Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Все ловят кайф от отставок в правительстве Мишустина
9 Ноября 2020

Много скелетов выпало из шкафа в результате этих отставок.

Особенно повезло Минприроды. Его главу Кобылкина отставили с треском, а судьба его заместителя Виктории Абрамченко, довольно молодой еще блондинки, трепетно пульсирует между Уголовным кодексом и ярлыком "профнепригодности". Десятки СМИ и интернет-ресурсов обсуждают ее личную связь с массажистом красавчиком Парвизом Тухтасуновым, которого госпожа Абрамченко лоббировала на роль "мусорного короля". Но там и так очередь большая.

Главы Минстроя и Минприроды Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин уходят из правительства Михаила Мишустина. Это стало известно сегодня после их встречи с премьером, решение было принято вечером 5 ноября после консультаций Мишустина за день до этого с президентом Владимиром Путиным. У обоих министров много общего: оба из «тюменской матрешки», оба были назначены в один день в мае 2018 года, у каждого из них не сложились отношения с курирующими вице-премьерами и оба ушли в один день. Znak.com выяснил, что стояло за отставкой каждого из них и что ждет те отрасли, которые были в их подчинении.

Владимира Якушева, как уже сообщалось, в ближайшее время ждут в Екатеринбурге, где он займет пост полпреда президента в УрФО. Как рассказывают источники Znak.com, за министерское кресло он не держался, Москву (это говорил не раз он сам) не принял и периодически наведывался в родную для него Тюменскую область, регион, который возглавлял до перехода в кабмин.

«Причиной отставки стал конфликт с вице-премьером Маратом Хуснуллиным, — знает наш собеседник. — В этой ситуации победили деньги. Хуснуллин с переходом в правительство в январе этого года дал понять, что отрасль под его контролем. Не раз давал поручения внести изменения в те или иные нормативные акты, касающиеся госэкспертизы в стройке. Якушев, видимо, не захотел становиться объектом уголовного преследования.

Кстати, говорят, что именно мэр Москвы Сергей Собянин, человеком которого является Якушев, предпринял немало усилий для того, чтобы выдавить на повышение господина Хуснуллина в правительство. Пришло время и тот дал симметричный ответ Сергею Семеновичу».

Что касается назначения Якушева в уральское полпредство, то, по мнению его коллег, его управление будет кардинально отличаться от предшественников, половина из которых были варягами и занимались тем, что собирали с богатых северных регионов деньги на сомнительные околополпредские проекты по типу «Корпорации развития». «Я думаю, он сломает стереотип о том, что полпредство это синекура. Вполне возможно, что мы увидим новую динамику таких проектов, как „Северный широтный ход“ на Ямале и других больших историй. С каждым из губернаторов он знаком лично, а трое из шести (Моор, Куйвашев и Шумков) вообще работали раньше в его подчинении».

Вопрос о сменщике Владимира Якушева в Минстрое и ЖКХ пока остается открытым.

Зато уже сейчас известно о том, кто сменит другого «северного» министра — главу Министерства природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина. Но сперва стоит посмотреть, что заставило его оставить свой пост. По словам наших источников в правительстве РФ, там география конфликтов в силу специфики Минприроды гораздо шире и статуснее.

Собеседники Znak.com говорят, что еще с начала прихода в Минприроды ямальский губернатор понял, что оказался в террариуме, где свои многомиллиардные интересы лоббируют мегакорпорации, к примеру, в мусорной отрасли — «Ростех», «Росатом», «Хартия», «Лидер». В экологии — промышленные гиганты, такие как «Норникель, „Роснефть“». Ресурсов на то, чтобы с ними воевать, вероятно, у нового министра не оказалось.

Главы Минстроя и Минприроды Якушев и Кобылкин уходят в отставку

Один из наших источников рассказывает показательную историю о том, как глава Чечни Рамзан Кадыров пытался назначить своего человека Руслана Эдельгериева на пост руководителя Федерального агентства по водным ресурсам. Якобы, чтобы получить контроль над портами на Каспие. О реакции Минприроды мы не знаем, но в итоге господин Эдельгериев стал спецпредставителем президента РФ по вопросам климата. В министерство он не попал. Еще одна история связана с мэром Москвы Сергеем Собяниным, который с началом «мусорной реформы» смог выбить столице статус субъекта, на который эта реформа не распространяется. «Потому что Москве некуда вывозить те объемы мусора, который она генерирует. Всем известна история с Шиесом в Архангельской области. Позиция Минприроды тогда была солидарна с жителями региона. Собянину это явно не нравилось».

«Ростеху» и его главе Сергею Чемезову вряд ли была симпатична позиция МПР относительно строительства мусоросжигательных заводов в Подмосковье и Татарстане. На кону стояли десятки, если не сотни миллиардов.

«Сегодня многие говорят о том, что Минприроды не справилось с проблемами в экологии, вспоминая такие скандалы, как разлив в Норильске, захват шихана Куштау, мор на Камчатке. Но надо быть реалистами. Пойдите-ка пободайтесь с Потаниным и „Норникелем“ или с Башкирской содовой компанией, интересы которой лоббировал вице-премьер Козак», — делится мнением один из бывших чиновников Минприроды.

Другой источник вспоминает конфликт министерства с вице-премьером Викторией Абрамченко, которая была не прочь поставить своего человека из «Росреестра» Парвиза Тухтасунова на пост гендиректора федерального мусорного оператора ППК РЭО.

Отметим, что и Хуснуллин, и Абрамченко — члены именно правительства Мишустина. «С появлением его в кресле председателя правительства у Минприроды начались дополнительные проблемы, — говорит один из наших собеседников. — К министру пошли многочисленные ходоки от премьера, его приятели и друзья. К примеру, Сулейману Керимову понадобилось месторождение золота в Сибири. Но тому отказали, мол, стратегический участок должен быть продан через аукцион. С февраля Мишустин начинает жаловаться президенту на несговорчивого Кобылкина. И, как видите, в конце концов был услышан».

Сам Кобылкин, как и Якушев, говорят, за кресло держаться не стал. Но интересно то, что с его отставкой контроль над Минприроды потеряет и Виктория Абрамченко. А получит его непотопляемый вице-премьер Юрий Трутнев, человек которого сменит Кобылкина. Речь идет о министре по развитию Дальнего Востока и Арктики Александре Козлове, известном в узких кругах как «Бодрячок».

Господин Козлов стал протеже Трутнева через амурского губернатора Кожемяко в начале «десятых» годов. При нем он сделал карьеру, шагнув из кресла мэра Благовещенска в министры области, а после ухода Кожемяко в губернаторы Сахалина по его протекции возглавил Амурскую область. В 2018 году, благодаря покровительству Трутнева, Козлов получил пост главы Миндаля.

«Человек умеет показать преданность своим патронам, сначала Кожемяко, потом Трутневу, а сейчас — Мишустину, — делится мнением один из наших источников. — Я считаю, что с его приходом в Минприроды ведомство ждут очень непростые времена. Он все подпишет, что попросят, в стране начнется передел собственников месторождений и заповедной отрасли. Знаю, что у Трутнева есть интерес к перекройке территорий ряда заповедников. Что с Козловым будет дальше, сказать трудно, не исключаю и уголовные перспективы. В узких кругах уже начала ходить скабрезная шутка — если Кобылкин министерство вёз, то Козлова будут иметь».

Где в дальнейшем планирует работать уходящий в отставку Кобылкин, пока не известно.

=============================

В биографии Виктории Абрамченко есть огромное темное пятно - о ее родителях якобы ничего не известно. То есть из поисковиков убраны все сведения. Так бывает, когда речь идет о каком-то криминальном авторитете или о большом начальнике, ныне еще живущем и дееспособном. Ведь кто-то тащил по жизни эту блондинку, переставляя ее все выше и выше, хотя по сути она как была, так и осталась провинциальной куклой. В российском правительстве таких навалом.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru