Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

У Игоря Изместьева отнимают нефтяную компанию
27 Ноября 2006

Мастера по захвату чужой собственности нацелились на нефтяную компанию, которой раньше руководил Игорь Изместьев.

Поводом к информационной атаке на сенатора, оставившего бизнес без должного присмотра, послужили события из раздела криминальной хроники. В эти дни в суде начинается слушание так называемого дела Пуманэ, которого посмертно могут признать лидером кингисеппской банды киллеров, орудовавшей с середины 90-годов в Башкирии. С подсказки рейдеров, в течение двух лет пытающихся захватить нефтяной холдинг «Корус», сенатора пытаются выставить якобы заказчиком преступлений, совершенных выходцами из городка в Ленинградской области. На этот раз налет «черных» рейдеров, сопровождается агрессивным информационным прикрытием, цель которого добить бывшего бизнесмена, пока он заседает в парламенте.

Напомним историю громкого уголовного дела. В сентябре 2004 года в самом центре Москвы милиция задержала машину бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ, в которой была обнаружена взрывчатка. А поскольку тогда столица только пережила трагедию Норд-Оста, и все были, что называется на «взводе». Поэтому в местный околоток, куда доставили подозреваемого в терроризме, слетелись высокие милицейские чины. Как уж там его допрашивали опера, теперь будет разбирать суд, но к утру моряка забили до смерти. При этом виновник гибели «террориста» благополучно скрылся и до сих пор числится в бегах. Другой фигурант уголовного дела некто Александр Финагин, который по признанию задержанных членов банды, возглавлял кингисеппскую шайку убийц, также до сих пор находится в розыске. При этом обвиняемые утверждают, что экс-моряк на самом деле никакой не террорист, а самый настоящий исполнитель заказных убийств, прокатившихся в Башкирии и Москве с середины 90-годов.

Так это ли это на самом деле, или на покойника и беглых преступников пытаются свалить всю вину попавшие за решетку бандиты, предстоит выяснить определить суду. Однако нашлись некие весьма заинтересованные лица, которые решили придать банальной уголовщине общественное звучание. На страницах ряда изданий «вовремя» появилась абсурдная версия, будто заинтересованным в устранении бизнесменов мог быть нынешний заместитель председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Игорь Изместьев. А в одной из телепередач были процитированы досужие предположения одной из газет, что киллер Пуманэ собирался взорвать московского бизнесмена, которому бывший глава холдинга «Корус», а ныне сенатор якобы задолжал деньги.

При этом авторы сюжета не обратили внимания на то, что заряженные взрывчаткой «Жигули» милиция остановила в Гранатном переулке. То есть в 300 метрах от дома, где тогда проживал Изместьев. Это обстоятельство можно объяснить, как попытку готовящегося покушения на сенатора. Особенно, если учитывать, что от рук киллеров в разные годы погибли башкирские бизнесмены-нефтяники. К тому же, в течение двух лет в отношении бывшего главы «Коруса» - лакомого куска республиканского бизнеса, был использован весь набор давления: шантаж, угрозы, попытка вымогательства денег. Сам Изместьев, передавший компанию в доверительное управление, как предусмотрено по закону «О статусе члена Совета Федерации», считает, что за всей этой кампанией стоят бывшие его конкуренты, стремящиеся по рейдерской схеме захватить холдинг «Корус». А заодно и очернить в глазах общественности несговорчивого сенатора.

Не случайно на свет была вытащена невероятная история, как сенатор якобы нарушал покой президента России. По ряду СМИ пошла гулять байка, будто российский законодатель устраивал шумные вечеринки и запускал фейерверки в своем загородном доме в деревне Александровка, расположенным по прямой всего в 600 метрах от резиденции главы государства. На самом деле, законодатель ни дня не жил в строящемся доме, и хотя бы поэтому не мог там гулять на широкую ногу, пугая президентского лабрадора по кличке Конни. В действительности, районная прокуратура в 2004 году оспорила и выиграла в суде дела о неправомерном выделении частным лицам ряда земельных участков, на которых были построены несколько домов, в том числе, и сенаторский. Дело в том, что районная власть не согласовала документы на землю с Федеральной службой охраны. Как и другие соседи, сенатор был не в восторге от такого вердикта. Однако решение суда воспринял как должное и принял его к исполнению. А всю эту историю организаторы кампании по дискредитации законодателя выдумали и растиражировали для того, чтобы добиться главной цели – прибрать к рукам успешную во всех отношениях компанию «Корус»

По словам Игоря Изместьева, ему известны имена организаторов шумихи, поднятой вокруг его имени. Однако пока он предпочитает не называть их публично, чтобы не становиться в один ряд с теми, кто затеял эту грязную историю. Как долго будет молчать сенатор, зависит, видимо, от той черты, до которой готовы опуститься анонимные захватчики чужой собственности. Надо полагать, что ждать осталось недолго.

Андрей МИТИН.

А тем временем события развиваются в прежнем духе. Об этом свидетельствует тот факт, что интервью Игоря Изместьева, опубликованное в «Коммерсант-дейли», в котором была изложена его точка зрения на все происходящее вокруг его имени, в Башкирии никто из читателей так и не смог прочитать. Странным образом весь республиканский тираж куда-то бесследно пропал. Детективный сериал, похоже, продолжается.

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Михаил
Nov 28 2006 2:31AM

Видел уже информацию на http://www.zahvat.ru/ . Но если вся шумиха началась в 2004, у него было время подготовиться к атаке рейдеров.

Ваще!
Nov 27 2006 11:56PM

Полный шлюз-интерес

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru