое-то неожиданное очарование (мы любим такие тексты в виде эпичных переводов на русский язык китайских инструкций). С одной стороны, понять можно: все-таки еще надо возвращать сворованные миллиарды, впору экономить. Но все же поражает, что один Махлай уже 25 лет живет в США, а другой – почти 15 лет в Великобритании, и у них явно было время (да и деньги), чтобы выучить язык страны пребывания. Но ни тот, ни другой так и не поняли, какую адскую халтуру подсунули им нанятые «эксперты», не имеющие представления даже о том, что в английском языке, например, отсутствуют падежи.

Приключения Махлаев и «Уралхима» в информационном пространстве, возможно, войдут в историю пиара в России, причем по большей части в раздел «курьезы».

Например, в 2012 году в различных СМИ стали появляться странные сообщения о существовании базы НЛО на ТоАЗе, куда пришельцы прилетают заправить свои летающие тарелки аммиаком, а по распоряжению Владимира Махлая для них построен секретный подземный бункер. Кто был автором этой занимательной идеи, мы так и не смогли выяснить. Интересно, что пытавшийся одно время стать партнером Махлаев по ТоАЗу экс-президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов также заявлял о контактах с пришельцами и даже полетах с ними на тарелках. Другой интересный казус был связан с попыткой приписать основному владельцу «Уралхима» Дмитрию Мазепину (белорусу по месту рождения) роль теневого кошелька белорусского президента. Игры пиарщиков Махлаев едва не привели к международному скандалу – пресс-служба главы Белоруссии была вынуждена выпустить официальное опровержение на эту тему. Стоит упомянуть и многочисленные скандальные видеоролики в Youtube, в которых стороны конфликта пытались представить друг друга полными исчадиями ада.

В общем и Махлаям, и «Уралхиму» есть что вспомнить за прошедшие годы. Но давайте не пропустим заключительные сцены это прекрасной пьесы: пока занавес не опустился юридическая точка в уголовном деле не поставлена, мы можем стать свидетелями новых литературных шедевров, веселых куплетов и увлекательных интермедий.

Скандалы.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru