Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Двоеженец Назарбаев развел свою дочь Даригу с единственным мужем
13 Июня 2007

Токал Назарбаева - Гульнара Ракишева работала прежде стюардессой на президентском самолете. Но некоторое время назад Нурсултан Назарбаев подарил ей лучшую авиакомпанию Казахстана - «Эйр-Астана». Роман с бывшей стюардессой длится не первый год, но Назарбаев долго прятал токал, не без основания опасаясь страшной мести со стороны жены Сары Алпысовны. Гульнара родила Назарбаеву еще двух дочерей, так что скрываться уже нет смысла. Президент построил токал новый дом в Астане и ночует там.

"Драма вступила в завершающий период. У Назарбаева, как у короля Лира - куча дочерей. И если две последние еще в колясочках, то уж старшая Дарига, при поддержке матери, первой жены Нурсултана Назарбаева - Сары, по полной программе раскручивает скандал вокруг отца, намереваясь лишить его власти. Дарига учредила собственную партию «Асар» и упорно идет к тому, чтобы самой стать президентом Казахстана. Скандал вокруг отца - это, конечно, ее рук дело. Так думают многие в Казахстане, тем более что Дарига - медиамагнат и в совершенстве владеет искусством производить «утечки информации».

Назарбаев со старшими дочерьми. Токал он прячет..." - писал "Стрингер" в 2003-ем году (www.stringer.ru)

И вот, продолжение брамы борьбы за власть.

"Скандал вокруг Рахата Алиева, экс-посла Казахстана в Австрии и зятя казахского президента Нурсултана Назарбаева, набирает обороты. В понедельник вечером господин Алиев заявил, что его супруга Дарига Назарбаева развелась с ним под давлением отца. Тем временем в Казахстане продолжаются чистки госаппарата от родственников и друзей Рахата Алиева.

Слухи о том, что Дарига Назарбаева, старшая дочь президента Казахстана, разводится с мужем, появились еще 27 мая. В этот день Нурсултан Назарбаев снял Рахата Алиева с должности посла Казахстана в Австрии, а на следующий день в Вену для ареста экс-дипломата выехала группа казахских силовиков. 1 июня Рахат Алиев был схвачен, но уже через три дня он вышел на свободу под залог в €1 млн. Все это время господин Алиев никак не комментировал своих отношений с женой, а сама Дарига Назарбаева не появлялась на публике и была недоступна для комментариев.

Однако в понедельник опальный зять казахского президента нарушил молчание. В интервью журналистам Рахат Алиев заявил, что Дарига Назарбаева развелась с ним. "Они засунули факс с этой информацией между прутьев ограды моего дома. Они даже подделали мою подпись",– возмущался господин Алиев. По словам Рахата Алиева, он немедленно связался по телефону с Даригой Назарбаевой и его уже бывшая жена сообщила, что отец оказал на нее сильное давление и она вынуждена была согласиться на развод.

По казахским законам, для развода требуется согласие мужа, поэтому теоретически господин Алиев может опротестовать развод в суде. Правда, делать это возможно только в Казахстане, куда бывший зять президента Назарбаева возвращаться очень не хочет. Нежелание встречаться с бывшим тестем Рахат Алиев объяснил очень лаконично: "В Казахстане я теперь – враг номер один, и если я туда вернусь, я – ходячий труп". На счастье господина Алиева, между Астаной и Веной нет договора об экстрадиции.

Впрочем, в конце минувшей недели претензии к экс-послу Казахстана обнаружились и у австрийского правосудия: после начала уголовного преследования Рахата Алиева на счета нескольких австрийских фирм, контролируемых экс-послом, начали поступать большие суммы денег – несколько миллионов евро и долларов. По информации пресс-секретаря МВД Казахстана Багдада Кожахметова, в Вене против Рахата Алиева уже возбуждено уголовное дело по подозрению в отмывании денег. Так что теперь бывшему зятю казахского президента остается лишь ожидать решения австрийского суда.

Тем временем в Казахстане продолжается чистка государственного аппарата от сторонников и родственников Рахата Алиева. По словам самого экс-посла, с поста руководителя крупного медицинского института в Алма-Ате был уволен его отец – академик Мухтар Алиев. Самой громкой стала добровольная отставка секретаря Совета безопасности Казахстана Берика Имашева – свата Рахата Алиева. Его дочь Аида Имашева замужем за старшим сыном Алиева Нурали. Отправляясь в отставку, Берик Имашев заявил, что "не видит возможности пребывать на своей должности из-за возбуждения уголовного дела в отношении своего родственника".

Своего поста лишился и другой близкий к Рахату Алиеву человек – замминистра юстиции Серик Нугманов. Наконец, был отправлен в отставку и ставленник господина Алиева в комитете национальной безопасности – зампред этой структуры Козы-Корпеш Карбузов.

Лишив Рахата Алиева поддержки внутри казахского руководства, Нурсултан Назарбаев дал добро на возобновление работы СМИ, принадлежащих Дариге Назарбаевой и ее бывшему мужу. Закрытые в конце мая телеканал КТК и газета "Караван", считавшиеся рупорами господина Алиева, в конце прошлой недели начали работать. Но в урезанном варианте: на КТК нет больше программы новостей, а на страницах "Каравана" нет ни одного упоминания о деле Алиева".

АЛЕКСАНДР Ъ-СИДОРОВ, Алма-Ата

Обсуждение статьи

азаза
Aug 18 2012 8:20PM

Ойбай назарбаевтин айели кинконг кой

дарига
Apr 14 2012 10:59AM

салем мен думан мугдек мын кой мен сиз колкым келды дарига бызке келесиз ба кабокобда 119а тулмын мама жок мен тел 87021873208 мы мен кумек берсиз ба маган звандасиз ба

amur_vostok
May 31 2011 9:45AM

гаспажа Дарига нурсултановна прошу извенения за назойливость вы и есть лицо нашей нации довожу до вашего сведения что посевная закончена,в нашем районе я нашел слюду это признаки залежей железной руды,возможно медь проведите изыскания в китае предположительно большие запасы медной руды предположительно до 78-миллионов,в юговосточьной азии в районе границы индии и китая по слухам очень много руды 2003/кальмар до встречи в эфире

amur_vostok
May 31 2011 9:32AM

как вступить в партию отан я сочувствую ваш-й партиии я гражданин республики каза-н принял решеение вступить в вашу партию

василий ян
Aug 6 2010 10:50AM

помоему таку чушь насчет призидента может нести только быдло с воспаленным воображением кроме врагов республики и народа некому заниматся такой ерундой всетаки человеку 70 и придумать такое может только психопат пора попросить заокеанских друзей и честь знать,помоему они зарвались настолько что решили раскрутить карту била клинтона у нас невыйдет мы отсталые тупые азиаты поэтому снами такие вещи сэм непройдут такчто левински ваша,а у нас призидендша одна

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru