Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Потанин пошёл в атаку на Путина
28 Декабря 2020

Собственные интересы олигарху важнее государственных, в этом никто и не сомневался. Но последние события в Красноярском крае особенно ярко демонстрируют что же на самом деле из себя представляет меценат, бизнесмен, король никелевых и редкоземельных металлов Владимир Олегович Потанин. Хрупкий баланс в регионе держался, пока по вине «Норникеля (https://t.me/vchkogpu/13789)» не грянула самая масштабная экологическая катастрофа в мире: 21 000 тонн дизтоплива вылилась в тундру. Росприроднадзор оценил ущерб в 148 млрд рублей. В «Норникеле» с этой цифрой не согласились и оценили последствия аварии в разы дешевле - в 21,4 млрд рублей.

Но даже эти средства основной бенефициар компании Потанин платить не собирается. Вместо компенсации ущерба олигарх судится с государством, а параллельно проплатил массированную медиа-атаку на губернатора края - Александра Усса. В край уже прилетели телекиллеры РЕН-ТВ. Московских журналистов в курс дела вводит руководство местного красноярского 8-го канала. Намечается приезд небезызвестной скандальной дамы Собчак. Журналисты и блогеры должны будут как можно больнее "укусить" Усса, который осмелился поддержать федеральный центр в экологическом конфликте и тем самым задел Потанина.

Нежелание платить штраф государству вызвано отнюдь не отсутствием денег. Общий размер денежных средств, направленных на выплату дивидендов акционерам «Норникеля» по итогам девяти месяцев этого года, составляет 98,64 млрд руб. (около 1,2 млрд долл. США). Есть деньги у Потанина и на постоянную «группу поддержки» в Госдуме (депутат Кармазина) и Совете Федерации (сенатор Семёнов). На подсосе у олигарха сидели все мэры Норильска, председатель местного заксобрания Свиридов и группа из как минимум семи депутатов закса.

Любопытна и ставка амбассадоров Потанина на партию Жириновского. В Красноярске именно жириновцы контролируют «партнера» РЕН-ТВ - «8 канал» - «местный телемагазин», чьи унылые новостные выпуски почти целиком состоят из критики тех, кто не платит «за информационное сопровождение». Среди них – и Усс. Поговаривают, что именно ЛДПР в регионе Потанин и намерен вести в 2021 году в местное Заксобрание и Госдуму РФ.

А уже сегодня за пост мэра Норильска разворачивается настоящая борьба. Усс взбесил Потанина, впервые в истории подняв вопрос о том, что возглавлять город должен человек, не ангажированный «Норникелем», а подчиняющийся властной вертикали во главе с президентом Путиным. Но простой борьбы с губернатором у Потанина не получится: в экологической борьбе на стороне Усса и государства председатель СовФеда Матвиенко.. И, разумеется, все те граждане России, которые всерьёз встревожены экологией. А олигархи отчизну рассматривают исключительно как своё феодальное поместье, из которого выжимают все соки, а сами прохлаждаются на заграничных курортах.

ВЧК-ОГПУ

Обсуждение статьи

Тот
Jan 11 2021 5:26PM

Бухта Капсель – уникальной красоты место неподалеку от курортного Судака, имеет официальный статус охраняемой природной зоны регионального значения. За новогодне-рождественские выходные огромную территорию бухты оградили металлическим забором. Местные жители грустно шутят: «Скоро у нас будет как на мексиканской границе». Кто поставил многокилометровый забор, неизвестно. Расположенная у подножья легендарного мыса Меганом, бухта Капсель считается настоящей меккой отечественных аквалангистов. Чистейшее море и множество подводных красот, в том числе «якорное кладбище» с невероятным множеством якорей самых разных времен и конструкций. Дикие пляжи и романтичные горы на фоне средневековой Генуэзской крепости привлекают множество туристов. В любой сезон здесь отличная рыбалка. Посещение Каспели всегда было свободным. И вот, чуть ли под бой курантов Кремля, по периметру бухты выросло ограждение небывалого масштаба. Одновременно за праздничную декаду сюда были проложены энергетические коммуникации. Появилось несколько трансформаторов, по мощности сравнимых с теми, которые сейчас обеспечивают городской округ Судак.

Юлия
Dec 31 2020 12:22PM

Закончил Берез. Ходор еще не закончил. Сидит в резерве сакральных жертв, которые так любят изображать в комиксах нагло-саксы.

Пильщиков Сергей Федорович
Dec 30 2020 9:25AM

Этим миллиардерам не следует высовываться. Наворовали в 1990-е, и радуйтесь жизни, сидите тихо. Ходорковский то же был олигархом, также много кого скупал в Госдуме, а как закончил?

Пирдауз
Dec 29 2020 11:25AM

А что может предложить стране проживания ростовщик? Карла Маркс писал про таких, вместо Бога у них - деньги, а вместо религии - торгашество.

Ксения
Dec 29 2020 10:07AM

Михал Борисыч, жди. Пополнение в лондонский лагерь оппозиции кровавому режЫмцу скоро приедет. Огурцов и капусты квашеной привезет.

Анатолий
Dec 28 2020 10:38PM

Если Ксюшадь едет в помощь, результат известен - предсказуемый провал.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru