Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Осторожно, «утка»!
17 Ноября 2006

Вали на мертвого – железный принцип. Члены «кингисеппской шайки», якобы, показали на забитого до смерти Пуманэ, как на главного киллера в преступном сообществе. А рядом ни с того ни с сего возникла фамилия сенатора от Башкирии Игоря Изместьева.

Сенатор Изместьев попал под пресс, - сообщает «Парламентская газета».

В Казани Общественная палата России провела слушания, посвященные принятию медийной программы под названием «Хартия журналистов». Документ будет представлять собой свод морально-этических норм, под которым должны подписаться все редакции СМИ и их учредители. Актуальность принятия своеобразной клятвы Гиппократа для журналистов продиктована сложившейся в СМИ ситуацией, когда нередко слобода слова подменяется распространением клеветнических слухов и организованными пиар-кампаниями. Под пресс очередной нечистоплотной акции недавно попал известный политик, член Совета Федерации от Башкирии Игорь Изместьев.

Поводом для распространения клеветнических слухов стали события, не имеющие ничего общего с парламентскими буднями российского сената. В ряде изданий прошли сообщения о том, что завершается расследование громкого дела Александра Пуманэ. Как известно, в сентябре 2004 года в Москве машину бывшего офицера-подводника задержала милиция. При досмотре в багажнике его «Жигулей» была обнаружена взрывчатка.

Похоже, что это дело теперь собираются объединить с успешно раскрытым уголовным делом в отношении так называемой кингисеппской банды. На ее счету серия заказных убийств в разные годы совершенных в Башкирии. Сообщается, что члены шайки показали на Пуманэ, как на главного киллера в преступном сообществе, которым, оказывается, верховодил некто Сергей Финагин, до сих пор находящийся в розыске. Казалось, правосудие восторжествовало и остается только поздравить доблестных оперативников.

Но в ряде публикаций сделан совершенно абсурдный поворот, в котором этот самый Финагин представлен якобы бывшим сотрудником службы безопасности группы компаний «Корус». На этом лишь основании делается, по меньшей мере, странное предположение о возможной причастности российского парламентария к гибели бизнесменов. На самом деле в структуре «Коруса» никогда не существовало службы безопасности. Хотя бы только поэтому беглый фигурант уголовного дела не мог иметь к деятельности холдинга абсолютно никакого отношения.

Судя по всему, этот факт распространителям информации не был интересен. Совершенно забавным выглядит и другой «железный» аргумент, дескать, все погибшие в Башкирии и Москве люди работали в близком к «Корусу» бизнесе, а Изместьев до сих пор жив-здоров. Выходит, что он виноват в том, что его … не убили.

В ход также пущен другой известный прием из набора заказных материалов, когда рядом с фотографиями фигурантов уголовного дела размещается снимок российского сенатора, выступающего в парламенте Башкирии. А рядом скромная приписка, о том, что фотографии взяты из архива оперативной съемки. Это при том, что никогда против сенатора уголовное дело не возбуждалось, производство об административном правонарушении не начиналось, а генпрокурор не обращался в Совет Федерации с представлением о лишении сенатора неприкосновенности.

Примерно в таком же порядке подаются другие, якобы косвенные «улики», а следом идет и вовсе запрещенный в цивилизованной журналистике прием, когда автор «дезы» вроде бы пытается быть объективным, заворачивая неожиданный посыл: «мы не утверждаем, что сенатор и является заказчиком убийств, просто указываем на странные совпадения». По словам сенатора, теперь природа таких совпадений станет предметом судебного разбирательства. Авторам же опубликованных слухов придется отвечать за подобного рода измышления и клевету перед законодателем и Законом.

Самое тревожное в этой нехорошей истории, что российские СМИ все чаще вовлекаются в организованные и явно кем-то заказанные кампании, которые, как минимум, не делают чести отечественной журналистике. Мы это уже проходили в лихие 90-годы, казалось, что поворота к незавидному прошлому быть уже не может. А теперь снова что ни день, то в СМИ появляется новая «утка», детали которой тиражируются с самыми невероятными комментариями в самых разных изданиях. Достаточно вспомнить, как недавно смаковались детали ограбления квартиры первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски, обливали грязью сенатора Ратмира Айбазова… Если продолжать этот список кому-то неугодных лиц, то в него попадет почти полный состав депутатов обеих палат российского парламента. С губернаторами и министрами также не церемонятся, без всяких оснований и фактов, обвиняя их во всех существующих в природе смертных грехах. Надо думать, что все происходящее отнюдь не случайно. Если следовать логике, то самое время задаться вопросом, если у нас такая плохая власть, то каков на самом деле российский народ, который ее выбирал?

Не случайно происходящее в медиасообществе стало предметом заинтересованной дискуссии в Казани. Председатель комитета Госдумы по информационной политике Валерий Комиссаров, которого, кстати, трудно упрекнуть в стремлении возродить цензуру, заявил: «Говорить, что свобода слова должна быть без границ — опасная игра». Он считает, что разрабатываемая Общественной палатой «Хартия журналистов», как некий свод морально-этических норм для работников масмедиа, позволит «прочертить ту грань, где заканчивается свобода и начинается грязь».

Сергей Федоров

Источник:

«Парламентская газета» N 191 16 ноября

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru