Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Нищих пьяниц зачистили техническим спиртом
31 Октября 2006

ВИНА ВОДОЧНАЯ

Торговых точек со спиртным в Воронежской области почти не осталось, больницы переполнены

Алкогольная «зачистка» началась летом - тогда в Воронеже и других столицах Черноземья парализовало оптовые базы, торгующие алкоголем.

«С прошлого четверга мы не можем отпустить спиртное, поскольку обязаны вносить данные на каждую партию в ЕГАИС вручную: программа постоянно дает сбои… За несколько дней отгрузка товара упала до 1% от обычного объема. Отпускать импортные спиртные напитки мы не сможем, скорее всего, до Нового года», - сообщил коммерческий директор оптовой базы ООО «Яблоко-2000» (12% от общего оборота алкоголя в Воронеже) Юрий Леонов.

Спиртзаводы, выпускавшие технический спирт и имевшие побочное производство этилового, должны были получить аккредитацию и оплатить авансом внушительные суммы акциза. «Побочные» линии стали закрывать. Торговые партнеры заводов потянулись с рынка, но самые рисковые заменили пищевой спирт техническим.

По всей области стали закрываться мелкие торговые точки и кафе. Малые бизнесмены утверждают, что власти просто вытолкали их с рынка. Во многих селах отсутствие разрешенных предприятий торговли приводит окрестные больницы к переполнению больными токсическим гепатитом.

Сотни пострадавших от государственного терроризма отходят в мир иной - в прошлое. Виновных практически нет, кроме мелких мародеров-стрелочников. О крупных даже речь не заходит.

В октябре общественный совет по предпринимательству при областной Думе затеял собственную «перепись торговых точек», чтобы доказать необходимость пересмотра норм регионального алкогольного законодательства областной власти, в которой лобби крупных ликероводочных дельцов сегодня сильно, как никогда. Однажды даже сам хозяин местного ЛВЗ сказал с досадой в интервью: «У нас в области существуют несколько человек, которые профессионально занимаются «левым» спиртом. Я уверен, что правоохранительные органы знают и их имена, и фамилии, и отчества так же, как знаю я. Только непонятно, почему их деятельностью никто не занимается… Эти люди десятками тонн поставляют спирт в город, и уже здесь он расходится по многочисленным «производителям».

Но даже после такого откровения - никакой реакции.

Местная власть привычно заявляет, что «зачистки» мелкого предпринимательства на селе нет: закрылись лишь 35 ИП. Но в 18 селах Калачеевского района при этом вообще не осталось торговых точек со спиртным. Готовьте койки в больницах и места на кладбищах.

Что первично: суррогат или коррупция? Еще три года назад комиссия областной власти отметила восемь районов области, в которых официальное потребление спиртного в 5-10 раз ниже среднего. Причем районы эти насчет выпивки ничуть не глупее остальных. Комиссия констатировала: «В этих краях процветает левая торговля самогоном и суррогатной водкой», но роль милиции в крышевании паленого бизнеса не обсуждалась.

Александр ЯГОДКИН,

соб. корр.«Новой газеты» в Воронеже


Источник:

«Новая газета» от 30.10.2006

Обсуждение статьи

Ваще!
Nov 1 2006 9:00PM

Комиссия констатировала: «В этих краях процветает левая торговля самогоном и суррогатной водкой», но роль милиции в крышевании паленого бизнеса не обсуждалась.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru