Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

«Правда.Ру» подаёт в суд на партию «Яблоко»
21 Декабря 2005

http://www.pravda.ru/politics/parties/apple/71273-pravdaru-0

В приложении – факс от «Общественной коллегии»

В конце прошлой недели в «Правду.Ру» поступило странное факсовое сообщение от некоей «Общественной коллегии по жалобам на прессу». Странное по нескольким причинам.

Во-первых, документ адресован главному редактору интернет-издания «Правда.Ру», но фамилия под этой должностью почему-то была указана моя. Хоть и находится сейчас Дмитрий Литвинович в теплых странах, далеко от Москвы, но он продолжает оставаться главным редактором.

Вторая несуразность этого странного уведомления заключалась в том, что, как указывалось в уведомлении, эта самая коллегия будет рассматривать вопрос о жалобе радикального «яблочника» Митрохина на интернет-издание «Правда.Ру» в связи с публикацией следующих статей: «Чубайс претендует на пост Лужкова», «Чубайс станет мэром Моквы», «Заявление Учредителя "Правды.ру"», «Яблоко» определяет правозащитников по фашистским канонам».

Любопытно то, что, как выясняется, Митрохин жалуется на «Правду.Ру» в том числе и в связи с публикациями в интернет-издании «Дни.Ру». А под бумажкой с такими очевидными несуразностями значится подпись… бывшего председателя Конституционного суда России Владимира Туманова.

Ничего себе интрига, правда?

То есть выходит, что экс-председатель КС РФ ставит свои подписи на обращениях от неизвестных контор, которые не знают куда, кому и о чем пишут. Впрочем, вторая подпись под обращением — доктора ридических наук Михаила Федотова — многое проясняет. И то, где появилась на свет эта бумага, и та профессиональная небрежность, с которой она составлена.

Напомним, Федотов — один из авторов ныне действующего закона «О средствах массовой информации». И — одновременно

— тот человек, который одним из первых этот закон и попрал. Дело в том, что Федотов, еще будучи замминистра по печати, подписал свидетельство о регистрации газеты «Правда» (действующей и поныне как боевой листок КПРФ) – в то время как предыдущая — союзная — регистрация «Правды» продолжала действовать. Это было прямое нарушение закона, который сам же Федотов и разрабатывал.

На юридическом языке то, что сделал Федотов, называется, пожалуй, подлогом, за который предусмотрена и уголовная ответственность. Но он подписал, он сделал это — в целях р-р-революционной политической целесообразности. Ну и еще, возможно, потому что хотел в тот момент оказать свою преданность Михаилу Полторанину, тогдашнему его непосредственному начальнику, и Борису Ельцину — начальнику прямому. В общем, лично я этому господину руки не подавал и вряд ли подам: мерзко.

Так вот, в присланной нам бумаге «Правде.Ру» предлагается признать юрисдикцию этой самой «Общественной коллегии по жалобам на прессу» и прийти на какое-то ее заседание, на котором она собирается рассматривать жалобу «яблочника» Митрохина на «Правду.Ру», «Дни.Ру», «Комсомольскую правду», «Московский комсомолец», «Аргументы и факты». После того как дошло до нас факсимильное сообщение, редакцию атаковали звонками по поводу того, что мы ответим? К корреспонденту «Правды.Ру», который работал в

воскресенье на так называемом антифашистском митинге, подходили «яблочники», пытаясь выяснить то же самое.

Мы ответили. Еще в пятницу отослали как по факсу, так и по электронной почте официальный ответ. Как сообщается на сайте этой самой «коллегии», она на каком-то очередном своем заседании приняла решение публиковать все жалобы и ответы. Но вот истек понедельник — нашего ответа на сайте так и не появилось. Хочется верить, что появится. А то какой же это инструмент профессионального сообщества, который сначала вытягивает ответы, а затем их скрывает от общественности? Тем не менее «Правда.Ру» решила его опубликовать и сама: чтобы не смогли утаить сотрудники «Общественной коллегии по жалобам на прессу» от Михаила Федотова то, что мы думаем о его новой затее.

Вадим Горшенин

Общественная коллегия по жалобам на прессу
Председателю палаты медиа-сообщества
Федотову М.А.
Председателю палаты медиа-аудитории
Туманову В.А.

Уважаемые коллеги!

В связи с поступившим в Закрытое акционерное общество «Правда.Ру» уведомлением о рассмотрении информационного спора по жалобе председателя РО РДП «Яблоко» в г. Москве С. Митрохина считаю необходимым заявить следующее.

Первое. Я не являюсь главным редактором «Правды.Ру», что следует в том числе из моего «Заявления учредителя «Правды.Ру», на которое наряду с другими публикациями жалуется г-н Митрохин. Из него следует, что мое служебное положение сегодня определяется такими должностями, как председатель совета директоров и советник главного редактора.

Кроме того, две из четырех публикаций, указанных вами в уведомлении, «Правда.Ру» не публиковала.

Поскольку в вашем письме указано, что жалоба в предварительном порядке рассматривалась, странно видеть подпись под уведомлением уважаемого судьи КС РФ в отставке Владимира Александровича Туманова.

Второе. Не менее странно, что столь уважаемые коллеги посчитали возможным принять к рассмотрению эту жалобу и приглашать на него руководителей средств массовой информации.

Из заявления г-на Митрохина следует, что партия «Яблоко» жалуется на опубликованные в период выборной кампании в Мосгордуму материалы средств массовой информации и просит оценить их с точки зрения журналистской этики. Мы были бы готовы к этому, если б не смущал тот факт, что, как мне кажется, непорядочно рассматривать этот спор в Общественной коллегии, где большинство состоит в духовном родстве с данной партией. С этой точки зрения странно было увидеть подпись уважаемого бывшего замминистра по печати и информации России Михаила Александровича Федотова.

Мы познакомились с составом палат и обнаружили вот что.

М.А. Федотов, председатель палаты медиа-сообщества, в период выборов в Мосгордуму являлся одним из инициаторов Общественного комитета «Москвичи за единый демократический список», поддерживавший на выборах партию «Яблоко»;

Манана Асламазян, член палаты медиа-сообщества, также была инициатором создания этого комитета;

Алексей Симонов, член палаты медиа-сообщества, также его инициатор;

Георгий Сатаров, член палаты медиа-аудитории, отметился там же.

Алексей Кара-Мурза, член палаты медиа-аудитории, является членом федерального политсовета СПС, партии, заинтересованной в отстаивании точки зрения Митрохина.

В том, что политические пристрастия членов палаты медиа-сообщества: Алексея Венедиктова, Ирены Лесневской, Виктора Лошака, Леонида Никтинского, Ирины Петровской, членов палаты медиа-аудитории: Юрия Казакова, Дмитрия Орешкина, Марка Розовского, Ирины Ясиной на стороне «Яблока» у меня сомневаться оснований нет.

«Правда.Ру» имела честь обратиться с официальным письмом к председателю Фонда защиты гласности Алексею Симонову в связи с ограничением свободы слова и воспрепятствованием исполнению служебного долга журналистам со стороны партии «Яблоко», выразившемся в отказе от аккредитации корреспондента нашего издания. Член палаты медиа-сообщества заявил, что у него нет места в бюллетене, чтобы опубликовать сообщение об этом постыдном факте. Как может Алексей Симонов, с легкостью нарушающий нормы профессиональной этики, более того, отказывающийся выполнять основные задачи Фонда — защищать свободу слову и журналистов от политических и чиновничьих самодуров, выносить какие-либо суждения о профессиональной этике как вообще, так и в данном конкретном случае?

В связи с вышеизложенным считаете ли вы, уважаемые коллеги, этичным для Общественной коллегии по жалобам на прессу рассматривать данный спор? Извините за прямоту, но это будет не рассмотрение спора, а пропагандистское судилище сторонников одного политического лагеря над независимыми изданиями.

По существу предъявленных претензий со стороны г-на Митрохина хотелось бы отметить, что ответственный политик должен думать о том, что он говорит журналистам (в публикации «Правды.Ру» «Яблоко» определяет правозащитников по фашистским канонам» опубликован аудио-файл интервью Митрохина), чтобы потом не размахивать руками перед общественностью. А основная часть жалобы, поданной им в Общественную коллегию, посвящена отрицанию того, что он сам наговорил в многочисленных интервью.

Ну и последнее. В ближайшие дни Закрытое акционерное общество «Правда.Ру» подает исковое заявление в Арбитражный суд г. Москвы на партию «Яблоко». Это по итогам той самой выборной кампании в Московскую городскую думу. Суть иска — о защите деловой репутации «Правды.Ру». Полагаю, то же самое может сделать и партия «Яблоко».

Мы готовы предстать =

факс от «Общественной коллегии»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru