Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Милиционеров взяли за "уши"
27 Июня 2007

Оригинал материала: Известия, 27.06.2007

Жертвой прослушки стал "телефонный король" Владимир Евтушенков?

Мария Рогачева


Сенсационные подробности дела о незаконной прослушке выяснили "Известия". Как оказалось, одним из объектов прослушки, возможно, стал председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков - человек, контролирующий почти все телефоны столицы.

Скандальное разоблачение милиционеров, поставивших незаконное прослушивание телефонов граждан на поток, произошло в конце прошлой недели.

Сотрудники ФСБ и службы собственной безопасности МВД задержали на рабочем месте замначальника Управления специальных технических мероприятий Михаила Яныкина. По некоторым данным, за $10 тысяч в неделю Яныкин и его подельники предоставляли заказчику распечатки переговоров интересующего лица. Вчера источники "Известий" раскрыли некоторые сенсационные подробности этого дела. Оказывается, объектами прослушки были весьма известные в столице персоны. Например, якобы, председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков. Как он мог не узнать о том, что его слушают? Ведь компания Евтушенкова контролирует практически всю телефонную сеть столицы, в том числе и мобильную. "Система" владеет крупными пакетами акций МГТС, МТС, МТТ, "Скайлинк", "Комстар" и других ведущих коммуникационных компаний.

Заказчик компромата на Евтушенкова пока неизвестен. Возможно, это его конкуренты и вся операция укладывается в рамки промышленного шпионажа. Но есть и другая версия. Не исключено, что через его разговоры заказчики надеялись получить компромат на мэра.

***

Оригинал материала: Известия, 26.06.2007

Милиционеров взяли за "уши"

Владимир Перекрест

В понедельник Генпрокуратура России объявила о завершении расследования в отношении ряда высокопоставленных сотрудников МВД, организовавших "прослушку" граждан по заказу одного из столичных предпринимателей.

Не успели улечься страсти после сообщения о том, что на прошлой неделе попались на прослушке офицеры ГУВД Москвы, как в понедельник на сайте Генпрокуратуры РФ появилось новое - на ту же тему. Обвиняемые служили в центральном аппарате МВД и в службе криминальной милиции УВД ЮАО Москвы. "Известиям" удалось узнать имена двоих сотрудников МВД - это Борис Плотников и Леонид Ведров.

По версии следствия, в мае 2006 года на одного из офицеров министерства вышел некий предприниматель (его имя также не разглашается) и попросил организовать прослушивание нескольких человек. Сговорились на $42 тыс. (следствие квалифицировало это как взятку). Как выяснили "Известия", неделя прослушивания обходится в $10 тысяч. Следовательно, "пасли" клиентов чуть больше месяца.

К выполнению заказа милиционер привлек своих коллег, обладающих доступом к спецсредствам для негласного получения информации. Пытаясь придать своим действиям видимость законности, милиционеры использовали "фиктивные процессуальные документы", говорится в сообщении Генпрокуратуры. По закону санкцию на прослушку может дать только суд, так что скорее всего речь идет о подделке судебных решений.

По данным источников "Известий", аресты милиционеров продолжатся. Бизнес по прослушиванию чужих разговоров, в МВД явно поставлен на поток, так что операция "длинные уши", как негласно назвали ее сотрудники службы собственной безопасности, еще не завершена.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru