Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Папа у Лисы силен в математике
28 Июля 2021

Девятилетняя Алиса Теплякова никогда не ходила в школу, но сдала экзамены в МГУ Одни считают ее вундеркиндом. Другие — жертвой амбиций отца, который решил «хакнуть систему»

Москвичка Алиса Теплякова, которой недавно исполнилось девять лет, сдала дополнительные вступительные экзамены в МГУ имени Ломоносова. Об этом 27 июля ТАСС заявил ректор вуза Виктор Садовничий.

В этом году к нам подала документы девочка, которой восемь лет. Она закончила школу, у нее сданы ЕГЭ все, она подала документы и сдала наши испытания. Сейчас идет процесс конкурсного отбора, зачисления. <…> Она, конечно, поступит, но это процесс, по которому еще надо пройти, [посмотреть], как другие сдадут.

Папа Алисы Тепляковой...

Алиса поступает на факультет психологии МГУ. Зачисление на первый курс пройдет 17 августа. Семья намерена отправить дочь в МГУ, даже если за это придется платить. «Стоимость обучения общеизвестна, не на бюджет — так на контракт», — написал в «Живом журнале» отец девочки Евгений Тепляков.

Родители Алисы считают, что она сможет учиться в МГУ, но ей надо будет организовать индивидуальный формат учебного процесса — возможно, со свободным посещением. Ректор МГУ пообещал, что при необходимости Алисе будут помогать психологи.

У Алисы Тепляковой шесть младших братьев и сестер и папа — воспитатель

Про Алису Теплякову заговорили в начале июля, когда она сдала ЕГЭ и статью о ней выпустило издание «Лента.ру». В материале говорилось, что у девочки шесть братьев и сестер и что она учится дома, с помощью родителей. СМИ стали наперебой писать и снимать сюжеты про Алису, называя ее «гением» и «вундеркиндом».

Братья и сестры Алисы, по словам отца, тоже демонстрируют успехи в учебе: семилетний Хеймдалль окончил девятый класс и сдал Основной государственный экзамен (ОГЭ), пятилетняя Лея освоила программу третьего класса, четырехлетняя Терра начнет изучать программу первого класса, а Айлунг в два года учит слоги, - сообщает Медуза.

Родители Алисы, по собственным словам, тоже выпускники МГУ. Мать Наталья Теплякова училась на механико-математическом факультете, окончила магистратуру Финансового университета при правительстве РФ и до появления детей работала в банке. Отец Евгений Тепляков учился на факультетах психологии и вычислительной математики и кибернетики (оба окончил с красным дипломом) и имеет ученую степень в области молекулярной биологии. Сейчас он оформлен как воспитатель семейного детского сада.

Семья живет в однокомнатной квартире в районе Котловка на юге Москвы. По словам родителей, они не могут позволить себе ипотеку, а бесплатное жилье им не дают. «Я тут с 2003 года, а с 2005-го семь лет жил в главном здании МГУ с временной регистрацией. Это значит, для государства меня все равно что не было. Я появился, лишь прописавшись в Москве в январе 2012-го. Мы говорим: „Поставьте на учет Наташу и детей, вроде по закону можно“. Но департамент госимущества говорит, что нет, нельзя. Только всех вместе и только после 10 лет проживания», — рассказывал Евгений «Правмиру».

Родители учили Алису дома, не сумев отдать ее в школу (в четыре года)

Алису родители стали учить дома, потому что, как они объясняют, в систему образования девочка не вписалась. «В четыре года Алиса хорошо писала, читала, считала. По сути, уже знала программу первого класса. И мы хотели отдать ее в школу. Даже писали просьбу президенту России. Ответ пришел, что „в школу рекомендовано с 7 лет“. Но у нас Алиса уже в пять лет знала программу пятиклассников. Мы с супругой задумались: отдавать Алису через два года в первый класс или продолжать учить? В общем, довели до логичного итога — до сдачи ЕГЭ», — говорил отец девочки «Комсомольской правде».

Евгений занимается с детьми чтением, Наталья — математикой. Отец Алисы уделяет занятиям с дочерью от трех до пяти часов в день и настаивает, что Алиса не вундеркинд. «Это нормальные результаты. Исключительная память и особый подход к образованию», — объясняет он ее успехи в учебе.

Собственную образовательную методику Евгений тоже не считает необычной. Она, по его словам, построена на основе советской педагогики, а также на современных учебниках, одобренных министерством образования, — и «никакого ускоренного обучения». При этом от традиционных взглядов на школьное образование его взгляды отличаются — например, он уверен, что детей нужно в первую очередь учить скорости чтения, а не пониманию прочитанного, и настаивает, что школьная программа по литературе — это «фикция».

Отец Алисы считает, что сэкономил дочке 10 лет

К современной системе образования у Евгения немало претензий. В частности, он уверен, что она тормозит развитие детей. «Например, когда ребенку шесть с половиной, и вы хотите идти в школу в России, вам вероятно, предложат пойти попозже, а если шесть — скажут: ну и что, что он читает и пишет, считает хорошо», — говорил он «Ленте.ру».

Впрочем, некоторым читателям статей про Алису ее история не кажется однозначно позитивной. Одни подозревают, что родители заставляют девочку учиться и ради реализации собственных амбиций лишают ее детства. Другие обращают внимание, что без общения с другими детьми в детском саду и школе Алисе может быть сложно строить отношения в коллективе.

«Все-таки вот эти вундеркинды, из них не очень талантливые и успешные люди получаются потом, годам к 25-30. Они так быстро, как ракета взлетают, и так же быстро садятся, поэтому я бы не стал умиляться этой ситуации», — заявил заслуженный учитель России, доктор педагогических наук, директор московской школы № 109 Евгений Ямбург.

«Ребенка нельзя лишить детства понятием треугольника», в школах есть буллинг и нет кооперации, а с другими детьми Алиса общается в семье и на детской площадке, говорит ее отец. На вопрос, зачем поступать в вуз в девять лет, он отвечает так: «„В человеке все должно быть прекрасно“. Помните такую фразу? Знания — это самоцель, самоценность. Если ребенок способен сдать ЕГЭ, то пусть сдает. Алиса сэкономила десять лет жизни».

Издание «Правмир» обвинили в травле семьи Тепляковых

Пожалуй, самый подробный и отвечающий на многие вопросы материал о семье Алисы вышел около недели назад в издании «Православие и мир». Обсуждая текст в фейсбуке, его автор Мария Божович высказалась о «густопсовой смеси амбиций и еще чего-то очень странного» у Евгения Теплякова и отметила, что его дети «изолированы полностью от других детей… им это нормально» (подчеркнув при этом и в своем тексте на «Правмире», и в фейсбуке, что дети выглядят довольными жизнью).

После этой статьи и ее обсуждения в соцсетях «Правмир» обвинили в травле семьи. Главный редактор издания Анна Данилова ответила: «Мы показали вам то, что увидели сами». Она также раскрыла некоторые дополнительные детали о семье Тепляковых, которые не упоминались в материале — в частности, что редакции не удалось найти кандидатскую диссертацию Евгения; что однокурсники его жены считают ее жертвой «абьюза в семье»; какие баллы Алиса набрала на ЕГЭ (ее семья эти данные не раскрывала, отец называл лишь балл по дополнительному вступительному экзамену по биологии в МГУ — 48 из 100).

Мне кажется, что при всем сказанном это история про папу, который решил хакнуть систему. <…> Думаю, что дети много занимаются, но очевидно, что никакую программу школы они не прошли. <…>. Тут привет и нашей системе образования, и ЕГЭ и так далее. <…> В данном случае мы сделали материал именно потому, что папа очень хочет — как это представляется из жж и комментариев — транслировать свою модель воспитания, рассказывать и учить других, как это можно сделать. <…> Это не частная история успеха. Это заявка на «мы придумали новую систему». Именно поэтому нам важно было написать об этом честно.

VIA Медуза

-------------------------

Как говорится, какой-такой психолог может выйти из ребенка, который в силу социальной незрелости "х. от пальца отличить не может"? Придурошный папа рессирует детей, вопреки здравому смыслу.

Надо сказать, что тему семьи Тепляковых сейчас обгладывают многие журналисты. Неформатная семья, неформатные дети. Как они могут вписаться в наше социальное государство? Им даже квартиру попросторнее на семью по закону дать не могут, так как Тепляковы не прожили в Москве по прописке 10 лет. Сам Тепляков, устроив этот рай в 30-метровой однокомнатной квартире гордится тем, что он - коммунист. Он отрицает материальные ценности, но при этом подчеркивает, что его дети - марксисты. Хотя Маркс, как известно, во главу угла ставил капитал и базировал все свое учение на капитале.

"— Мы — коммунисты, — Евгений Тепляков делает эффектную паузу. — Надо было это сразу обозначить. Вы даете своим детям материальные ценности, а мы — знания.

— Но у Алисы есть планшет.

— Это департамент образования подарил ей за знания, — вступает в разговор Наталья.

— Наш ребенок понимает бессмысленность материальных ценностей. У него потребности ограниченные.

Наш ребенок — марксист." - это цитата из статьи на ресурсе Правомир.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru