Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

ОАГБ не выиграла суд у Stringer.
4 Декабря 2006

Оригинал этого материала на сайте Горшкова со ссылкой на

© solomin, 04.12.2006

Контора и конторка

Кто стоит за био-скандалистами из Общенациональной ассоциации генетический безопасности?

Сергей Зеленцов

Взяв в руки все-таки вышедший «скандальный» декабрьский номер журнала «Форбс», конечно же, первым делом я прочитал нашумевший материал о супруге Юрия Лужкова (кстати, ничего сенсационного для себя лично не обнаружил, так и не понял, из-за чего было столько шума). Потом, листая журнал, неожиданно наткнулся в разделе «Письма читателей» на малюсенькую заметку «О генетической безопасности». В глаза бросилась растиражированная фамилия «Баранов» рядом с не менее знакомой аббревиатурой «ОАГБ».

ОАГБ и "Фобрс"

Александр Баранов, президент ОАГБ

Заметка, напечатанная в последнем «Форбсе», опровергала материал «Зеленая метка», появившийся в одном из более ранних номеров этого авторитетного журнала. В этом материале открыто рассказывалось о том, как ОАГБ (Общенациональная Ассоциация генетической безопасности) торгует голограммами, указывающими на отсутствие в продукте генетически модифицированных организмов (ГМО) – по 8000 – 9000 рублей для каждого наименования продукта.

В опровергающей заметке президент ОАГБ Александр Баранов гневно пишет о том, что его ассоциация «является некоммерческой организацией», а «система добровольной сертификации «Биологически безопасно», разработанная ОАГБ и зарегистрированная Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии РФ, призвана содействовать формированию рынка биологически безопасных продуктов в России».

Далее, следует совсем уж рекламный текст: «с помощью знака «Биологически безопасно», отечественные и зарубежные производители экологически чистой продукции успешно прошедшие процедуру сертификации, смогут заявить о себе потребителям».

Какое же давление нужно было оказать на такой мощный журнал как «Форбс», чтобы он превратился в рекламный буклет по продвижению «новой идеологии ОАГБ»?

ОАГБ и ученые

Алексей Куликов, вице президент ОАГБ по науке и образованию

История ОАГБ напоминает «американскую мечту». Эта «конторка» появилась на слуху почти три года назад. Создали ОАГБ «непримиримые» борцы с ГМО: амбициозный, но малоизвестный на тот момент кандидат биологических наук (даже не доктор!) Александр Баранов - президент ОАГБ, его не менее амбициозный «ученый» друг Алексей Куликов - вице президент ОАГБ и примкнувшая к ним бойкая журналистка и пиарщица Алена Шаройкина – директор ОАГБ. Сами основатели ОАГБ утверждают, что не борются против ГМО, а лишь выступают за разумную политику по отношению к этому «малоисследованному» компоненту продуктов питания.

Для убедительности своих заявлений «оаГБшники» пригласили в этом году в свои ряды еще одну одиозную личность – доктора биологических наук Ирину Ермакову, которая прославилась тем, что поставила весьма сомнительные опыты по изучению воздействия ГМ-сои на крыс и после этого объявила всему миру, что ГМО вредны для человека. Став еще одним вице-президентом ОАГБ, Ермакова получила в свое распоряжение все механизмы влияния это неутомимой организации, которую явно толкают вперед стоящие в тени покровители, (но о них чуть позже)

ОАГБ и корпорации

Ирина Ермакова, вице-президент ОАГБ по здравоохранению

С первых дней своего существования ОАГБ повела агрессивную политику по «обеспечению безопасности» на прилавках столичных магазинов. Акции, проводимые под видом «общественного контроля» не могли не привлечь внимания общественности, власти, СМИ и крупных игроков продовольственного рынка:

- проведение проверок различных видов продуктов на содержание ГМО с последующие публикаций так называемых «черных» и «белых» списков, (эту методику ОАГБ явно позаимствовала у «Гринписа»)

- судебные разбирательства с широким освещением в прессе: ОАГБ удалось выиграть суд у «Нестле Фуд» (в детском питании «Nestle» были найдены следы ГМО), потом в стенах ФАС «вывели на чистую воду» компанию «Кампина», обвинив ее недостоверной рекламе.

За два года ОАГБ бесконечными пресс-конференциями и публикациями удалось таки поднять общественный «кипеж» по поводу ГМО. Создатели ОАГБ, как говорится, «поймали волну». Уже и сам президент Путин говорит, что российская позиция по обязательно маркировке ГМО явилась одним из камней преткновения на переговорах по вступлению России в ВТО с американцами, уже и мэр Лужков заявляет, что Москва будет зоной свободной от ГМО. И вслед за этим появляется целый хор врагов ГМО из «Единой России». Как видите, уровню публичных сторонников политики ОАГБ можно позавидовать.

Однако, многие политики даже и не подозревают, что льют воду на мельницу ОАГБ и ее кураторов... Кто же все-таки эти загадочные кураторы? А вы еще не догадались?

ОАГБ и КГБ

Алена Шаройкина, директор ОАГБ (на снимке с генеральным директором комбината питания «Кремлевский» Виктором Беляевым)

«Что такое ОАГБ? Если отбросить две первые буквы, то получится ясный ответ», - именно так начиналась обличительная статья об Общенациональной Ассоциации Генетической Безопасности в популярной российской газете «Стрингер». – «Чекисты создали новую общественную организацию под названием «Общенациональная ассоциация генетической безопасности». Как и все подобные организации, где слово «безопасность» сочетается со словами из словаря научных терминов, данная ассоциация ставит своей задачей выдавать разрешения и лицензии на право считаться производителем «генетически безопасного продукта».

Это была первая правда об ОАГБ, открыто опубликованная российской газетой. Однако «Стрингеру» быстро заткнули рот. «Оагбшники» подали на газету в суд и в рекордные сроки его выиграли (скорее всего, не без помощи своих покровителей с Лубянки, также не заинтересованных в огласке).

Но заслуга «Стрингера» в том, что маску с «борцов против ГМО» все-таки удалось сорвать, и всем стало ясно, что с момента своего создания ОАГБ находилась под контролем структур госбезопасности РФ.

Справка Stringer:

На compromat.ru появилась статья, рассказывающая об Общенациональной ассоциации генетической безопасности.http://www.compromat.ru/main/mix1/oagb.htm

В ней есть ссылка на наш материал трехгодичной давности. Тогда молодая ассоциация пыталась воевать с нами и с компанией Nesle и изображала на бумаге, что выиграла у нас суд. Это неправда: никакого суда вышеназванная ассоциация у нас не выигрывала, и не могла выиграть по определению. Не было никакого суда. И не могло быть. Потому что даже повестку доставить, как полагается, "ассоциация" не смогла. Поэтому рассказы о судебных "победах" - это для пиара.

Свою карьеру в те годы ОАГБ начала с шантажа компанию Nestle, обвинив ее в том, что ее продукты для детского питания производятся из генно-модифицированных составляющих. Nestle подала в суд на ассоциацию, но что-то неправильно оформила, и выиграть с первого раза процесс не смогла. Тут ассоциация осмелела и начала всем подряд докладывать, что будто бы выиграла суд и у нас. Весьма вероятно, что и Nestle впоследствии отыграла у "ассоциации" свое честное имя. Но не сумела громко сообщить об этом. Видимо, пиар-службы этой компании были не на высоте...

"Каковы функции ОАГБ по задумке кураторов? У меня есть несколько версий.

Первая - это коммерческий проект.

Вторая - это еще один инструмент давления на предпринимателей в эпоху закручивания гаек.

Третья - это орудие против международных корпораций, приходящих на наш рынок продуктов питания, т. е. инструмент лоббирования интересов «наших» промышленников. А может быть все три версии правильны. Почему бы и нет? Не будем недооценивать предприимчивость и профессиональную предусмотрительность людей в серых костюмах. В любом случае, ОАГБ им для чего-то нужна, иначе большая контора так стремительно не раскручивала бы свою маленькую конторку.

Представители ОАГБ были введены в экспертный совет комитета Госдумы РФ по безопасности и комитета Совета Федерации РФ по аграрно-продовольственной политике. Представитель ОАГБ был введен в координационный совет при правительстве г. Москвы по вопросам безопасности пищевых продуктов, полученных из генетически модифицированных источников. ОАГБ консультирует Совет Безопасности РФ и многие другие российские ведомства. Окинув беглым взглядом деятельность этих «экологов» становится ясно - это структура, продвижение которой в коридорах власти явно лоббируют люди, которым в сегодняшней России трудно отказать.

Примечательно, что штаб-квартира ОАГБ находится в Москве по адресу Большой Кисельный пер., д.5., в двух шагах от известных на весь мир мрачных зданий на Лубянке. Удобно – ответственным «оагбшникам» не приходится далеко бегать с докладами подмышкой к своим кураторам. И с такой «крышей» они далеко пойдут, ведь «если звезды зажигают, то это кому-то нужно».

Справка«Некоммерческая организация» ОАГБ действует на территории РФ с марта 2004 года. С момента основания ОАГБ возглавляет Баранов Александр Сергеевич (это "свадебный генерал). Информация о штате и бюджете организации не раскрывается. По данным СМИ, в работе структуры участвуют «волонтеры». ОАГБ использует систему корпоративных дотаций в виде «годового членского взноса» сумма, которого на момент основания структуры составляла 10 тысяч долларов США. По утверждению представителей ОАГБ, в октябре 2004 года прием новых «членов» был прекращен, однако независимые источники эту информацию не подтверждают.

По данным из открытых источников, фактическими учредителями ОАГБ были Ступинский мясокомбинат, а также компания Production Ru. В дальнейшем среди «членов» ОАГБ фигурировали ООО «Одинцовская кондитерская фабрика» (торговая марка «Коркунов») и ЗАО «Вобекс-Интерсоя» (подразделение сербской компании-поставщика сои для мясоперерабатывающей промышленности РФ, контролируемой бизнес-группой Марко Милошевича, сына бывшего президента Югославии).

Обсуждение статьи

Наталья
May 24 2013 1:09PM

"Уважаемый" автор этой статьи!!! У Вас что, реально нет планов продолжения своего рода??? Вы не хотите здоровых детей, внуков, правнуков??? Вы сами-то что знаете о ГМО??? Я полностью поддерживаю ОАГБ и прошу Россиян, а именно народ сохранить то, достояние природы, ту целительную силу нашей земли и противостоять всеми силами распространение этой дряни..........

Смайлик
Oct 31 2012 9:31PM

Читайте книгу "Наследие" Алексея Тармашева и думайте где правда, а где ложь. Но факт остается фактом - НИКТО НЕ ДОКАЗАЛ БЕЗОПАСНОСТИ ГМО для человека.

Александр
Dec 17 2011 2:23PM

ДА кто бы не курировал,а в США 70% пчел уже не вернешь,так что проблема реально госуровня.

Просто читатель
Nov 30 2010 9:44AM

Абсолютно проплаченная понятно кем и зчем статейка недоношенного дебиловатого имбецила высосавшего из пальца или ещё откуда похлеще, и притянувшего сюда, факт закулисного действа КГБ. Мозга нет чтобы подумать по поводу ГМО вот и бумагу марает. Придурок.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru