Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Финны, владельцы "Моби Дик" сэкономили на пиаре
27 Апреля 2007

Скандально известная в Санкт-Петербурге компания-логист "Моби Дик", специализирующаяся на контейнерных перевозках, по мнению специалистов, неминуемо потеряет свой бизнес в России, так как ее руководство просто не понимает, как устроен в России бизнес, власть и к кому надо обращаться, когда наступают на пятки. Уже год компанию выживают с учатка, арендованного "Моби Диком" на необъятный срок, а компания до сих пор не знает, кто стоит за враждебными акциями.

Недавно финны обнародовали в компроматной печати свое письмо губернатору Валентине Матвиенко, в сущности, обвинив ее в потворствовании криминальным авторитетам...

В конфликте российских властей и финской компании Container Finance, владельца контейнерного терминала "Моби Дик", одного из крупнейших в России, появился новый поворот, - сообщает газета "Ъ" в Санкт-Петербурге. В опубликованном вчера в интернете (на сайте compromat.ru - по совету юристов компании "Моби Дик") письме глава Container Finance Харри Рагнар Нордстром фактически обвинил замглавы Росстроя Владимира Когана и авторитетного бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина) в попытке рейдерского захвата бизнеса компании.

Стороны конфликта подтвердили питерскому "Коммерсанту" подлинность письма, однако господин Барсуков (Кумарин) назвал эту информацию "черным пиаром". Эксперты между тем не исключают, что Container Finance в результате действительно может потерять свой российский бизнес.

В своем письме на имя Валентины Матвиенко Харри Рагнар Нордстром, гендиректор Container Finance Ltd Oy (100-процентный собственник ООО "Моби Дик" – контейнерного терминала в порту Кронштадт), дал свою версию конфликта с петербургскими властями и Росстроем. Конфликт возник из-за участка земли площадью 5,5 га, прилегающего к территории строительства дамбы, ведущегося дирекцией комплекса защитных сооружений от наводнений Росстроя, (это проект, ради которого г-н Коган, банкир, якобы оставил свой банковский бизнес и ушел работать в госструктуру - в Госстрой...)Участок в 5 га, ранее арендован финским инвестором на 49 лет.

Впервые требование освободить участок, поскольку деятельность "Моби Дик" мешает строительству дамбы, прозвучало со стороны Росстроя летом 2006 года. В этом году конфликт обострился – 9 апреля дирекция КЗС на время перекрывала въезд автотранспорта к терминалу, что затруднило его работу.

Господин Нордстром обвинил замглавы Росстроя Владимира Когана и петербургского бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина, см. справку) в "рейдерском захвате" бизнеса Container Finance в России и попросил госпожу Матвиенко "вмешаться в ситуацию". В письме, в частности, говорится: "В июне 2006 года лица, весьма близкие... к В. И. Когану, сообщили нам, что мы должны как можно скорее отказаться от аренды территории и управления портовым комплексом, так как на наше место должна прийти очень мощная и влиятельная коммерческая структура, близкая к одному из наиболее авторитетных (так было сказано) людей Санкт-Петербурга г-ну В. Кумарину (Барсукову)".

В российском офисе Containerships, аффилированной с Container Finance, питерскому "Коммерсанту" подтвердили, что такое обращение действительно направлялось, однако оно носит непубличный характер.

Вице-губернатор Петербурга Юрий Молчанов, по его словам, знает о письме, но еще не знаком с его содержанием. В приемной Владимира Когана Ъ отказались соединить с ним. Владимир Барсуков (Кумарин) заявил Ъ: "Сейчас мои юристы изучают его, чтобы обратиться в прокуратуру с заявлением о клевете, а также в суд. Я с 'Моби Диком' никаких дел не вел, с людьми Когана не общался и вообще об этом деле слышал только из газет". По его мнению, появление в интернете этой и других публикаций – "это в чистом виде черный пиар".

Между тем руководитель исследовательского агентства Infranews Алексей Безбородов полагает, что этот конфликт может действительно привести к потере Containerships бизнеса в России. "Задержка вывоза контейнеров с 'Моби Дика' приведет к тому, что судоходные компании будут переводить свои грузопотоки на другие терминалы большого порта Санкт-Петербург,– говорит эксперт.– Потеря судозаходов компании Team Line выведет из грузопотока терминала около 20%. А вскоре клиенты даже 'материнской' для 'Моби Дика' Containerships просто воспользуются услугами других перевозчиков, что для терминала будет грозить полной остановкой работы". Таким образом, "Моби Дик" потеряет значительную часть денежного оборота, что приведет к снижению его стоимости. При этом инвестиции в терминал с 2002 года составили €50 млн.

Справка:

Вместе с тем известно, что участки береговой линии в акватории питерского (кронштадского) порта ценятся на вес золото. Питерская "дыра" в таможенном хозяйстве России чуть ли не самая большая. Финны - слишком мелкая компания, чтобы с ней посчитались в этом большом деле.

Обсуждение статьи

Cемен
Apr 28 2007 5:21AM

Об этом как-то говорили же на www.zahvat.ru . Хотя гадать смысла нет, господин Коган уже давно засветился своими черными делишками.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru