Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Английский Гришка холоден к женщинам
13 Ноября 2006

Откуда у Гришки английская грусть?

Руперт Эверетт в роли Григория Мелехова
Он лежал на полке где-то в Италии. Он был легендой. Последнее «прости» Сергея Бондарчука, осуществлявшего свою мечту. И если бы не случилось то, что случилось, легенда осталась бы жить. Но «Тихий Дон» извлекли из идеального мира манящих миражей и доставили к нашим телезрительским диванам.

Последнее было неизбежно, но все же жаль, что оно произошло. Неизбежно потому, что телевидение - как тот вечно голодный крокодил, который всегда просит к ужину дюжину отличных калош, поскольку те, что прислали на прошлой неделе, мы давно уже съели. А последний фильм Бондарчука - это чудесная пара калош. С таким-то «лейблом»!

Сейчас можно только гадать, что было бы, если бы мастер сам смонтировал «Тихий Дон». Хотя, как любые чудеса монтажа избавили бы Руперта Эверетта от типично байронической тоски в глазах, не ясно. Вот снимался бы «Герой нашего времени» по Лермонтову - тут Руперту, так и быть, все карты в руки: взгляд тоскливый, но надменный, губы, приспособленные к сардонической усмешке, и понятная в связи с ориентацией актера холодность в отношениях с женщинами. А роль Григория с его бешеным темпераментом подходит Эверетту не больше, чем голос Максима Суханова за кадром.

«Шо?» - развязно вопрошает этот голос, пока рот актера кривится от совершенно иных фонетических упражнений. Самая точная аналогия - кинокапустники на вручении премии «Ника». Там, напомню вам, брались яркие отрывки из давно известных фильмов, а потом переозвучивались и начинялись по ходу актуальными шутками-прибаутками. Получалось коряво, но забавно, и аудитория благодарно смеялась. В случае с «Тихим Доном» смеяться нечему, а корявость все та же. И что примечательно: стандартный дубляж любого голливудского фильма, где актеры тоже по-английски говорят, будет сделан гораздо качественнее. Причем без чуткого руководства Федора Бондарчука.

Возможно, именно в этом часть проблемы с новым «Тихим Доном». Он снимался для чужого рынка, он причесывался на зарубежный манер, он должен был стать неким интернациональным продуктом, пригодным для показа в Европе или Штатах. Почти в каждом кадре видно, как упорно Сергей Бондарчук искал компромисс между «нашим» романом и «их» стандартом. Как коленочки оголял Аксинье (Дельфин Форест), как картинку выстраивал лубочную. И если бы дубляж оказался таким же усредненно гладеньким, без запоздалой игры в народность, то «Тихий Дон» не стал бы, конечно, шедевром, но и не вызывал бы такого раздражения.

Однако «Тихий Дон» превратился в подобие Вавилонской башни. Дети разных народов не нашли общего языка на съемках, и актеры из «российской» команды совершенно не сочетаются с актерами зарубежными. Ансамбля нет, станицы нет, есть несколько людей, по отдельности (каждый сам за себя) попадающих под прицел камеры. Недостроенная башня за пятнадцать лет порядком обветшала. И попытка завершить здание закончилась тем, что мы видим на экране. Иначе и быть не могло: кирпичики с маркировкой «Шо? А нишо!» - слишком сомнительный стройматериал.

Полина Чурикова


Источник:

«Известия» от 10.11.06

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Станишник
Nov 15 2006 5:49PM

Да-сс, по сравнению с Петром Глебовым, Руперт Эверетт в роли Григория

Мелехова- не то, нет, не то-сс...

adolf
Nov 15 2006 9:54AM

Фильм полный отстой!!! Лучше бы его не привозили вРоссию позору былобы меньше

анатоль
Nov 14 2006 12:24PM

фильм - породия на казаков

Для Федора главное деньги а правда казачьего быта

для него вторично

Спостерегатель
Nov 14 2006 10:00AM

: ) накопила только на радиоточку?

luoba
Nov 13 2006 7:23PM

Кина не видала, но полностью осуждаю!

Деревянный
Nov 13 2006 3:34PM

Ф. Бондарчук уже давно привык торговать фейсом, так что ж удивительного! Нашел в загашнике папину заначку и ну ее в славное дельце пиара! Видать мало светочу современной попс-кинохи светиться в каждом втором ток-шоу, а также в своих фильмах! Уж на что г...м сделал 9 рвоту с кроссовками Рибок 2004 года модели, военными ботинками(!) и прущими в психическую атаку духами(которые, напомню, десятилетиями вели партизанскую войну), что даже престарелые моджахеды плевались!

А тут такая маза: актеры не наши и все такое... Прям Холливуд комнатный! Не золотого Оскара, так Бильярдного Федора...

Димон.
Nov 13 2006 12:31PM

Правильно, фильм дерьмо, хохлы-бондари тоже, причем оба.

Bk.irf
Nov 13 2006 10:26AM

да там всё на уровне.. и мелехов-руперт, жрущий капусту как заправская свинья (дикарь, казак из донских степей!) и аксинья, пучащая глаза с блуждающей улыбкой на устах, когда по сценарию нужно как минимум, биться в конвульсиях (вавилонские прорабы отдыхают) и многое, многое другое..

аффтар прав 100 пудов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru