Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Дерипаска стал «невыездным»?
20 Апреля 2007

"Век", 20.04.2007 | Алексей Небоходов

Дерипаска стал «невыездным»?

Сегодня стало известно о том, что накануне госдепартамент США отозвал разрешение на въезд в США, ранее выданное бизнесмену Олегу Дерипаске. Дело в том, что американцы усомнились в правдивости заявлений, сделанных предпринимателем на встрече с сотрудниками ФБР. Об этом вчера писала зарубежная пресса. Несмотря на то, что представители Дерипаски всячески отрицают этот факт, а российские СМИ преподносят это как политическую войну, которую США развернули против России, некоторые эксперты полагают, что у Дерипаски действительно серьезные проблемы на Западе. Ведь, как в Америке, так и в Великобритании против бизнесмена постоянно подаются иски в суды.

Напомним, что впервые Дерипаску не пустили заграницу в 2000 году, когда сначала организаторы форума в Давосе отозвали его визу, а затем предпринимателя не пустили на американский бизнес-форум. Это произошло после того, как на Дерипаску подали в суд в США с обвинениями российского предпринимателя в убийстве, мошенничестве, даче взяток и отмывании “грязных“ денег. Об этом писала Financial Times в номере от 20.12.2000 года. Дело было принято к рассмотрению на основании американского Закона о вымогательстве и коррупции.

Тот иск был подан тремя компаниями — Base Metal Trading SA, Base Metal Trading Ltd и Alucoal, обвинившими российскую компанию «Сибирский алюминий» в потере важных контрактов после объявления в январе этого года банкротом Новокузнецкого алюминиевого завода (НкАЗ). Дело в том, что вскоре это предприятие было приобретено конкурирующей группой «Сибирский алюминий». Конкретными ответчиками по иску выступили глава “Сибирского алюминия» Олег Дерипаска и его партнер Михаил Черной. Истцы утверждают, что их убытки, наступившие в результате банкротства Новокузнецкого алюминиевого завода, составили около 900 млн. долларов.

В частности, в заявлении указывается, что «после убийства Львова Юрий Живило, брат Михаила Живило, и другой представитель НкАЗа встретились с Дерипаской на конференции по торговле алюминием в Чикаго. Дерипаска пригрозил, что, если Михаил Живило откажется сотрудничать с Черным и Transworld, с ним поступят так же, как поступили с Львовым. Осенью 1995 г. Живило обязали встретиться с Черным в Тель-Авиве (Израиль), чтобы обсудить плату за «крышу“ (protection payments) на будущий год. В марте 1996 г. на Живило было совершено покушение».

Понятно, что после таких обвинений репутация бизнесмена была подорвана. И дорога заграницу ему был «заказана». Однако деньги в этом мире пока еще решают все. По информации Wall Street Journal, Дерипаска заплатил в 2003 г. $300 000 юридической компании Alton & Bird за помощь в получении американской визы. Заметим, что Alton & Bird принадлежит кандидату в президенты от республиканцев на выборах 1996 г. Бобу Доулу, который, по данным WSJ, пытался убедить госдепартамент в том, что Дерипаска не нарушал закон, а его бизнес прозрачен. В 2005 г. госдепартамент согласился выдать Дерипаске визу, и тот заплатил компании Доула дополнительно $260 000.

Казалось, «отстегнув» более полумиллиона долларов, Дерипаска мог мотаться туда и обратно спокойно. Однако, видимо, бизнес предпринимателя складывался так, что на него постоянно обижались партнеры, подававшие иски с обвинениями Дерипаски, не много не мало, в отъеме собственности.

Так, в прошлом году, в Высокий суд правосудия в Лондоне был подан иск против Дерипаски, “Русала“ и Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗ). Истец в лице проживающего в британской столице таджикского предпринимателя Аваза Назарова, владельца компании Ansol, утверждал, что у него существовали договоренности с “Русалом“ о совместном ведении бизнеса на ТадАЗе, которые компания Дерипаски нарушила. Как заявил Назаров СМИ, “Русал“ сговорился с властями Таджикистана и вытеснил Ansol из бизнеса, захватив контроль над ТадАЗом. Истец потребовал компенсации за расторжение контрактов с этим предприятием. Сумма иска равнялась $ 700-800 млн.

Не прошло и года, как на Дерипаску снова подали в суд, и снова в Лондоне. Но на этот раз его бывший партнер, Лев Черной. Он потребовал признать за ним право собственности на 20% акций “Русала“, либо компенсировать стоимость этого пакета.

Напомним, что середине 90-х Черной и Дерипаска были совладельцами “Сибирского алюминия“, которому принадлежали Саянский алюминиевый завод и другие предприятия, а в 2000 г. акционеры “Сибала“ и Абрамович объединили алюминиевые активы и на паритетных началах учредили “Русал“. В марте 2001 г. Черной вышел из капитала “Сибала“, продав свою долю за $250 млн., но одновременно он и Дерипаска подписали договор, по которому Дерипаска должен в течение пяти лет начать реализацию акций “Русала» третьим лицам, заплатив Черному определенную “сумму, которую по утверждению Черного, он недополучил. Свой иск бизнесмен оценил в $250 млн.

Сумеет ли выкрутиться Дерипаска на этот раз? Как утверждает Госдеп США, бизнесмен обещал сотрудничать с правоохранительными органами, однако российский предприниматель не выполнил своего обещания, и поэтому виза была отозвана. Однако, как утверждают представители Дерипаски, визу никто не отзывал.

Впрочем, если информация верна, то невозможно подсчитать, сколько Дерипаске продеться выложить, чтобы получить въездной документ снова.

Как Олег Дерипаска стал персоной нон грата в США

Запрет на въезд российского миллиардера в США был восстановлен из-за сомнений в его честности

Скандал с получением американской визы Олегом Дерипаской получил вчера продолжение. Как сообщила газета The Wall Street Journal, государственный департамент США аннулировал многократную американскую визу русского алюминиевого магната в середине 2006 года, после того как возникли сомнения в правдивости заявлений, сделанных им во время беседы в ФБР, утверждают американские власти и другие лица, имеющие отношение к делу.

***

Газета, 20.04.07

Как Олег Дерипаска стал персоной нон грата в США.

Запрет на въезд российского миллиардера в США был восстановлен из-за сомнений в его честности

Олег Дерипаска получил многоразовую визу для посещения США в 2005 году. Вплоть до этого момента Дерипаске, которого обвиняли в связях с миром организованной преступности, отказывали во въездной визе в США. «Миллиардер заплатил $560 тысяч юридической фирме Боба Доула, бывшего лидера сенатского большинства и республиканского кандидата в президенты на выборах 1996 года, которая помогла ему решить эту проблему», - пишет WSJ.

Однако примерно в середине прошлого года государственный департамент вновь объявил Дерипаску персоной нон грата, так как чиновники из министерства юстиции США пришли к выводу, что Дерипаска не был искренен, когда обсуждал с ними свои деловые связи. Согласно заявлению американских властей, виза была выдана Дерипаске частично и для того, чтобы агенты из отдела ФБР по борьбе с организованной преступностью смогли побеседовать с ним. Среди людей, о которых спрашивали господина Дерипаску, фигурировал его бывший партнер Михаил Черной, которому по обвинению в криминальных связях также запрещен въезд в США. Оба - и он, и Дерипаска - отчаянно отрицали выдвинутые против них обвинения.

Чиновники министерства юстиции отказались подтвердить или опровергнуть информацию о якобы имевшей место беседе с Олегом Дерипаской. В вышедшей во вторник статье, посвященной бизнесменам из бывшего СССР, нанимающим лоббистов в Вашингтоне, газета Wall Street Journal написала, что лондонский представитель Олега Дерипаски Саймон Мойс заявил, что в настоящее время у бизнесмена «есть многократная американская виза». Но американские власти утверждают, что слова господина Мойса не соответствуют действительности, так как запрет на въезд русского миллиардера в США был восстановлен, хотя у Дерипаски до сих пор сохранилась копия визового документа. Позавчера господин Мойс отказался повторить WSJ свое утверждение относительно действительности визы Дерипаски. Он также отказался давать дальнейшие комментарии по визовым проблемам Дерипаски.

Обсуждение статьи

Panzer88
Apr 21 2007 2:39PM

Тяжело быть российским богачём в америке. Не хотят нас пускать в западный круг даже вместе с шейхами и верблюдами.Русский еврей-магнат в США хуже богатых арабов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru