Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Журналист за решеткой
16 Ноября 2006

Нестандартные ходы пермских правоохранителей. В каких случаях можно упрятать за решетку журналиста без суда и следствия? Оказывается, если журналист ранее, хоть один день, работал в правоохранительных органах…

В Москву только что приезжали пермские журналисты – жаловаться на удушение свободной прессы пермскими властями и правоохранительными органами. В Перми – много СМИ, даже слишком много. Почти вся она, пермская пресса, – плод неустанных забот пермского губернатора Олега Чиркунова. Но есть один холдинг печатных СМИ, владельцем которого является глава группы охранных предприятий Игорь Гринберг. Газеты, которые он контролирует, «Пермский обозреватель» и «Пермские соседи» - это бельмо на глазу у власти. Борьба с этими газетами и их электронными версиями идет уже практически год.

И газеты Гринберга уже вышли на международные организации, чтобы защитить себя и свободу слова в Пермском крае.

Однако, во всякой борьбе со СМИ, среди стандартных ходов, к которым все давно привыкли: отключении электроэнергии, атаке налоговых органов и беспричинных вызовах на допросы, есть и новые. Вот, например, если вы взяли на работу фотокорреспондентом или просто корреспондентом, человека, когда-то служившего «в органах» - а это случается повсеместно, после выхода на пенсию многие сотрудники и пресс-служб, и оперативники, идут работать, и некоторые – в прессу…Так вот, такой шаг, с точки зрения безопасности издания, опасен. В любой момент бывшие коллеги по правоохранительной системе могу обвинить имярека в нарушении «подписки». Как говорится, «подписал раз – и ты уже п-т».

В ситуации с газетами Игоря Гринберга так и случилось: на работу он принял фотографом бывшего опера…


* * *

Прокурору Пермского края Кондалову А.Н.

Начальнику РУФСБ по Пермскому краю

Начальнику ГУВД Пермского края

От Королёва Владимира Анатольевича

прож.: г. Пермь, ул. Уфимская, дом 26, кв. 43.

сот. тел. 89127850004

ЗАЯВЛЕНИЕ

В правоохранительные органы желаю сделать следующее заявление, которое обусловлено тем, что у подчинённых Вам сотрудников, видимо имеются ко мне какие-то вопросы, но они не могут мне их задать в связи с тем, что я нахожусь в больнице.

Но, уже по проведённым правоохранительными органами действиям, я понимаю, что меня будут преследовать и оказывать на меня любые формы воздействия (вплоть до провокации), с целью провести параллель между моей прежней работой связанной правоохранительными структурами и моей работой в газетах «Пермский обозреватель» и «Пермские соседи». И всё это будет делаться только с одной единственной целью: получить от меня хоть какую-то негативную информацию на учредителя газеты и группы охранных предприятий «Альфа», моего хорошего знакомого - Гринберга Игоря Аркадьевича.

Конфликт на фоне выпускаемой Гринбергом газеты, с неугодной местной власти критикой и отдельными влиятельными в Пермском крае лицами, длится уже давно, и данный факт сомнений ни у кого не вызывает. Попытки любым способом закрыть газету и «сломать» Гринберга, предпринимались неоднократно и власти искали любой повод для этого.

В связи с этим я хочу заявить, что решение о работе фотокорреспондентом именно в газете Гринберга я принял самостоятельно, так как полностью разделяю гражданскую позицию, как самого Игоря Аркадьевича, так и газеты, с её критическими и разоблачительными статьями.

Делая снимки на митингах протеста, я тем самым принимал участие в выпуске газеты, и чувствовал потребность в себе и уважение. Что не могу сказать о прежней работе, точнее системе, которой я отдал всю свою сознательную жизнь, и которая так поступила со мной. Я говорю о различных слухах, распространяемых обо мне в СМИ и статье в газете «Местное время» - «ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!». Возникает вопрос: Почему данная статья была опубликована на первой полосе именно ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ газеты? Но вопрос отпадёт сам собой, если посмотреть, кто является директором данной газеты- г-н Прохоров В.Б., сменивший в своё время милицейский мундир на директорское кресло.

И тогда не трудно догадаться, что это было сделано умышленно, с целью оказания давление на меня. Но это уже выходит за рамки не только приличия и закона, но переходит в преступление, т.к. создалась угроза жизни не только моей, но и членов моей семьи, именно после выхода данной статьи мне уже поступили угрозы.

По этому факту мной подано заявление в РУФСБ, правда, реакции на моё заявление не последовало. И это лишь подтверждает то, о чём я пишу, а именно об оказании на меня силового давления. Это подтверждается и выставленной у моей больничной палаты круглосуточной милицейской «охраны», о проверкой документов у всех посетивших меня людей, включая родственников.

В любом случае я считаю необходимым дать свои (насколько возможно!), пояснения по сложившейся ситуации.

Я заявляю, что не имею никакого отношения к «разглашению сведений, составляющих государственную тайну» или к «незаконному вмешательству в частную жизнь».

Но видимо комментированная информация, изложенная в статье «ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!», и является версией правоохранительных структур. Я в свою очередь сообщаю, что мной, после выздоровления, к виновным будет подготовлен и подан в суд иск о защите чести и достоинства, а пока я хочу сам прокомментировать изложенную в статье версию.

Действительно в статье изложены мои биографические данные и на фотографии изображён я. Но я никогда не работал в «Альфе». О моей деятельности «…в одной из служб криминальной милиции», я ничего в соответствии с законом пояснить не могу. Кроме того, считаю, что в связи с изложенным в статье, соответствующие службы должны провести проверку и принять решение в соответствии с действующим законодательством.

Как можно утверждать в газетной статье, что мне «...были известны многие тайны, в том числе и государственные»? Кто мог дать в газету такую информацию? Кто может так безапелляционно врать и фактически без следствия и суда признать меня виновным в том, что якобы я «...эти секреты, которые касались методов и конкретных приёмов борьбы с преступностью... сдал новым хозяевам»? Только ребёнок не поймет, что в статье перемешана ложь и правда, и сделано всё с одной целью - озвучить «Альфу», учредителем которой является тот же Гринберг - из чего можно сделать вывод, что именно он и есть мой «новый хозяин». Именно так по версии газеты считает прокуратура. Но свое отношение к этому человеку я изложил выше.

Далее, прокуратура никогда не возбуждала в отношении меня никакого уголовного дела, как написано в статье - это тоже очередная ложь, как и информация о моём розыске. Меня никто не разыскивал, по крайней мере, официально, т.е. повесток мне не направляли, и куда-либо в правоохранительные органы не вызывали.

Далее в статье опровергается в категоричной форме моя работа фотокорреспондентом в газете «Пермский обозреватель», т.к. якобы невозможно найти ни одной фотографии за моей подписью. Да мне и не важно стоит ли под снимком моя фамилия (что, кстати, я и не проверял), т.к. мне важна сама работа и желание приносить людям пользу, а не афиширование своей фамилии.

Но я в свою очередь, очень хотел бы видеть фамилию автора под статьёй «ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!», если учесть, что со слов сотрудников правоохранительных органов они информацию о моём розыске в данную газету не давали.

Что касается о якобы каких то сделанных мной фотографиях «... для тайных досье на людей, за которыми устраивалась слежка», то это так же ложь. Таким образом, любую фотографию можно считать сделанную для какого-либо досье. Хочу напомнить, что только ложь порождает новую ложь - моя фотография, отпечатанная в статье «ВНИМАНИЕ, РОЗЫСК!», изъята при обыске у меня в квартире! Как она могла оказаться в редакции газеты «Местное время»?

Из всего вышеизложенного становится понятно, что статья о моём розыске провокация, и как следует из фактов, видимо была одобрена на «высшем» уровне, и с обещанием, что никто за это отвечать не будет. Ведь не появилась же данная статья о розыске «преступника» в других печатных изданиях или на телевидении! Потому - что никто бы и не согласился, слишком большие уши торчат.

Стиль оригинала сохранён


* * *

Итак, ноу-хау заключается в том, что ЛЮБЫЕ ФОТОГРАФИИ, СДЕЛАННЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТОМ НА УЛИЦЕ ИЛИ В ПОМЕЩЕНИИ МОГУТ РАСЦЕНИВАТЬСЯ КАК ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ…

Если идти этим путем, то журналистика в нашей стране ДОЛЖНА погибнуть. То есть, конечно, поскольку Россия подписала все международные акты по защите свободы слова, и когда дело дойдет до скорого, но справедливого суда, то обвинения развалятся, но содержание до суда под стражей человека есть не что иное как давление на журналиста и на СМИ.

Вот, что рассказали пермские коллеги: после изъятия у них серверов, на этих серверах вдруг обнаружились оперативные данные слежки за субъектами интереса правоохранительных органов…

Весьма вероятно, что со стороны Игоря Гринберга было неосторожно соединять в одном холдинге и СМИ, и свое охранное предприятие: это обстоятельство дало основание обвинить сотрудника газеты в осуществлении незаконной оперативной деятельности, а также в разглашении «государственной тайны», то есть материалов оперативной слежки за неким субъектом интереса «органов».

Пермцы дали в Москве пресс-конференцию в Доме журналистов, а также встретились с руководителем Фонда защиты гласности Алексеем Симоновым.

Приложение

Оригинал письма

Обсуждение статьи

Аркадий
Nov 21 2006 5:21PM

В ночь с 14 на 15 ноября сотрудники охранного предприятия «Альфа», партнера, а по сути издателя газеты «Пермский обозреватель», застрелили жителя Пермского края Сергея Гордеева. По их словам, Гордеев, находясь в нетрезвом виде, разбил стекло патрульной машины. После того как он не смог отдать деньги, он был просто застрелен. Игорь Гринберг, хозяин охранного предприятия «Альфа» и газеты «Пермский обозреватель», и все его сотрудники до сих пор живут в 1990х годах. Тогда по «понятиям реальных пацанов» можно было убить человека, не отдавшего долг, можно было организовать тотальную слежку за людьми, можно использовать в своих целях «сторожего пса» - «Пермского обозревателя». А когда возникают проблемы – начинать везде кричать о зажиме прав и свобод. Так получилось и в этот раз – во вторник, в тот момент, когда Игорь Гринберг на пресс-конференции в Москве плакал о горькой судьбе свободной прессы в Пермском крае, его же сотрудники убивали просто подвыпившего человека. «Пермский обозреватель» и раньше использовался своим хозяином как удобная защита от справедливого наказания – уголовное дело по фактам незаконной слежки за частной жизни граждан было представлено, как попытка заткнуть рот «Пермскому обозревателю». Но эта желтая газета как выходила, так и выходит в регионе.

Что же сейчас – дело об убийстве тоже попытаются представить как борьба со свободой слова?

Ваще!
Nov 16 2006 10:25PM

Для большего консенсуса неплохо бы было выслушать версию не только журналистов, но и версию милиции.

Здесь точно без пузыря не разобраться.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru